Г. Бондаренко   Ю. Фалин
А. Иванов   Г. Гусаров

Зенит в 1958 г.

Мячи идут мимо.

Этот восьмибальный штормовой норд-ост и порадовал и огорчил любителей футбола. Порадовал потому, что унес снег, неожиданно выпавший накануне, и огорчил - потому, что при таком ветре, да еще на тяжелом мокром грунте трудно было ожидать технически разносторонней борьбы. И все же матч между зенитовцами Ленинграда и торпедовцами столицы прошел интересно.
Наверное, все видели, как в весеннем небе проплывают треугольником птицы: два крыла, а между ними, далеко впереди, вожак. Примерно также строилась и линия нападения "Торпедо". Роль далеко выдвинутого "вожака" исполнял Э. Стрельцов. Остальные нападающие торпедовцев, среди которых особенно выделялись неутомимый В. Иванов, быстрый Метревели и Гусаров, чисто перемещались, вступали в схватки с соперниками, и только изредка в этих схватках участвовал центральный нападающий. Он ожидал выгодного момента, чтобы излюбленным рывком уйти от своих опекунов и пробить брешь в обороне "Зенита". Дважды - на 2-й и 7-й минутах - ему это удавалось сделать, но оба раза ворота, ленинградской команды спас молодой вратарь Г. Лазунов.
Собственно говоря, этим и ограничились активные наступательные действия москвичей. Тренер "Торпедо" В. Маслов объяснил такой характер игры в первом тайме тем, что торпедовцам трудно было применить весь свой арсенал технических приемов. "Зенитовцы, - сказал он, - очень хорошо построили игру против сильного ветра".
Мы же добавим: и против сильного противника.
Не пассивная защита, а дружная, слаженная работа нападения и полузащитников - вот что позволило ленинградским спортсменам добиться поначалу игрового преимущества. И здесь уместно привести слова одного из зрителей - ветерана отечественного футбола, старого одесского спортсмена А. К. Романова:
- Для победы трудиться надо.
А центральный нападающий "Торпедо" трудился явно мало.
Несколько небрежно играли и его партнеры. Создавалось впечатление, что торпедовцы берегут силы. Но время шло. А счет не был открыт. Но если атакам москвичей не хватало целеустремленности, то, штурмуя ворота "Торпедо" вшестером и даже всемером, ленинградцы увлекались обводкой передерживали мяч, медлили с завершающими ударами.
Во второй половине игры Стрельцов начал действовать более активно. Он уже редко выжидал в центре, сам боролся за мяч, неплохо выводил на удар товарищей. Но, видимо, таких 10-15 счастливых минут не хватило для взятия ворот. Футболисты Ленинграда, действуя более активно, атакуя чаще и опаснее, тоже не смогли добиться успеха.
В этом во многом повинен и правый крайний нападающий В. Царицын, который "спас" ворота "Торпедо" от трех, касалось бы верных голов. На 47-й минуте он вышел один на один с А. Денисенко и с трех метров пробил мяч точно... в руки вратарю. Спустя две минуты очень расчетливо игравший капитан ленинградцев А. Иванов выкатил Царицыну мяч, но тот с близкого расстояния ударил выше ворот. Еще такую выгодную возможность он упустил в середине тайма.
- Команды играли на высоких скоростях. Физически отлично подготовились, темп хороший, а удары неважные, - сказал судивший встречу А. Малец.
С этим замечанием нельзя не согласиться. Да, футболисты обеих команд играли быстро. В острых ситуациях как на середине поля, так и на штрафных площадках тоже не было недостатка. Но старые болезни были все же очень сильны: футболисты мало, как-то нехотя били по воротам, а когда и били, то... Но об этом мы уже рассказали.
С. БЛИЗНЮК, С. ЛЕВКОВ. Одесса.

Мяч в игре

Наш корреспондент связался также по телефону с Одессой, где вчера "Зенит" играл с торпедовцами Москвы. Вот что рассказал об этом состязании начальник команды "Зенит" В. Агеевец:
- Команды вышли на поле в своих лучших составах. За "Зенит" играли Лазунов, Мещеряков, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Храповицкий, Бондаренко и А. Иванов. За "Торпедо" выступали Денисенко, Медакин, Марьенко, Островский, Анисимов, Синюков, Метревели, В. Иванов, Стрельцов, Арбутов и Гусаров. Грунт поля был тяжелым. Дул порывистый сильный ветер. Первую половину игры зенитовцы играли против ветра. Матч проходил в упорной и острой спортивной борьбе. Ленинградцу Бондаренко удалось забить гол, однако судья не засчитал его. Несмотря на старания обеих команд, матч закончился безрезультатно.

Первый день "большого" футбола

В минувшее воскресенье в пяти южных городах страны начались игры XX чемпионата СССР по футболу.
Ленинградский "Зенит" встретился в Одессе с московской командой "Торпедо". Матч, состоявшийся при штормовом ветре, сила которого достигала 7 баллов, прошел в острой борьбе. Встреча закончилась вничью - 0:0.

