Э. Стрельцов (1:0), 15 Гол с игры
В. Иванов (2:0), 45 Гол с игры

Зенит в 1957 г.

Финиш "Зенита".

Печальными были итоги первого круга, для ленинградцев. Их единственная команда, выступающая в классе "А", с пятью очками занимала предпоследнее место в турнирной таблице. Она проиграла семь матчей, победила в одном и три свела вничью. 3абив 8 мячей, пропустив 24.
Да, результаты были неутешительные. Над командой нависла угроза перехода в класс "Б".
Когда в коллектив пришел новый тренер Георгий Жарков, моральное состояние футболистов было тяжелое - царило упадническое настроение. Трудно, конечно, за короткий промежуток времени навести порядок в команде. Но что-то надо было делать. Тренер решил сделать ставку на молодежь. В основной состав он ввел Храповицкого, Морозова, Дергачева и других. Такое решение было принято не для того, чтобы избавиться от опытных игроков, отнюдь нет. Молодежь, быстрее оправляется от потрясений. И вот именно она, молодежь, должна была встряхнуть коллектив. Это был риск, но риск необходимый, оправданный.
Второй круг подтвердил правильность действий тренера. Молодые игроки начали задавать тон. С большим старанием, настойчивостью проводили игры Храповицкий, Мещеряков, Дергачев, Завидонов. Они не только прочно закрепились в основном составе, но и вошли в сборную молодежную команду Советского Союза.
И вот результаты. Во втором круге команда набрала вдвое больше очков (10) и забила почти вдвое больше мячей (15).
Свой последний матч ленинградцы провели с московскими торпедовцами. С первых же минут автозаводцы стремились выводить в прорывы по центру Стрельцова и Гусарова. На 15-й минуте им это удалось. Стрельцов вышел один на один с Фарыкиным и забил первый гол. Хотя в целом ленинградцы больше владели инициативой, чаще били по воротам, однако мяч после удара москвича Иванова второй раз оказался в сетке ворот "Зенита". Со счетом 2:0 команды ушли на отдых.
Во втором тайме игра проходила в обоюдных атаках. Но результат матча не изменился. Торпедовцы одержали победу со счетом 2:0.
Встреча дублирующих составов закончилась также победой хозяев поля - 2:1.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

"Труд":

"Торпедо" побеждает "Зенит"

Вчера московские автозаводцы принимали на стадионе "Динамо" футболистов "Зенита". Это был их 18-й матч и последний для ленинградских футболистов в чемпионате страны. На 17-й минуте Э. Стрельцов открывает счет. Ленинградцы начинают с центра поля. Москвичи вновь продолжают атаковать ворота соперников и за несколько секунд до перерыва заставляют вратаря ленинградцев Фарыкина вновь достать мяч из сетки ворот. Игра закончилась со счетом 2:0 в пользу "Торпедо".