Зенит (Ленинград) - Трудовые Резервы (Ленинград)

1:1 (1:0)

Судья: Н. Хлопотин (Москва).
16/05/1956. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова.
"Зенит"   "Трудовые Резервы"
Л. Иванов   Ю. Трофимов
В. Мещеряков   В. Варнаков
Н. Самарин   Л. Шишков
П. Худояш   Б. Демидов
М. Родин   В. Васильев
Л. Кравец   С. Завидонов
А. Иванов   А. Колобов
Ф. Марютин   В. Белилов
А. Гулевский   В. Чеповский
Г. Бондаренко   А. Тенягин
В. Царицын   В. Цветков
     
В. Царицын (1:0), 19 Гол с игры  
  Гол с пенальти 82, В. Цветков (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1956 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

 

 

Вчера несколько десятков тысяч любителей футбола собрались на стадионе имени С. М. Кирова, чтобы посмотреть встречу ленинградских команд. Встречи "Зенита" и "Трудовых резервов" носят принципиальный характер и обычно протекают напряженно. Так было и на этот раз.
Команды вышли на поле в следующих составах. "Зенит" - Л. Иванов; В. Мещеряков, Н. Самарин, П. Худояш, М. Родин, Л. Кравец; А. Иванов, Ф. Марютин, А. Гулевский, Г. Бондаренко, В. Царицын. "Трудовые резервы" - Ю. Трофимов; Б. Варнаков, Л. Шишков, Б. Демидов; В. Васильев, С. Завидонов; А. Колобов, В. Белилов, В. Чеповский, А, Тенягин, В. Цветков.
Игра качалась атаками "Зенита". Его нападающие создают ряд опасных положений у ворот противника, и, наконец, на 19-й минуте В. Царицын открывает счет. До конца первого тайма зенитовцы сохраняли преимущество.
После перерыва картина резко изменилась. Футболисты "Трудовых резервов" решительно бросаются в наступление. Защитным линиям "Зенита" приходится трудно, и им на помощь приходят нападающие. Получасовой штурм ворот не принес успеха "Трудовым резервам": игроки проявляли много старания и желания победить, но между ними не чувствовалось взаимодействия.
К концу матча игра стала выравниваться. Ряд острых моментов возник и на штрафной площади "Трудовых резервов". Можно было думать, что "Зенит" на этот раз добьется победы. Но на 82-й минуте в ворота "Зенита" назначается 11 - метровый удар. Бьет точно В. Цветков, и счет сравнивается. 1:1. Итак, ничья. Интересно, что это уже седьмая подряд ничья "Зенита".

 
"Советский спорт" :    

Уже не первый год встречи ленинградских команд, как правило, заканчиваются вничью. Так было и на этот раз. В первой половине встречи преимущество имели зенитовцы. Одна из атак закончилась успехом. Гол забил Царицын.
Во второй половине матча более энергично играла команда "Трудовые резервы". Однако счет она сравняла лишь перед самым гонгом, когда в ворота зенитовцев был назначен 11-метровый штрафной удар. Его реализовал Цветков.
Дублеры также сыграли вничью - 0:0.

 
"Вечерний Ленинград" :

Снова ничья
"ЗЕНИТ" - "ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ"

 

