Буревестник (Кишинев) - Зенит (Ленинград)

0:1 (0:1)

Судья: И. Лукьянов (Москва).
31/03/1957. Кишинев. Республиканский стадион. 25000 зрителей.
"Буревестник"   "Зенит"
В. Еремеев   В. Фарыкин
В. Левкин   М. Гек
М. Потапов   Р. Совейко
В. Миргородский   П. Худояш
В. Бутылкин   В. Бельков
И. Маркевич   С. Завидонов
В. Вацкевич   В. Виноградов
Э. Данилов   В. Царицын
Ю. Коротков   А. Денисов
М. Мухортов   Г. Бондаренко (А. Гулевский, 46)
Ю. Булкин   А. Иванов
     
  Гол с игры 31, А. Иванов (0:1)
     

Зенит в 1957 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Гол забивает А. Иванов.

 

Часовая стрелка приближалась к 17 часам. Пока футболисты разминаются, зрители оживленно комментируют составы команд. Кого же выставили команды на старте ответственных соревнований? Состав "Буревестника" тот же, что и в конце прошлого сезона: В. Еремеев, В. Левкин. М. Потапов, В. Миргородский, В. Бутылкин, И. Маркович. В. Вацкевич. Э. Данилов. Ю. Коротков, М. Мухоротов, Ю. Булкин. Зато заметно изменился состав "Зенита". Из команды выбыли Ф. Марютин, Н. Самарин. Л. Кравец, вратарь Л. Иванов. На игру с кишиневцами зенитовцы выставили В. Фарыкина, М. Гека. Р. Совейко, П. Худояша, В. Беликова, С. Завидонова, В. Виноградова, В. Царицына, А. Денисова, Г. Бондаренко и А. Иванова.
Игра сразу приняла стремительный характер. Уже на второй минуте Фарыкин вынужден вступить в игру. Вскоре выясняется основная слабость нападающих обеих команд - неточность завершающих ударов. Ленинградцы демонстрируют неплохую технику владения мячом, умение завязывать комбинации и атаковать широким фронтом. Но острота снижается из-за излишне коротких передач.
На 31-й минуте Завидонов в центре передает мяч Беликову. Следует длинная передача вышедшему на левый край Денисову. В это время Иванов неожиданно освобождается от "сторожа", перемещается на вратарскую площадку и, получив мяч от Денисова, без труда забивает гол.
После отдыха у зенитовцев вместо Бондаренко вышел Гулевский. Обе команды не использовали ряд реальных возможностей для взятия ворот. Особенно в этом отличились кишиневцы.
Дублирующие составы играли накануне на стадионе "Динамо". И этот матч проходил под знаком преимущества ленинградцев, принеся им победу со счетом 2:1.
И. КАЧЕРОВ.

 
"Смена" :

В Кишиневе - успех "Зенита"

 

После окончания встречи "Буревестник" - "Зенит" наш корреспондент связался по телефону со столицей Молдавии. Старший тренер ленинградской команды Аркадий Алов поделился своими впечатлениями об игре:
- Встреча была напряженной и даже несколько нервной. Естественно, что ни одной из сторон не хотелось проигрывать свой первый матч сезона. В течение 90 минут почти не ощущалось территориального преимущества той или другой команды. В целом, правда, футболисты "Зенита" действовали тактически более правильно, более слаженно, чем противники.
Игру решил мяч, попавший в ворота кишиневцев на 29-й минуте. Произошло это так. Полузащитники С. Завидонов и В. Бельков разыграли между собой мяч, и В. Бельков направил его А. Денисову, который переместился на левую сторону поля. В этот момент с левого края в центр начал движение А. Иванов. А. Денисов точно направил мяч под удар А. Иванову, и тот с хода метров с 12-14 забил гол.
Во втором тайме было несколько голевых моментов у обоих ворот. Однажды один на один с вратарем "Буревестника" В. Еремеевым вышел В. Царицын, но не смог закрепить победу вторым голом. Вскоре с пяти шагов не попал по нашим воротам левый полусредний кишиневцев Э. Данилов. В целом выигрыш со счетом 1:0 достался "Зениту" в трудной борьбе.
Ленинградцы играли в следующем составе: В. Фарыкин; М. Гек, Р. Совейко, П. Худояш; В. Бельков, С. Завидонов; В. Виноградов, В. Царицын, А. Денисов, Г. Бондаренко, А. Иванов. Хорошо, без ошибок провел встречу В. Фарыкии. Удачно дебютировал в трудной роли центрального защитника молодой Р. Совейко. Он сумел нейтрализовать самого опасного нападающего "Буревестника" Ю. Короткова. С лучшей стороны нужно также отметить П. Худояша. В. Виноградова и А. Иванова. Последний, кстати, недавно тайным голосованием выбран на собрании всего коллектива капитаном команды. Пока что оставляет желать лучшего игра М. Гека, полузащитников и полусредних нападающих. А. Денисов вполне справился с новыми для него обязанностями центра нападения.
В субботу наш дублирующий состав - в этом году очень молодой - выиграл со счетом 2:1.

