В. Анашкин   Л. Бурчалкин

Гол с игры 67, М. Иванов (0:1)

Зенит в 1960 г.

Первое поражение "Даугавы".

Гости вышли на игру в составе, который был основательно проверен в последних матчах. Двадцать минут территориальное преимущество было на стороне ленинградцев. Их нападающие рвались к воротам рижан. Атаки хорошо организовывали полузащитники Дергачев и Завидонов.
Тяжело порой приходилось защитникам латвийской команды и вратарю Тучкусу. Однако счет в первом тайме не был открыт. Атакующие не смогли использовать выгодных моментов для взятия ворот.
В центре нападения "Даугавы" играл Смирнов, пропустивший четыре встречи. Команда, видимо, надеялась на этого обычно результативного футболиста и большинство атак вначале строила именно через центр. Это, пожалуй, было ошибкой, так как в центре штрафной площади рижане играли излишне скученно.
Встречу можно было бы назвать борьбой равных. Но победили все же ленинградцы. Гол был забит на 67-й минуте. Правый полусредний М. Иванов выбрал такой удобный момент для удара, что ни защита, ни Тучкус даже не успели ему противодействовать. Мяч спокойно вкатился в левый нижний угол ворот. "Даугава" потерпела первое поражение.
В. КОНКИН. (Наш корр.).

"Советская молодежь" :

"Зенит" - "Даугава" (РВЗ) - 1:0

Об огромном интересе рижан к этому матчу свидетельствовала, прежде всего, надпись у касс стадиона: "Все билеты проданы".
Обе команды вышли на поле в своих лучших составах, После долгого перерыва место центрального нападающего рижан снова занял Г. Смирнов. Начало игры показывает, что ряд игроков "Даугавы" излишне нервничает. Ошибаются Симбирцев и Кеверис, запаздывает с передачей мяча Иванов и слишком передерживает его Квливидзе.
Ленинградцы используют замешательство хозяев поля и остро атакуют. На 5-й минуте О. Морозов упускает возможность открыть чет.
К середине тайма уверенные действия Тучкуса, Гришина, Страуме, Хундадзе и Латынцева внесли больше четкости в игру рижан. Вагоностроители начинают контратаковать. До перерыва они имели не менее трех хороших моментов для взятия ворот "Зенита", но Иванов, Смирнов и Анашкин не смогли использовать их.
22-я минута второго тайма. Мяч попадает к правому полусреднему ленинградцев М. Иванову. Его никто не атакует, и он метров с 20 точно бьет в угол ворот. Закрытый защитниками рижан В. Тучкус не видит мяча и запаздывает с броском. Счет открыт.
Рижане стремятся сравнять результат. Кажется, вот-вот они добьются успеха. Но...
Финальный свисток фиксирует первое поражение "Даугавы" в нынешнем чемпионате страны - 0:1. Лучшими игроками встречи призваны: Н. Рязанов ("Зенит", № 10 и Д. Хундадзе ("Даугава", № 5).
Этот матч показал еще раз, что в команде рижан проблемой № 1 является укрепление линии нападения. Есть ли надежда на улучшение игры форвардов? Да, есть. От игры к игре растет А. Латынцев, скоро восстановит свою форму Г. Смирнов. Должен наладиться лучший контакт, взаимопонимание между всей пятеркой нападения.
А. ЛЕЙКИН.

"Советская Латвия" :

Первое поражение „Даугавы"

Вчера в Риге в очередном футбольном матче на первенство страны по классу «А» встретились команды мастеров «Даугава» (РВЗ) и «Зенит» (Ленинград). Игра проходила в острой спортивной борьбе. Опасные положения часто возникали у ворот обеих команд. Однако счет был открыт лишь незадолго до конца встречи. На 32-й минуте второй половины игры правый полусредний гостей М. Иванов сильно пробил низом в дальний угол ворот. Счет 1:0 в пользу гостей, несмотря на отчаянные попытки рижан отыграться, не изменился до финального свистка судьи. Таким образом, команда «Даугава» потерпела первое в этом сезоне поражение. После семи игр она набрала восемь очков.

После тридцати семи игр

Вчера команды первой подгруппы класса "А" провели очередные игры на первенство страны по футболу.
Ленинградский "Зенит" выступал в Риге. Его соперниками были футболисты местной "Даугавы". Первый тайм закончился безрезультатно. После перерыва одна из атак ленинградцев увенчалась успехом. Мяч в ворота рижан забил М. Иванов. Результат 1:0 в пользу "Зенита" не изменился до конца матча.

ДВА ДРАГОЦЕННЫХ ОЧКА

Вчера в Риге зенитовцы провели встречу с "Даугавой". Только в середине второго тайма после комбинации Мещеряков - Аксенов - М. Иванов мяч влетел в ворота рижан. Это был единственный гол, который решил исход поединка. "Зенит" записал в турнирную таблицу два драгоценных очка, несколько поправив свое положение, а "Даугава" потерпела первое поражение. Кубок, учрежденный в этом матче для лучшего игрока, получил нападающий ленинградцев Николай Рязанов. Нужно отметить, что вратарь рижан
Тучкус в этом сезоне за семь матчей пропустил только второй гол (первый был забит в игре с ереванский "Спартаком").

