Спартак (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:1)

Судья: Н. Балакин (Киев).
06/05/1956. Москва. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
В. Тучкус   Л. Иванов
Н. Тищенко   В. Нелезин
А. Масленкин   Н. Самарин
М. Огоньков   П. Худояш
А. Парамонов   М. Родин
И. Нетто   Л. Кравец
Б. Татушин   В. Виноградов
А. Исаев   Ф. Марютин
Н. Паршин   В. Соловьев
С. Сальников   Г. Бондаренко
И. Мозер   В. Царицын
     
  Гол с игры 12, Ф. Марютин (0:1)
И. Мозер (1:1), 63 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1956 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Неоправдавшиеся надежды.

 
zzzМного ждали московские любители футбола от этого матча, а особенно от выступления спартаковцев. Однако прошедшая встреча явно разочаровала их. Многочисленные зрители покидали стадион неудовлетворенными.
Московских болельщиков в первую очередь разочаровала игра спартаковцев. Если ленинградцы в силу своих возможностей стремились в этом матче к настоящей спортивной борьбе, то этого нельзя было сказать о москвичах.
Глядя на их выступление, можно было сделать вывод что неудачи, "Спартака" в последних матчах не случайны. После успешных выступлений на юге, в Москве команда выступает неуверенно, потеряла четкость в завершении атак.
Команда "Спартак" всегда отличалась способностью создавать и быстро развивать высокий темп, умело сочетать розыгрыш мяча на середине поля с молниеносными фланговыми прорывами, неожиданными острыми атаками.
Именно эти качества не раз приносили "Спартаку" заслуженный успех как в матчах чемпионатов, так и в международных встречах. К сожалению, всего этого спартаковцы сейчас не показывают и, видимо, в результате недостаточной физической подготовки игроков.
Серьезным пробелом у команды "Спартак" является тактика игры. Встречи спартаковцев и с "Торпедо" и с "Зенитом" как две капли воды похожи одна на другую. Больше того, они не отличаются и от игр прошлого года, если исключить то обстоятельство, что на левом фланге игра "Спартака" стала менее эффективной.
В отчетном матче спартаковцы произвели замену. Вместо Соколова в защите играл Тищенко, а вместо Симоняна - Паршин. Бесспорно, эти футболисты достойны выступать и основном составе. Однако нам кажется, что их выход на поле явился лишь следствием неудовлетворения предыдущей игрой с "Торпедо": ни Паршин, ни Тищенко не были должным образом подготовлены к ответственной встрече.
Футболисты "Зенита" провели состязание довольно старательно, не отказывались от хорошего темпа, стремясь временами его увеличить. Просто, но прочно сыграли защита и полузащита. В атаках нападающие очень часто перемешались, в результате чего им нередко удавалось "открываться" в непосредственной близости от ворот "Спартака". Именно в результате такого перемещения Марютин и забил гол. В целом ленинградцы стали играть увереннее, чем в прошлом году.
Существенным недостатком команды "Зенит" является малая скорость у многих игроков. Исключение, пожалуй, может составить левый крайний Царицын. Но его быстрый бег во многих случаях не связывается с игровой обстановкой.
Состязание началось атаками "Спартака". Однако зенитовцы довольно хладнокровно отразили натиск и постепенно перевели игру на половину поля соперников, чему немало способствовал и попутный ветер. Хорошо проявил себя как организатор атак Марютин. На 12-й минуте, получив мяч справа, Марютин точно перекинул его через вышедшего из ворот Тучкуса, и счет стал 1:0 в пользу "Зенита".
Спартаковцы ответили энергичным штурмом. Атаки, которые, как правило, начинал Сальников, следовали одна за другой. У ворот "Зенита" возникали острые моменты. Однако часто наступление "Спартака" срывалось из-за крайне нечеткой игры Мозера и Исаева. Так, на 35-й минуте Мозер прошел по краю до лицевой линии. Его "сторож" Нелезин уже не мог ему помешать. Следовало лишь ближе подойти к воротам, а затем передать мяч неприкрытому Сальникову. Но Мозер растерялся и решил сразу же отдать мяч, который попал не к Сальникову, а к зенитовцу.
Во второй половине матча спартаковцы, играя по ветру, снова много атаковали. Они буквально прижали зенитовцев к их воротам. Очень часто Исаев, Мозер, Татушин и другие имели возможность закончить атаки взятием ворот, но завершающие удары не достигали цели. Нападающим "Спартака" удалось сравнять счет лишь благодаря грубой ошибке защиты "Зенита", в результате которой Мозер забил гол. Большего москвичи сделать не смогли и, несмотря на преимущество, вынуждены были довольствоваться ничейным результатом.
Как показала встреча, одного игрового преимущества недостаточно для победы. Спартаковцам не хватило умения растянуть оборону противника, организовывать атаки еще со своей половины поля, создавать простор для своих быстрых нападающих.
Состязание дублеров закончилось вничью - 1:1.
Н. ГЛЕБОВ, мастер спорта.
 
"Ленинградская правда" :

На первенство страны по футболу

 
zzz6 мая на московском стадионе "Динамо" ленинградский "Зенит" встретился с лидером первенства - московским "Спартаком". Счет был открыт Ф. Марютиным на двенадцатой минуте. Во второй половине игры спартаковцы забили ответный мяч. В итоге ничья - 1:1. С таким же результатом закончился матч в Сталино между местной командой "Шахтер" и динамовцами Киева.
Вчера в Москве на очередном состязании встретились команды общества "Буревестник" (Кишинев) и "Торпедо" (Москва). Кишиневские футболисты энергично провели весь матч. Они забили в ворота москвичей 4 мяча. Торпедовцам удалось провести в ворота противника единственный мяч с 11-метрового штрафного удара. "Буревестник" выиграл встречу со счетом 4:1.
Сейчас турнирную таблицу в розыгрыше первенства страны по футболу возглавляет московский "Спартак", набравший 10 очков из 7 игр. По 9 очков после 7 встреч имеют московские команды "Динамо" и "Торпедо" и кишиневский "Буревестник".
 
