В. Агапов, 43 Нереализованный пенальти: 43 мин. (штанга)
А. Парамонов (1:1), 55 Гол с игры
А. Ильин (2:1), 57 Гол с игры

Зенит в 1954 г.

"Спартак" набирает очки.

Спартаковцы начали состязание уверенно и сразу же стали хозяевами положения. Первые 15 минут они непрерывно атаковали, однако их нападающие, да и полузащитники били по воротам весьма неточно.
Территориальное преимущество "Спартака" отрицательно подействовало на вратаря Тучкуса, который почувствовал себя в полной безопасности. И, когда на 28-й минуте ленинградцы получили право на штрафной удар, Тучкус даже не потрудился правильно выбрать позицию, отошел далеко от ворот. В результате мяч, пробитый зенитовцем Виноградовым, легко достиг цели. Непростительная ошибка, которая оказалась у москвичей не единственной. За несколько минут до конца первой половины встречи за игру защитника рукой спартаковцы получили право на 11-метровый штрафной удар. Однако Агапов, эффектно произведя удар, попал... в штангу. Тяжелый, скользкий грунт не помешал спортсменам продолжать борьбу в быстром темпе и после перерыва. Теперь спартаковцам удалось дважды реализовать игровое преимущество. Сперва правый полузащитник Парамонов, который очень энергично провел состязание, получив точную передачу от Исаева, прекрасно пробил в левый угол ворот. Не прошло и минуты, как Ильин после схватки у ворот заставил зенитовцев еще раз начинать с центра поля.
Справедливо будет отметить, что ленинградцы играли активно до последних секунд, чего, к сожалению, нельзя сказать о москвичах, которые оставшееся время действовали больше в защите.

"Комсомольская правда" :

Чемпионат страны по футболу

Вчера впервые в этом сезоне ленинградская команда "Зенит" выступала в Москве на центральном стадионе "Динамо". Зенитовцы встретились с московскими спартаковцами. "Спартак" вышел в том же составе, что и в игре против торпедовцев столицы.
Футбольное поле сильно размокло после продолжавшегося почти весь день мелкого дождя, играть было тяжело. Несмотря на это, встреча прошла в быстром темпе. Половину первого тайма преимущество спартаковцев было подавляющим. Однако первый гол забили гости. На 27-й минуте "Зенит" получил право на штрафной удар. Вратарь москвичей Тучкус, безусловно способный и зарекомендовавший себя с хорошей стороны в предыдущих встречах, иногда позволяет себе играть небрежно. И на сей раз это стоило команде гола. Он нерасчетливо вышел вперед и пропустил нетрудный мяч, пробитый с тридцати метров ленинградцем Виноградовым. Спартаковцы имели возможность сравнять счет еще до перерыва. За игру рукой на своей штрафной площадке судья Балакин штрафует гостей одиннадцатиметровым ударом без защиты. Спартаковец Агапов бьет неточно: мяч попадает в штангу и уходит в поле.
Во втором тайме спартаковцы пытаются уйти от поражения, и это им удается. На 10-й минуте Исаев хорошо выводит полузащитника Парамонова, и тот несильно, но точно забивает ответный гол. Прошло всего около минуты, и после углового удара Ильин заставляет вратаря ленинградцев Иванова достать второй мяч из сетка своих ворот. Со счетом 2:1 московский "Спартак" одержал шестую победу в первенстве страны.
Следует отметить, что уже второй раз последние четверть часа состязания проходят в быстро наступающих сумерках. Мяч плохо виден. Это затрудняет действия игроков. Очевидно, в пасмурную погоду надо или начинать игру раньше семи часов вечера или включать электрическое освещение.

"Московская правда" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера в Москве на стадионе "Динамо" состоялась очередная игра на первенство страны по футболу между чемпионом страны московской командой "Спартак" и ленинградским "Зенитом". В течение первой половины игра проходила при территориальном преимуществе москвичей, однако, гол был забит ленинградцами.
Остро прошла вторая половина встречи.
На 11-й минуте у ворот "Зенита" возникает опасное положение. Нападающий "Спартака" Исаев точно передает мяч на выход Парамонову, и тот посылает его в правый нижний угол ворот. Счет становится 1:1.
Ленинградцы начинают с центра. Но тут же следует новая атака "Спартака", и мяч выходит на угловой. Подачу хорошо использует левый крайний нападающий "Спартака" Ильин. Он сильным ударом забивает второй гол в сетку ворот ленинградских спортсменов.
Интересное состязание закончилось победой чемпиона страны со счетом 2:1.

"Труд" :

Первенство СССР по футболу

Вчера на центральном стадионе "Динамо" встретились московская команда "Спартак" и ленинградский "Зенит".
Несмотря на дождь, холодный ветер и тяжелый для игры грунт, матч был весьма интересным. На протяжении получаса "Спартак" имел территориальное преимущество. А затем зенитовец Виноградов метров с тридцати точно пробил штрафной удар. Вратарь "Спартака" Тучкус допустил грубую ошибку, неточно выбрав место, и мяч оказался в воротах. Вскоре москвичи получили право на 11-метровый штрафной удар. Агапов попал... в боковую планку.
После перерыва "Спартак" ринулся в атаку и в течение пятидесяти секунд сначала Парамонов (капитан команды), а затем Ильин забили два мяча. "Спартак" победил со счетом 2:1.

"Московский комсомолец" :

Вчера москвичи, впервые в этом году, наблюдали выступление в первенстве Союза по футболу ленинградской команды "Зенит". Против гостей играл чемпион страны "Спартак". Несмотря на то, что весь день шел дождь и грунт был мокрым, игра прошла очень живо. Первые 25 минут первой половины прошли с большим преимуществом "Спартака". Но вот на 27-й минуте левый полусредний "Зенита" Виноградов метров с 30 бьет штрафной удар в ворота "Спартака". Вратарь Тучкус выходит из ворот, чтобы принять мяч, но ошибается в расчете и мяч залетает в сетку ворот. 1:0. За две минуты до конца первой половины в ворота "Зенита" за игру рукой назначается 11-метровый штрафной удар. Бьет Агапов, но мяч попадает в штангу и уходит в поле.
Вторая половина игры началась энергичными атаками москвичей. На 10-й минуте Исаев превосходно выводит на удар Парамонова и тот точно бьет в нижний угол. 1:1. Еще через минуту, получив мяч после углового удара, Ильин увеличивает счет до 2:1. В дальнейшем игра протекала с некоторым преимуществом ленинградцев, но сравнять счет им не удалось. "Спартак" одержал важную победу со счетом 2:1.