 
"Вечерний Ленинград" :

"ЗЕНИТ" ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ

 

В Кишиневе ленинградский "Зенит" вчера играл с местным "Буревестником". Мы связались со столицей Молдавии по телефону. К аппарату подошел старший тренер команды "Зенит" мастер спорта Аркадий Иванович Алов. Вот что он сообщил:
- В Кишиневе стоит теплая погода. Перед матчем термометр показывал 22 градуса. К первой игре зрители проявили большой интерес. Местный стадион "Буревестник" вмещает 25 тысяч зрителей, а заявок на билеты было вдвое больше.
Перед матчем капитаны команд Л. Иванов и М. Потапов подняли флаг соревнований. Затем началась игра. "Зенит" выступал в таком составе вратарь В. Фарыкин, защита М. Гек, Р. Совейко, П. Худояш, полузащита - В. Бельков, С. Завидонов, нападение - В. Виноградов, В. Царицин, А. Денисов, Г. Бондаренко и А. Иванов.
На 29-й минуте ленинградцы хорошо разыграли комбинацию. Завидонов передал мяч Белькову. Последовала передача на левый край. Здесь мяч принял Денисов, сразу же послал его в центр, и набежавший Иванов точно пробил по воротам. Мяч оказался в сетке. В оставшееся время ни "Зениту", ни "Буревестнику" не удалось изменить результата,
хотя возможности для этого были.
Накануне играли дублирующие составы. Победили зенитовцы со счетом 2:1.
Итак, футбольный чемпионат страны открыт. Следующие игры состоятся 6 апреля.

 
"Ленинградская правда" :

Первые матчи "большого футбола"

 

В Тбилиси и Кишиневе состоялись первые матчи чемпионата СССР по футболу 1957 года для команд класса "А".
Наш корреспондент связался по телефону с Кишиневом, где выступал ленинградский "Зенит". Старший тренер команды А. Алов рассказал:
- Открытие футбольного турнира вызвало в столице Молдавия огромный интерес. Дирекция стадиона, на котором нам предстояло встретиться с местным "Буревестником", получила заявки на 50 тысяч билетов, но смогла удовлетворить только половину из них. День выдался чудесный, температура достигала 22 градусов. Капитаны команд "Буревестника" М. Потапов и "Зенита" А. Иванов торжественно подняли флаг соревнования.
Наша команда выступала в таком составе: вратарь - В. Фарыкин, защитники - М. Гек, Р. Совейко, П. Худояш, полузащитники - В. Бельков, С. Завидонов, нападающие - В. Виноградов, В. Царицын, А. Денисов, Г. Бондаренко и А. Иванов. Игра прошла в трудной и напряженной борьбе. Исход состязания решил единственный гол, забитый в ворота "Буревестника". Произошло это так. На 29-й минуте первой половины игры Бельков послал мяч на левый край. Там им завладел Денисов и точно передал в центр. Переместившийся сюда Иванов отличным ударом с хода забил гол. Дальнейшие попытки команд изменить счет успеха не имели, и "Зенит" одержал победу с результатом 1:0.
Из Кишинева мы выезжаем в Одессу, где в следующее воскресенье нам предстоит встретиться с минским "Спартаком" - командой, возвратившейся в этом году в класс "А".

 
"Молодёжь Молдавии" :

"Зенит" (Ленинград) - "Буревестник" (Кишинев) - 1:0

 

