Л. Бурчалкин   К. Бегларян (Э. Багдасарян)

Зенит в 1960 г.

Десять лет спустя.

Трудно себе даже представить, сколько фактов, казалось бы, малозначительных, приходится держать в памяти истинному болельщику футбола, если он не хочет, чтобы его сочли профаном.
Перед нынешним матчем пришлось, например, извлечь из тайников памяти такие факты. В последний раз армянские футболисты проводили матч чемпионата страны в Ленинграде почти десять лет назад. В составе ереванцев (правда, тогда спортивную честь Армении защищала команда "Динамо") и сейчас есть два участника той встречи - Семерджян и Кегеян. Но воспоминания воспоминаниями, а перед ленинградцами теперь была команда, которую они почти не знали.
....Ереванцы быстры, подвижны, и, как полагается южанам, очень энергичны в борьбе за мяч. И вот поэтому-то мелкие распасовки, которые так любят зенитовцы, на сей раз оказались непригодными.
Это показали первые же минуты встречи. Ереванцы то и дело перехватывали мяч и устремлялись к воротам ленинградцев. Правда, положение защитников "Зенита" несколько облегчалось тем, что шли ереванцы к воротам в основном через центр, ориентируясь, видимо, на центровую тройку. Словом, ленинградцам пришлось принять стремительный темп, пришлось короткую распасовку сочетать с длинными передачами мяча.
Пыл гостей несколько утих. В упорной борьбе прошел весь первый тайм. Он дал хозяевам поля лишь небольшое территориальное преимущество, которое они использовать не смогли из-за недостаточной остроты завершающей стадии атак.
Во втором тайме преимущество ленинградцев стало более очевидным. Ереванцы оказались прижатыми к своей штрафной площадке. Правда, пробить брешь в плотной жесткой защите гостей ленинградцам никак не удавалось. Дальние удары по воротам Завидонова, Аксенова, Иванова были, как правило, неточными либо парировались вратарем. Только дважды трибуны замерли в ожидании желаемого гола. В первом случае мяч, сильно пробитый Рязановым, попал в сетку ворот, но с обратной стороны. В другом - Морозов умудрился не попасть в ворота, находясь на вратарской площадке.
Если расценивать результат по характеру игры во втором тайме, то 0:0 - это лучший исход для ереванцев. Зенитовцы же имели все основания рассчитывать на большее.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

На стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" провел вчера очередной матч на первенство страны по футболу. Ленинградцы встретились с футболистами ереванского "Спартака" - новичками в классе "А". Обеим командам победа в этом матче давала возможность приблизиться к группе лидеров первой подгруппы. Поэтому любители спорта с большим интересом ждали этого состязания.
Первые минуты игры показали, что обе команды настроены по-боевому. Сначала вступил в игру ленинградский вратарь А. Кавазашвили, а затем и вратарь гостей Р. Матевосян. Но вскоре выяснилось, что в этом матче слабее играют нападающие и сильнее защитники. Особенно это касалось "Зенита". Ленинградцы имели бесспорное территориальное преимущество. Их нападающие то и дело приближались к штрафной площадке гостей. Но в самый решающий момент они или теряли мяч, или били мимо ворот.
Незадолго до встречи со "Спартаком" тренер команды "Зенит" Г. Жарков обещал спортивной общественности города, что "Зенит" улучшит свою игру и попадет в число первых трех команд, которым в дальнейшем предстоит разыграть призовые места. Но, несмотря на это обещание руководителя команды, мы не увидели вчера сдвигов в игре "Зенита". В нападении выделялся лишь Н. Рязанов, который играл старательно, целеустремленно. Но его партнеры стояли на поле, не выбирали места для атаки. Плохо играли Л. Бурчалкин, О. Морозов, М. Иванов и В. Аксенов.
Зенитовцам так и не удалось открыть счет. Не смогли этого сделать и гости. Матч закончился вничью (0:0).
М. БУТУСОВ, заслуженный мастер спорта.

Выполняется ли обещание?

Не там давно старший тренер "Зенита" Г. Жарков. выступая на встрече с любителями футбола, заверил, что команда попадет в "тройку".
Вчера на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" принимал спартаковцев Еревана, все ожидали, что ленинградская команда приложит максимум стараний, чтобы слово тренера не оказалось пущенным на ветер. Стараний было действительно много. Ленинградские футболисты легко преодолевали середину поля, но на подступах к воротам противника действовали без тактической выдумки. О. Морозов, Л. Бурчалкин и особенно М. Иванов тратили слишком много времени на обработку мяча, и все выгодные моменты терялись. "Беззубо" играли полузащитники "Зенита", ни один из них за весь матч ни разу не ворвался в штрафную площадь южан.
"Зенит" сейчас не представляет собой слаженного ансамбля. Вчерашняя ничья со счетом 0:0 должна быть записана в пассив команды.

Матч неиспользованных возможностей

Последние игры "Зенита" дают ясный ответ, почему команда никак не может "выйти в люди". Если с приходом вратаря А. Кавазашвили значительно окрепла в нынешнем сезоне оборона, то в нападении ансамбля у зенитовцев так до сих пор и не получилось. Это еще раз показал вчерашний матч с ереванским "Спартаком", который состоялся на стадионе имени С. М. Кирова.
Два тайма игра шла фактически в одни ворота: "Зенит" беспрерывно атаковал. Душою этих атак почти всегда был прогрессирующий от матча к матчу Н. Рязанов. Но атаки становились сразу же беззубыми и затухали где-то в районе штрафной площадки гостей, как только мяч от Рязанова попадал к кому-либо из его партнеров.
Вероятно, расстановка нападения у "Зенита" не совсем продумана. В прошлом сезоне В. Аксенов стабильно показывал отличную игру на месте правого инсайда. Нынешняя роль края, видимо, все-таки не его амплуа. О. Морозов же явно не годится для роли атакующего центра - у него просто не хватает на то бойцовских качеств.
Несмотря на беспрерывные атаки, никто из зенитовцев до конца игры так и не сумел открыть счет. Когда прозвучал финальный свисток, на башнях счета значилось - 0:0. "Зенит" потерял еще одно очко.