"Комсомольская правда" :    
zzzОчередные игры чемпионата состоялись на столичном стадионе "Динамо". В воскресенье спартаковцы принимали ленинградский "Зенит". Обе команды вышли на поле в несколько измененном составе. У гостей Гулевский и А. Иванов выступали за дублирующий состав. Их пятерка нападения на этот раз выглядела так: Виноградов, Марютин, Соловьев, Бондаренко, Царицын. Зенитовцы хорошо провели состязание. В первом тайме они атаковали более осмысленно, чем москвичи. На двенадцатой минуте Марютин, переместившись на левый край, расчетливо перебрасывает мяч через вышедшего вперед вратаря Тучкуса - 1:0. Во втором тайме ленинградцы в основном защищались.
У "Спартака" в центре нападения вместо Симоняна играл Паршин. Однако от этого атаки москвичей отнюдь не стали острее. Трудно было узнать в новом центральном нападающем того энергичного и напористого Паршина, который во второй половине прошлого сезона был самым результативным нападающим страны. Вообще игра спартаковцев оставила очень неважное впечатление. После перерыва они имели порой подавляющее преимущество, но смогли добиться лишь ничьей (гол забил Мозер). Надо отдать должное вратарю гостей Л. Иванову, неоднократно спасавшему свою команду от гола.
В состязании дублеров "Спартака" и "Зенита" счет 1:1.
 
"Правда" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 
zzzВчера в трех городах проводились очередные состязания на первенство страны по футболу. Московская команда "Спартак" встретилась на столичном стадионе "Динамо" с футболистами ленинградского "Зенита". Счет был открыт на двенадцатой минуте, когда ленинградский футболист Ф. Марютин забил гол в ворота "Спартака". Во второй половине игры спартаковцы в одну из атак забили ответный мяч. Встреча закончилась вничью - 1:1.
 
"Труд" :

Пятая ничья подряд

 
zzzДве игры были проведены на центральном стадионе "Динамо". В воскресенье лидер турнира - московский "Спартак" принимал команду "Зенит". Москвичи впервые после начала соревнований изменили состав: в защите вместо Соколова выступал опытный Тищенко, а в центре нападения заболевшего Симоняна дублировал Паршин. Надо сразу же сказать, что дебют Паршина оказался весьма неудачным и он не показал тех качеств, которые создали ему популярность в прошлом сезоне.
"Зенит" из-за болезни ряда ведущих игроков - защитника Мещерякова, нападающих Иванова и Денисова - также был вынужден изменить состав. Кроме того, Гулевский, не совсем оправившийся после небольшой травмы, выступал на этот раз в матче резервных составов.
Встреча началась натиском москвичей. Однако защита "Зенита" (в которой особенно выделялся быстрый и самоотверженный Худояш, сумевший выключить из игры однообразно атаковавшего Татушина) показала свои хорошие боевые качества. Вскоре Марютин, оставленный Нетто без присмотра, очень расчетливо использовал выход Тучкуса из ворот, и мяч влетел в сетку "Спартака".
Москвичи вновь кинулись вперед, снова защита ленинградцев и ветеран команды вратарь Л. Иванов сдержали натиск. Разнообразя тактику, умело переходя от обороны к атаке, "Зенит" сам создал несколько острых моментов у ворот лидера.
После перерыва "Спартак" ввосьмером обрушился на ворота гостей. Однако атаки москвичей были суетливыми, скученными и редко заканчивались точными и сильными ударами. Все же в сутолоке у ворот Мозеру, который был, пожалуй, самым активным из нападающих "Спартака", удалось забить ответный гол.
Со счетом 1:1 "Зенит" закончил этот матч, сделав пятую ничью подряд. Хорошо провели игру полузащитники ленинградцев Родин и особенно Кравец.
 
"Красная звезда" :

Первенство страны по футболу

 
zzzПозавчера зрители, собравшиеся столичном стадионе "Динамо", были свидетелями интересного состязания между командами "Спартак" (Москва) и "Зенит" (Ленинград). Хотя в первой половине встречи больше атаковали спартаковцы, счет все же открыли футболисты "Зенита", одна из острых атак которых на 12-й минуте закончилась голом, забитым Ф. Марютиным.
Многочисленные попытки футболистов "Спартака" изменить счет сводились на нет блестящей игрой вратаря ленинградцев Л. Иванова. Лишь на 63-й минуте состязания спартаковцам удается добиться перелома в ходе игры. Они дважды из пределов вратарской площади бьют по воротам "Зенита", но Л. Иванов парирует оба удара и только третий удар И. Мозера достигает цели. Результат стал ничейным - 1:1.
 
"Московский комсомолец":

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 
zzzВ прошедшее воскресенье в матче на первенство страны встретились на стадионе "Динамо" московская команда "Спартак" и ленинградский "Зенит". Счет в первой половине игры открыли ленинградцы. После одной из атак "Зенита" Ф. Марютин точным ударом забил гол в ворота "Спартака". Все попытки спартаковцев изменить счет в первой половине результата не дали. Ответные атаки нападающих "Зенита" также страдали неточностью завершающих ударов.
Во второй половине матча спартаковцам удалось отквитать гол. Однако большего они сделать не смогли. Игра закончилась вничью со счетом 1:1.
Сайт создан в системе uCoz