А. Иванов   А. Ильин Предупреждение, Удаление

Гол с игры 6, А. Ильин (0:1)

Зенит в 1954 г.

С минимальным счетом.

В Ленинграде на стадионе имени Кирова местные зенитовцы провели свое последнее состязание на первенство страны. Их противниками были спартаковцы Москвы. Если для хозяев поля исход состязания не имел большого значения, то спартаковцам победа давала возможность по количеству очков почти вплотную подойти к своим минским одноклубникам. В этом случае, имея в запасе еще одну игру с "Локомотивом" (Москва), прошлогодние чемпионы страны даже при ничейном исходе состязания с железнодорожниками выходили на второе место.
Состязание началось атаками "Спартака", который уже на шестой минуте добился успеха. Левый крайний нападения москвичей Ильин забил гол. В дальнейшем обоюдные атаки команд не дали результата.
Незадолго до перерыва Ильин опасно атаковал вратаря "Зенита" Иванова, который получил серьезную травму, и его пришлось заменить. Судивший встречу Балакин удалил Ильина с поля.
Вторую половину состязания москвичи играли вдесятером. Однако результат 1:0 в пользу "Спартака" остался без изменений. Таким образом, московские спартаковцы набрали 29 очков.

"Спартак" (Москва) - "Зенит" (Ленинград)

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось предпоследнее состязание на первенство страны по футболу. Ленинградский "Зенит" принимал московскую команду общества "Спартак". Для спартаковцев победа в этом состязании имела большое значение - они улучшали свои шансы на второе призовое место в чемпионате. Зенитовцы в случае победы могли перейти с 7-го на 6-е место в турнирной таблице.
Состязание началось в быстром темпе. Уже на первых минутах у ворот москвичей и ленинградцев создались опасные положения. На шестой минуте одна из атак спартаковцев завершилась голом.
Зенитовцы приложили немало стараний, чтобы отыграться. Но нападающие ленинградцев А. Иванов, В. Виноградов, П. Катровский, В. Добриков и Ю. Володин не использовали многих выгодных положений для взятия ворот "Спартака".
Незадолго до перерыва спартаковец А. Ильин грубо атаковал вратаря "Зенита" Л. Иванова и нанес ему тяжелое повреждение. Судья соревнования Н. Балакин (Киев) удалил А. Ильина с поля.
К сожалению, Н. Балакин не заметил неспортивного поведения других игроков и не принял решительных мер, чтобы навести порядок на поле. В дальнейшем игра проходила резко и порой грубо.
Администрация стадиона и работники милиции не сумели поддержать порядок на трибунах.
Спартаковцы удержали счет 1:0 в свою пользу до конца состязания.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялась последняя в этом сезоне в Ленинграде игра на первенство страны по футболу. В ней встретились команды "Зенит" (Ленинград) и "Спартак" (Москва).
На шестой минуте одна из атак гостей завершилась голом. Ленинградские футболисты имели много возможностей сквитать счет, но ни одной из них не использовали. В конце первой половины игры был удален с поля спартаковец Ильин. Несмотря на численный перевес, зенитовцам не удалось уйти от поражения. "Спартак" выиграл встречу со счетом 1:0.

"Комсомольская правда" :

Поражение при численном преимуществе

ЛЕНИНГРАД, 13 октября. (По телефону). Футболисты общества "Зенит" после ряда неудач в первенстве страны отличным финишем (тринадцать очков в семи матчах!) (сумели поправить свое положение и не только уйти из угрожаемой зоны перехода в класс "Б", но претендовали на шестое место. Для этого им достаточно было свою последнюю встречу с московскими спартаковцами хотя бы свести в ничью. Однако их сегодняшним соперникам также крайне нужны были очки, чтобы бороться за серебряные медали. Это предопределило остроту встречи.
Состязание началось атакой спартаковцев. После быстро разыгранной комбинации их нападающий Паршин вышел один на один с ленинградским вратарем Ивановым. Последний успевает парировать сильный удар, но мяч попадает к левому крайнему москвичей Ильину, и тот посылает его в пустые ворота. В этом голе немало повинны защитники ленинградцев. Хозяева поля предпринимают ряд ответных атак, но удары Катровского, Володина и Воинова идут мимо ворот. Перед перерывом из-за опасной игры А. Ильина ленинградский вратарь Л. Иванов получает тяжелую травму. Его заменяет Андреев. Судья Балакин (Киев), который, кстати говоря, плохо провел состязание и не сумел пресечь резкую, а порою грубую игру как гостей, так и зенитовцев, вынужден был удалить Ильина с поля.
Во втором тайме ленинградцы, несмотря на численное преимущество (спартаковцы остались вдесятером), не смогли изменить результата и потерпели поражение со счетом 0:1. "Зенит" закончил все встречи, набрав 23 очка.