"Голос Риги" :

Первое поражение

Обычно, когда матч проигран, ищут виновных. На сей раз этого не хотелось бы делать. Вчерашняя встреча с "Зенитом" показала, что футболисты РВЗ ("Даугава") - пока что молодой растущий коллектив среди опытных мастеров советского футбола, не проявивший еще до конца своих способностей и не имеющий стабильного состава игроков. Для этого требуется время.
И если рижане ушли с поля побежденными, то вовсе не только потому, что на 69-й минуте игры наши защитники позволили ленинградцу М. Иванову долго готовиться у линии штрафной площадки к удару по воротам, а Тучкус недостаточно внимательно следил за весьма медленным движением мяча в нижний угол ворот. Нет, исход матча - 1:0 - объясняется заметным превосходством зенитовцев. Не хотелось бы сказать, что наша пятерка нападения значительно отставала от ленинградцев. В создании острых ситуаций хорошо проявили себя Смирнов, Латынцев, Анашкин, а также Квливидзе, когда он не был пассивным. Но нашим нападающим недоставало главного - ударов по воротам. Им еще предстоит серьезно поработать над совершенствованием своего индивидуального мастерства. Следует отметить, что такие игроки, как Смирнов или подобные ему по способностям, крайне необходимы в нападении. Это можно было наглядно увидеть вчера, ибо после того, как Смирнов покинул поле (на 57-й минуте), действия нападающих уже не были столь опасными.
Хорошо играли Страуме, Кеверис. Старательному Симбирцеву надо пополнить тактический арсенал центрального защитника, так как вчера из-за его ошибок ворота "Даугавы" несколько раз находились под угрозой. Бесспорно лучшим в нашей команде был Хундадзе, который единственный со всей душой продолжал борьбу и тогда, когда счет стал 1:0 в пользу "Зенита".
П. Д.

"Sports" (перевод):

Вторично с центра...

Вчера на переполненном стадионе "Даугава" наша команда мастеров провела свою седьмую игру.
Когда в соревновании дублеров (рижане победили 2:0) в рядах "Даугавы" (РВЗ) увидели Медведева, стало ясно, что в основной состав вернется Смирнов.
Так оно и было. Вчера в нападении нашей команды играли: Квливидзе, Иванов, Смирнов, Латынцев, Анашкин. Уже с самого начала обе команды играли плотно, энергично боролись, но также и ошибались.
На 7 мин. Симбирцев потерял мяч, а за ним остался никем не прикрытый Морозов, сейчас же получивший передачу. Перед Морозовым остались одинокие ворота и Тучкус. Но все кончилось хорошо. Таких ситуаций, когда ленинградцы оказывались в очень выгодной позиции, было ни много, ни мало, но полностью хватало, чтобы вынудить рижан хотя бы раз начать игру из центрального круга.
Благодаря обоим полузащитникам - Хундадзе и Гришину, а также "работоспособности" Латынцева, состояние уравновесилось. Они были теми, кто на середине поля сформировал для нападающих гостей барьер. Хорошо на краю начал "говорить" Квливидзе. На его фланге постоянно один огонек комбинаций сменял другой. Жаль, что боевого пыла и удачи совсем не хватало Иванову, тогда игра была бы еще лучше.
На 28 мин. Квливидзе отлично вышел по своему краю и с таким же успехом в центре пробил Анашкин, но мяч попал в защитника.
На 36 мин. Иванов головой послал мяч мимо вратаря, но тот успел в какой-то миг придать мячу иное направление.
Половина игры - 0:0.
Во второй половине игры гости стали играть еще более широко. Их центральный нападающий Морозов был далеко выдвинут вперед, и его единоборства с Симбирцевым иногда заканчивались в пользу ленинградца. Не часто, но опять достаточно, чтобы наши ворота были в опасности. Всю площадь поля со знанием дела использовали все нападающие "Зенита", поддерживаемые полузащитниками. Выделялся левый полусредний - Рязанов, весьма техничный, умный и очень выносливый игрок. На 56 мин. Симбирцев, только в последний момент, выбив мяч за линию ворот, ликвидировал начатую Рязановым комбинацию, которую он же недалеко от ворот готовился завершить.
Нет претензий к Смирнову. Он боролся, как мог. Но старая травма не позволяет быстро двигаться, поэтому на 57 мин. его сменяет Улманис. Центрального нападающего стал играть Анашкин.
Весь ход игры и поведение футболистов уже склоняли итог игры в сторону 0:0, но совсем неожиданно наступил перелом. Около 70 мин. "Зенит" в очередной раз атаковал. Не было ничего исключительно опасного. Метрах в 20 от ворот мяч получил М. Иванов. Мгновение подумав, он пробил. Тучкус опомнился поздно - несильный, но точно в угол катящийся мяч, он успел проводить только взглядом...
"Даугава" (РВЗ) начала с центра. А затем - и это продолжалось минут десять - запал игроков пропал, и они уже не могли собраться с духом. В тяжелом положении, выдающимся примером стойкости был Хундадзе. Он не свесил голову, но продолжал бороться настойчиво и агрессивно. В последние минуты он увлек остальных. Удары в направлении ворот "Зенита" следовали один за другим, но на конечный результат они не повлияли.
Так нашей команде вторично в чемпионате пришлось начать игру с центра после пропущенного мяча.
Надо думать, что футболисты "Даугавы" (РВЗ) в дальнейшем также вынудят и своих противников начинать с центра поля.
М. Рубенис.

