А. Гулевский (2:1) Гол с игры
  Гол с игры 88, А. Иванов (2:2)

Зенит в 1954 г.

Со счетом 2:2.

Ленинградцы начали состязание очень активно, и хозяевам поля приходилось преимущественно защищаться. Однако первый гол был забит зенитовцам. На 8-й минуте, отражая одну из атак, защитник "Торпедо" сильно отбил мяч к центру поля, где им завладел Вацкевич. Последовала быстрая передача Гулевскому, от которого мяч снова перешел к Вацкевичу. Точный удар, и счет был открыт.
Снова атакуют гости. Они действуют преимущественно по правому краю, однако игравший здесь Володин был явно не на месте. Он плохо обрабатывал мяч, не мог производить подачи к воротам "Торпедо", не говоря уже о точном завершении комбинаций. Ленинградцам все же удалось сравнять счет. Гол забил на 25-й минуте Марютин. Но вскоре автозаводец Иванов вывел на удар Гулевского, и гостям пришлось снова начать с центра поля.
После перерыва опять атакуют зенитовцы. Они подают три угловых удара, но безуспешно, так как производят их тактически однообразно и даже не могут создать реальной угрозы воротам соперников. В дальнейшем команды снизили темп, и игра шла преимущественно в центре поля. За две минуты до конца встречи центральный нападающий "Зенита" Катровский, выйдя с мячом на ворота, перекидывает его через вратаря "Торпедо". Штанга спасла москвичей от верного гола, но отскочивший налево мяч Иванов сильнейшим ударом послал на этот раз в сетку.
Следует отметить, что судья Тавельский нечетко провел встречу. Он плохо передвигался по полю, из-за чего допустил серьезные ошибки. С грубыми промахами провел судейство помощник судьи Крылов.
В. ДОНСКОЙ.

"Сталинец" :

На первенство страны по футболу

На московском стадионе "Сталинец" в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились позавчера команды "Торпедо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград). На седьмой минуте торпедовец Вацкевич забил гол в ворота ленинградцев. Москвичи ведут со счетом 1:0. Когда команды ушли на отдых после окончания первого тайма, счет был 2:1 в пользу москвичей. Второй мяч был забит Гулевским.
Казалось, что встреча так и закончится победой москвичей. Однако, как и во встрече со "Спартаком", особенно слабо торпедовцы провели последние минуты матча. За полторы минуты до конца встречи ленинградец Иванов сравнивает счет. Встреча закончилась вничью со счетом 2:2.
В отчетной игре проявилась те же недостатки в игре торпедовцев, которые отмечались и раньше: нападающие "Торпедо" терялись в решающие моменты у ворот противника, слабо играла защита торпедовцев, в которой только один Архипов более или менее справлялся со своими обязанностями.
Автозаводцы, смотревшие эту встречу, ушли со стадиона "Сталинец" неудовлетворенными. На этот раз их любимая команда имела все возможности для победы. Но, не использовав многих выгодных моментов, была вынуждена удовлетвориться ничьей. В команде "Торпедо" не чувствовалось слаженной коллективной игры нападающих, что особенно ярко было заметно во втором тайме. К концу второго тайма команда, как говорится, "выдохлась".
31 мая автозаводцы встречаются с футболистами ЦДСА.

Первенство СССР по футболу

Также вничью закончилась встреча на стадионе "Сталинец". Здесь московская команда "Торпедо" играли с ленинградским "Зенитом". На первых минутах автозаводец Вацкевич забил гол. Вскоре ленинградец Марютин сквитал счет. Но к перерыву Гулевский вновь вывел вперед команду "Торпедо".
Во второй половине встречи долго и упорно атаковали зенитовцы, но смогли сравнять счет лишь на 88-й минуте (А. Иванов). Результат встречи - 2:2.

"Московский комсомолец" :

ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера москвичи были свидетелями второго выступления в этом сезоне в Москве ленинградской команды "Зенит". Против них выступала призер прошлогоднего первенства СССР по футболу команда "Торпедо" (Москва). На 7-й минуте торпедовец Вацкевич забил гол в ворота ленинградцев. После этого москвичи неоднократно, но безуспешно атаковали ворота ленинградцев. Затем Марютину удалось сравнять счет. Вскоре после этого торпедовец Гулевский увеличивает счет до 2:1 в пользу своей команды.
Казалось, что встреча так и закончится победой москвичей. Однако после гонга следует мощная атака ленинградцев. За полторы минуты до конца встречи ленинградец Иванов сильным ударом сравнивает счет. Встреча закончилась вничью со счетом 2:2.