У телефона - Киев и Одесса

Г. Бондаренко
На игру с автозаводцами "Зенит" вышел в таком составе: Лазунов, Мещеряков, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Храповицкий, Бондаренко, Иванов. Было холодно, дул сильный ветер, а в первом тайме по ветру играли наши соперники.
Несмотря на плохую погоду и тяжелое поле, обе команды сумели показать интересную игру, за что не раз награждались аплодисментами одесситов. Особенно часто аплодировали южане четкой игре наших защитников.
Но мы не только защищались. Ворота автозаводцев не раз подвергались опасности. Незадолго до перерыва вратарю торпедовцев пришлось вынуть мяч из сетки, но судья нашел, что гол забит из положения "вне игры".
Второй тайм не изменил результата, хотя возможности были у обеих команд. Мне кажется, что у нас их все-таки было больше. Но мы не смогли реализовать свой перевес из-за неточных действий в завершающей стадии атаки. Исходом состязания зенитовцы довольны. Настроение команды бодрое.
Во встрече дублирующих составов победу одержали зенитовцы. Единственный мяч в ворота торпедовцев сильным ударом забил молодой Егоров.

"Чорноморська комуна" (перевод):

"ТОРПЕДО" (МОСКВА) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД)

Много волнений принес одесским любителям футбола старт всесоюзного чемпионата по классу "А". В канун матча торпедовцев Москвы с зенитовцами Ленинграда погода испортилась: пошел снег. Но в тот же день он быстро растаял, и футбольное поле главного стадиона покрылось водой.
Утром 23 марта похолодало, с моря повеял штормовой ветер силой до восьми баллов. Именно в этих тяжелых условиях проходила первая календарная игра команд класса "А". И все же тридцать тысяч зрителей стали свидетелями ожесточенного спортивного поединка, который закончился со счетом 0:0.
Матч дублирующих составов закончился победой "Зенита" - 1:0. Гол был забит за две минуты до конца игры.

"Знамя коммунизма" :

Этого дня с нетерпением ждали десятки тысяч любителей футбола. Еще до начала состязания центральный стадион "Авангард" был заполнен доотказа. В первом матче на первенство СССР по футболу встретились команды класса "А" - "Торпедо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград). 15 часов. Судья Малец (Ужгород) вызывает команды на поле. Ворота "Торпедо" защищают: Денисенко, Медакин, Марьенко, Островский, Анисимов, Сенюков, Метревели, Иванов В., Стрельцов, Гусаров. В составе "Зенита" - Лазунов, Мещеряков, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Царыцин, Батанов, Храповицкий, Бондаренко, Иванов Л.
Состязание проходило в быстром темпе и атаках. Нападающие обеих команд разыгрывали комбинации, но защитные линии умело отражали все попытки. В ходе игры было много острых моментов у ворот противников, но мало точных и завершающих ударов. Вот прорвался левый полусредним нападающий ленинградцев Бондаренко и забивает гол, но судья фиксирует "вне игры". Вслед за этим следуют несколько прорывов центрального нападающего москвичей Стрельцова. Но и его удары цели не достигают, мячи идут выше ворот.
Вторая половина состязания также не изменила положения. Матч закончился вничью - 0:0.
Во встрече дублирующих составов этих команд, состоявшейся на стадионе "Динамо", победили ленинградцы со счетом 1:0.

Прим. - Иванов Л. - так в тексте.

Матч, не оправдавший надежд

Холодный порывистый ветер не испугал "горячих" одесских "болельщиков". Около 25 тысяч зрителей собрались на встречу московского "Торпедо" с ленинградским "Зенитом", надеясь увидеть интересную спортивную борьбу. Однако эти надежды не оправдались. Игра оказалась бесцветной и малопоучительной.
Торпедовцы, игравшие в первом тайме по ветру, не смогли использовать своего преимущества. Их атаки были неорганизованны и безрезультатны. Стрельцов и Метревели играли небрежно, не проявляли напористости.
Более активно действовали ленинградцы. Они хорошо комбинировали, часто нападали и умело отражали натиск москвичей, которым большую помощь оказывал сильный ветер.
После перерыва положение изменилось. Ветер оказался союзником "Зенита". Но ленинградцы, очевидно, утомленные борьбой в первом тайме, действовали менее слаженно. Их атаки были сумбурными и разбивались о стойкую защиту торпедовцев, вратарь которых Денисенко не раз спасал команду.
Обе команды во второй половине не раз имели возможность открыть счет. Стрельцов, Метревели, Гусаров много раз били по воротам, но каждый раз не точно. В свою очередь упустили несколько удобных моментов и ленинградцы. Игра закончилась вничью - 0:0.
Следует отметить, что холодная погода, сильный порывистый ветер и мокрое поле снизили спортивный результат встречи.
П. Ступаков, старший тренер команды "Черноморец". Одесса, 24 марта. (По телефону).

Мирное начало

Одесса. 24 марта. (Наш корр.). В состоявшемся здесь вчера матче чемпионата страны по футболу счет открыт не был. Виноваты в этом нападающие команды "Торпедо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград), а также… судья.
Матч проходил в сложных условиях. Накануне выпал снег. Оттепель, наступившая в воскресенье, сделала поле вязким. Температура воздуха - плюс один градус, резкий ветер. Ленинградцы, отбив атаки автозаводцев, сами стали часто угрожать воротам автозаводцев. Вскоре вратарь Денисенко был вынужден вынуть мяч из сетки. Но судья республиканской категории Малец (Ужгород), проводивший встречу, не засчитал гола.
Москвичи действовали разрозненно, вяло. Футболисты "Зенита", наоборот, продолжали наступать с молодым задором. Раз пять форварды имели возможность забить гол. Но мячи шли мимо ворот. Неточностью ударов страдали игроки обеих сторон - Гусаров, Метревели, Иванов, Стрельцов ("Торпедо"), Царицын, Храповицкий ("Зенит").
Так соперники по-мирному и разошлись, записав в турнирную таблицу по одному очку.