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном матче на первенство СССР по футболу встретились ленинградские команды "Трудовые резервы" и "Зенит".
Зрители, ожидавшие увидеть напряженную, содержательную борьбу, на этот раз не ошиблись. Как же проходил этот матч? Уже на второй минуте центральный нападающий "Трудовых резервов" В. Чеповский прорвался к штрафной площадке "Зенита", а затем передал мяч А. Колобову. Последовал сильный удар, и Л. Иванов с трудом сумел перехватить его. Не прошло и минуты, как опасность возникла у ворот "Трудовых резервов". В. Царицын точно передал мяч А. Гулевскому. Но в последний момент центральный защитник "Трудовых резервов" Л. Шишков успел выбить мяч за линию ворот.
К десятой минуте ощутимым стало преимущество зенитовцев, которые сохранили его до конца первой половины состязания. Защитники и вратарь "Трудовых резервов" играли с полной нагрузкой, однако сдержать натиск соперников не смогли. В одну из атак Г. Бондаренко из трудного положения сильно подал мяч вдоль ворот. К нему устремились Царицын и защитник Б. Варнаков. Зенитовец опередил своего "сторожа" и точным ударом забил гол. Зенитовцы продолжали наступать. Очень старательно играли Гулевский и Царицын. Их прорывы почти всегда заканчивались ударами по воротам. Хорошо помогали им Ф. Марютин и Бондаренко. К сожалению, слаженные действия зенитовцев часто нарушались "бездумной", отбойной игрой защитника П. Худояша.
Спортсмены "Трудовых резервов" остро контратаковали. На тридцатой минуте сильный удар издали С. Завидонова чуть не закончился голом. На сороковой минуте подавался угловой удар у ворот "Зенита". Мяч в штрафной площадке поочередно побывал у Чеповского, А. Тенягина, В. Цветкова, но их удары были неточны, и, наконец, мяч, отскочив от штанги, ушел в поле. Перед самым перерывом Цветков вновь имел возможность сравнять счет. Но пробил выше ворот.
После отдыха инициативу прочно захватили футболисты "Трудовых резервов". Уверенно выполняли свои функции защитники, активизировались Тенягин и Колобов - инициаторы почти всех комбинаций. А это значительно усилило игру всей команды. Однако штурм ворот "Зенита" долгое время успеха не приносил. Происходило это из-за отсутствия завершающих ударов. Время подходило к концу, а счет все еще оставался прежним. В игре "Трудовых резервов" появилась торопливость, нервозность, атаки стали затихать. В этот момент судья матча Н. Хлопотин назначил за игру рукой одного из защитников 11-метровый штрафной удар в ворота "Зенита". Его четко реализовал Цветков. Матч закончился вничью - 1:1.
Несколько слов необходимо сказать о резервах команд - дублерах. На протяжении всего матча плохо играли В. Соловьев и Ю. Володин. Они так и не смогли понять, что от них требуется. Ухудшили игру В. Нелезин, А. Денисов, Л. Шульдешов. Они не направляли действия партнеров, а скорее расхолаживали их. Из молодежи лучшим был центральный защитник Р. Совейко ("Зенит"). Встреча дублирующих составов закончилась вничью - 0:0.
В. ФЕДОРОВ, заслуженный мастер спорта.
И. ПОЛЯКОВ.

 
"Ленинградская правда" :

На первенство страны по футболу

 

Первая в этом сезоне встреча ленинградских команд "Зенит" и "Трудовые резервы" в матче на первенство страны по футболу привлекла вчера на трибуны стадиона имени С. М. Кирова десятки тысяч зрителей.
На 19-й минуте нападающий "Зенита" Царицин, хорошо использовав подачу Бондаренко, открыл счет. После перерыва больше атаковали футболисты "Трудовых резервов". За 8 минут до финального свистка они получили право на 11-метровый штрафной удар, который точно пробил Цветков. В итоге ничья - 1:1.

 
"Комсомольская правда" :

Снова ничья

 

ЛЕНИНГРАД, 16 мая. (Наш корр.). Встречи сильнейших команд мастеров футбола Ленинграда "Трудовые резервы" и "Зенит" в большинстве случаев заканчивались ничейным результатом. Так случилось и сегодня, несмотря на старания обеих сторон добиться победы. Первый гол забил зенитовец Царицын с близкого расстояния. После перерыва нападающий "Трудовых резервов" Цветков сравнял счет с 11-метрового удара, назначенного уверенно судившим судьей Хлопотиным за грубость защитников "Зенита". 1:1.
У дублеров также ничья - 0:0.

Сайт создан в системе uCoz