Встречи "Буревестника" с ленинградским "Зенитом" всегда проходили напряженно и, как правило, складывалась не в пользу кишиневцев. В чемпионате 1956 года в первом круге они на своем поле потерпели поражение - 2:3, а во втором круге с большим трудом добились ничьей - 1:1. Учитывая как это, так и особую важность первой календарной игры, любители футбола надеялись, что "Буревестник" приложит все усилия для достижения победы, возьмет в этом матче удачный старт.
Кишиневцы выступали в своем обычном, ставшем уже шаблоном, составе: В. Еремеев, В. Левкин, М. Потапов, В. Миргородский, В. Бутылкин, И. Маркевич, В. Вацкевич, Э. Данилов, Ю. Коротков, М. Мухортов и Ю. Булкин. Команда "Зенит" выглядела так: В. Фарыкин, М. Гек, Р. Савейко, П. Худояш, В. Бельков, С. Зааудонов, В. Виноградов, В. Царицын, А. Денисов, Г. Бондаренко (во второй половине вместо него играл А. Гулевский) и А. Иванов.
Неделю назад "Буревестник" с трудом ушел от поражения в товарищеской встрече с командой класса "Б" - "Шахтер" (Мосбасс). Многие тогда предполагали, что футболисты "Буревестника" играли в полсилы, берегли их для предстоящего календарного матча. Ход позавчерашнего состязания позволяет сделать вывод, что слабая игра с горняками - не случайность. Видимо, игроки "Буревестника" подготовились к началу сезона не в пример хуже прошлогоднего, когда отличная физическая подготовка и высокий боевой дух команды позволили с лихвой компенсировать недостаток техники и опыта.
Позавчера в матче с ленинградцами кишиневцы не только не показали ничего нового, они продемонстрировали разрозненную игру нападения, неумение точно бить по воротам из самых выгодных положений. Гости заметно превосходили их в технике обработки и ведения мяча, игре головой, умении завязывать комбинации. Тактически футболисты "Буревестника" действовали весьма примитивно, атакуя преимущественно узким фронтом в центре, в то время как ленинградцы активно использовали обоих крайних нападающих. Футболисты "Буревестника" долгое время не могли разгадать тактический замысел защитников гостей, часто уходивших вперед и создававших искусственно положение "вне игры". А ведь этот же прием зенитовцы продемонстрировали и накануне во встрече дублеров (выигранной, кстати, ими со счетом 2:1). Хозяева поля уступали гостям и физически, в частности, в быстроте.
Правда, нападающие "Зенита" также грешили неточностью завершающих ударов. Как ни странно, но, имея бесспорное игровое преимущество в центре поля, ленинградцы относительно мало беспокоили вратаря "Буревестника". Единственный гол был забит на 30 минуте первой половины состязания А. Ивановым с подачи А. Денисова. За исключением этого гола, защитники "Буревестника" провели встречу без особых ошибок. Зато нападающие Коротков, Булкин, Вацкевич, Данилов упустили не одну возможность сквитать счет, а Мухортов играл явно слабее обычного. Проблеск надежды появился у кишиневцев в конце состязания, когда гости допустили явную ошибку, начав сначала тянуть время, а затем уйдя в глухую защиту. Но тут футболистам "Буревестника" не хватило то ли физических сил, то ли волевого усилия, а возможно и того и другого. Момент, когда можно было создать перелом в игре, был упущен. Ленинградцы сохранили важные два очка.
Из первого поражения игроки "Буревестника" должны сделать серьезные выводы. Им предстоят трудные игры подряд с пятью московскими командами. Они потребуют предельного напряжения каждого игрока, высокой слаженности всего коллектива и, конечно, большой стойкости и воли к победе.

 
"Советская Молдавия" :

Первенство страны по футболу

 

Солнечным и безветренным выдался этот долгожданный весенний день начала первенства страны по футболу среди команд класса "А".
Еще задолго до того, как раздались знакомые звуки марша футболистов и трель судейской сирены, почти 25 тысяч любителей футбола столицы республики, Тирасполя, Бельц, Бендер; многих колхозных сел Молдавии заполнили трибуны Республиканского стадиона.
На футбольном поле выстраиваются команды, которым предстоит открыть сезон большого футбола - спортсмены ленинградского "Зенита" и кишиневского "Буревестника".
Председатель Молдавского республиканского Комитета по физической культуре и спорту тов. Хренов поздравляет участников соревнований и многочисленных любителей футбола с началом игр на первенство страны среди команд класса "А" и желает им новых успехов в предстоящей борьбе во славу советского спорта. От имени спортивной общественности республики тов. Хренов благодарит строителей, успешно завершивших к началу сезона работы по реконструкции Республиканского стадиона.
Под звуки Государственного гимна СССР капитаны команд А. Иванов и М. Потапов поднимают на флагштоке стадиона Государственные флаги СССР и Молдавской ССР.
...Судья всесоюзной категории И. Лукьянов (Москва) вызывает команды на поле. Честь "Зенита" защищали: В Фарыкин, М. Гек. Р. Савейко, П. Худояш, В. Бельков, С. Завидонов, В. Виноградов, В. Царицын, А. Денисов, Г. Бондаренко (во второй половине его заменил А. Гулевский), А. Иванов.
В составе "Буревестника" - В. Еремеев, В. Левкин, М. Потапов, В. Миргородский, В. Бутылкин, И. Маркевич, В. Вацкевич, Э. Данилов, Ю. Коротков, М. Мухортов, Ю. Булкин.
С первых же минут "Буревестник" имел возможность открыть счет. Острые положения у ворот гостей создавались затем неоднократно. И все же счет открыли ленинградцы. Случилось это на 30 минуте первой половины игры, когда после хорошо разыгранной комбинации А. Иванов не сильно, но точно направил мяч в сетку ворот.
Счет 1:0 не изменился до конца игры. Неудачно стартовавший кишиневский "Буревестник" понес первое в этом сезоне поражение.
Вот что заявил об этой игре старший тренер ленинградского "Зенита" заслуженный мастер спорта А. И. Алов:
- Игра была очень напряженной. И мы, несомненно, рады, что вписали в свою таблицу первые два очка, добытые у такого противника, каким является "Буревестник". Кишиневские футболисты несколько раз имели реальную возможность забить мяч. Но в их игре, особенно в нападении, сказалась какая-то несыгранность, бессистемность. Слабее всех, на наш взгляд, проявил себя левый крайний Ю. Булкин, не в полную силу играли М. Мухортов и В. Вацкевич.
По первым двум матчам начавшегося сезона (мы имеем в виду также и встречу с командой общества "Шахтер" (Мосбасс) еще трудно делать какие-либо выводы. Одно ясно: команда "Буревестник" во вчерашней игре не проявила тех боевых качеств, которые ее отличали в играх минувшего года.
* * *
Накануне, 30 марта, состоялась встреча дублирующих составов, закончившаяся поражением футболистов "Буревестника" счетом 1:2.
Встреча показала, что в команде дублеров есть способная, растущая молодежь, которая в ближайшем будущем способна выступать в основном составе.
М. РЕЗНИКОВ.