"Padomju Jaunatne" (перевод):

Незаслуженное поражение

"Даугава" - "Зенит" 0:1 (0:0)
В среду в Риге был день настоящего "большого футбола". Трамваи и троллейбусы неспособны увести на стадион всех футбольных болельщиков, так что многим пришлось добираться пешком. И все же несколько сотен людей остались за трибунами стадиона. Стадион "Даугавы" в полном значении этого слова был переполнен.
В составе "Даугавы" в нападении изменения: после болезни опять играл Смирнов.
Рижане игру начали против солнца, и уже с первых минут игры с "Зенитом" показали себя достойными противниками. Хотя нападающие гостей быстрые и технически лучше подготовлены, наша защита борется смело и разрушает задуманные гостями комбинации. Несколько технических ошибок допустил Симбирцев, однако ворота не были взяты, потому что Тучкус, Страуме и временами Кеверис помогали предотвратить все угрозы.
В середине половины игры у нападающих "Даугавы" появилось несколько возможностей для взятия ворот, но форвардам не хватало силы удара. Половина игры закончилась вничью 0:0.
Начало второй половины игры принадлежит "Даугаве", которая энергично борется за каждый мяч и имеет преимущество.
Роковой для рижан стала 70 минута, потому что М. Иванов с 20 метров, точно забивает мяч в угол ворот - 1:0 в пользу "Зенита". После пропущенного гола наши нападающие, кажется, хотели "сложить оружие", но в этот момент "душа" команды Хундадзе своей энергичной игрой увлек всю команду. "Даугава" атакует ворота гостей, но без результата. Игра заканчивается со счетом 1:0 в пользу "Зенита". Это было первое поражение "Даугавы", но по ходу игры результат мог быть для рижан хорошим, в крайнем случае ничейным.
Если оборона "Даугавы" за небольшим исключением действовала удовлетворительно, то нападение - настоящий "больной ребенок". У меня была возможность видеть игру "Даугавы" в Таллине против "Калева" и нужно сказать, что повторяется одно и то же. Как против "Калева", так и против "Зенита" нападающие "Даугавы" ни разу (!) не пробили по воротам! В обеих играх полузащитники Гришин и Хундадзе больше подвергали опасности ворота противника, нежели все пять нападающих вместе!
Сыграны семь туров. Нападающие "Даугавы" шесть раз поразили ворота. В игре против "Пахтакора" были забиты 4 гола, один мяч забит с 11-метрового штрафного удара, а в остальных 5 играх ворота взяты только один раз! Иванов и Латынцев за все время игры ни разу не пробовали пойти в борьбу в первой линии, в самое опасное место на поле - перед воротами. Если Латынцев энергично играет в середине поля, он добывает много мячей, то при действиях впереди эта энергия исчезает. В обеих играх Иванов играл флегматично, без желания борьбы, допустил много технических ошибок. В классе "А" с такой игрой добиться успеха будет невозможно!
Первый раз после травмы играл Смирнов, который единственный боролся с защитой гостей и в штрафной площади пробовал подвергнуть опасности ворота. Активную игру в первой половине игры показал Квливидзе. Анашкин очень медленен и неспособен был создать серьезные угрозы воротам противника. Нападающим "Даугавы" нужно начинать играть агрессивней.
А. Егерс, заслуженный мастер спорта СССР.

"Вагоностроитель" :

"Даугава" (РВЗ) - "Зенит" 0:1

В среду многочисленные болельщики собрались на стадионе "Даугава", чтобы посмотреть игру нашей команды мастеров с ленинградским "Зенитом".
Сравнительно ровная игра в первой половине результатов не дала.
В середине второй половины игры вратарь нашей команды Тучкус небрежно отнесся к мячу, который примерно с 20 метров направил в ворота ленинградец М. Иванов и... гол. Не помогли и энергичные атаки, и попытки "Даугавы" (РВЗ) выровнять счет - матч закончился победой ленинградцев 1:0.
После 7 игр, набрав 8 очков, рижане в своей подгруппе среди 11 команд занимают 3 место.