 
"Комсомольская правда" :

Успех "Зенита"

 

КИШИНЕВ. 1 апреля. (Наш корр.). В воскресенье на до отказа заполненном зрителями республиканском стадионе капитаны команд местного "Буревестника" Михаил Потапов и ленинградского "Зенита" Александр Иванов подняли флаг XIX первенства страны по футболу.
Первая игра чемпионата прошла очень напряженно. Порой борьба была резкой и изобиловала обоюдными промахами и ошибками. Хозяева поля вышли в своем "стандартном" составе: Еремеев, Левкин, Потапов, Миргородский, Бутылкин, Маркевич, Вацкевич, Данилов, Короткое, Мухортов и Булкин. Команда "Зенита" претерпела изменения против прошлого года и в отчетном состязании выглядела так: Фарыкин, Гек, Савейко, Худояш, Бельков, Завидонов, Виноградов, Царицын, Денисов, Бондаренко (во второй половине его сменил Гулевский) и Иванов.
Даже в первые минуты игра не носила характера разведки. Атаки сменяли одна другую, заставляя защитные линии обеих команд работать с предельной нагрузкой. Постепенно вырисовывается техническое и тактическое преимущество ленинградцев. Они лучше обрабатывают мяч, почти неизменно выходят победителями в борьбе за верхние мячи, наконец, ведут свои атаки широким фронтом. Кишиневцы еще не обрели спортивной формы. По-видимому, только этим можно объяснить вялую игру некоторых обычно активных нападающих.
На 31-й минуте Денисов прошел по краю и передал мяч переместившемуся в центр и не прикрытому защитниками "Буревестника" Иванову. Удар с нескольких метров решил исход состязания. Этот гол оказался единственным.
Хотя обеим сторонам затем не раз представлялась возможность изменить счет, неточные удары и несогласованные действия нападающих сохранили результат 1:0 до финального свистка. "Зенит" одержал первую победу в чемпионате страны.
Встреча дублеров также закончилась победой ленинградцев со счетом 2:1.

 
"Вечерняя Москва" :

Кишинев 1:0

 

В столицу Молдавии пришла весна. Вчера в Кишиневе было 17 гр. тепла. Около двадцати тысяч кишиневцев и приезжих из других городов переполнило республиканский стадион.
Флаг открытия футбольного сезона подняли капитан кишиневского "Буревестника" М. Потапов и капитан ленинградского "Зенита" А. Иванов. Гостям преподносят букеты цветов, которые по традиции переадресовываются ленинградцами зрителям, - летят на трибуны.
Наконец, мяч в игре. Завязывается напряженная и интересная борьба. Упорные схватки вспыхивают то у одних, то у других ворот.
На 39-й минуте Иванов, принимая передачу от Денисова, с хода забивает неотразимый мяч.
1:0 в пользу "Зенита". С таким счетом команды уходят на отдых.
Во второй половине игры обе команды имели возможности для взятия ворот, но не использовали их. Судья Лукьянов (Москва) фиксирует победу ленинградцев с минимальным счетом.
Команда-победительница выступала в следующем составе: В. Фарыкин, М. Гек, Р. Совейко, П. Худояш, С. Завидонов, В. Бельков, В. Царицын, А. Денисов, Г. Бондаренко (во втором тайме А. Гулевский), В. Виноградов и А. Иванов.
У дублирующих составов победу также одержал "Зенит" - 2:1.
* * *
Сегодня днем ленинградцы выезжают в Одессу. где предстоит встреча с минским "Спартаком".

Сайт создан в системе uCoz