И. Численко (2:0), 43 Гол с игры
Л. Лампасов (3:0), 87 Гол с игры

Зенит в 1960 г.

Е с л и...

Если "Динамо" выиграет, если "Даугава" проиграет... Если ереванский "Спартак" возьмет реванш у тбилисцев... вот тогда чемпион страны получит шансы попасть в первую финальную шестерку.
Такие разговоры велись, вероятно, на всех трибунах стадиона. Правда, слишком уж много было этих "если", но кто осудит болельщиков за то, что они желаемое часто принимают за действительное? Тем более, что у динамовцев огонек надежды и в самом деле теплился. Правда, у ленинградцев было столько же очков, и этот матч мог и для них оставить еще дверь в шестерку приоткрытой либо вовсе захлопнуть ее. Словом, все предсказывало острую борьбу.
Первый тайм начался и кончился атаками динамовцев. Сначала уже на второй минуте Николаев отлично выкатил мяч Коршунову, тот прошел по правому краю и, не мешкая ни секунды, сильнейшим ударом под планку забил неотразимый гол. За две минуты до конца тайма Шаповалов вывел на удар Численко. Мощным рывком динамовец ушел от защитников и тоже ударом под верхнюю планку забил второй гол.
Все остальное время почти целиком прошло при бесспорном преимуществе ленинградцев. Они были более точны в передачах, искуснее выбирали позицию, умело маневрировали. И все-таки ворота динамовцев в первом тайме остались неприкосновенными. Во-первых, игрокам "Зенита" далеко не всегда удавалось завершать свои многоходовые комбинации меткими ударами по воротам. Во-вторых, в тех случаях, когда мяч и летел в цель, на его пути вырастала непреодолимая преграда - Лев Яшин, который играл с присущей ему уверенностью и блеском.
Что же касается нападения динамовцев, то здесь прежде стоит сказать несколько слов о центре нападения. Неудачи динамовцев в нынешнем сезоне объясняются, помимо прочего, мучительными поисками игрока, который мог бы выполнять такую ответственную роль. Как известно, под № 9 уже выступали Коршунов, Численко, Урин, Сягин. Во вчерашнем матче в амплуа центрфорварда дебютировал молодой Николаев. Пока еще рано делать какие-либо выводы. Но встреча, на мой взгляд, показала, что этот игрок обладает качествами, необходимыми для организатора атак.
В целом ленинградцам так и не удалось создать решительного перелома в игре. Мало того, инициативой к середине второго тайма завладели динамовцы. В самом конце встречи Коршунов, получив навесную передачу с правого края, головой отыграл мяч Лампасову, который мощнейшим ударом с лету (опять под планку!) забил третий гол. Итак, если учесть, что динамовцы Тбилиси потерпели в этот же день поражение, получается, что разговоры на трибунах носили не столь уж беспочвенный характер.
Вик. ВАСИЛЬЕВ.

До финиша - два тура

В первой подгруппе в пятницу и субботу было проведено несколько матчей. Торпедовцы Москвы со счетом 2:1 обыграли армейцев Ростова-на-Дону. Сейчас они на восемь очков оторвались от своих конкурентов. С таким же результатом рижская "Даугава" победила кишиневскую "Молдову". Харьковский "Авангард" со счетом 3:0 нанес поражение "Калеву" (Таллин). Ереванский "Спартак" со счетом 5:1 победил тбилисское "Динамо". Ленинградский "Зенит" проиграл московскому "Динамо" (0:3). Следует отметить, что зенитовцы играли в этом матче неплохо, но на результат встречи во многом повлияло неквалифицированное судейство куйбышевского арбитра Крылова. Он допустил много ошибок и, в частности, защитал гол, забитый москвичами из явного положения вне игры. За этот матч судья получил неудовлетворительную оценку.
После торпедовцев, пожалуй, лучшее положение имеют армейцы Ростова, которым последнюю игру предстоит провести на своем поле с таллинским "Калевом". А двадцать пять очков в этой подгруппе обеспечивают выход в финал.
В трудном положении оказался "Зенит". Теперь судьба "Зенита" решится в последних двух матчах - с "Торпедо" и "Авангардом". Если зенитовцы их выиграют, то могут еще избежать неприятного соревнования с "Крыльями Советов" за право остаться в классе "А".

ШАНСЫ УХУДШАЮТСЯ

Вчера состоялись очередные матчи футбольного чемпионата страны. В Москве местные динамовцы принимали "Зенит". Оба коллектива перед матчем имели по 18 очков. От исхода поединка во многом зависело, кто из соперников займет место в первой шестерке своей подгруппы. Счет был открыт на первой минуте. Это сделал динамовец Коршунов. Затем борьба проходила с переменным успехом, и в конце тайма Численко забил второй мяч. Попытки зенитовцев отыграться не дали результата, а в конце встречи они пропустили третий гол.
Это поражение еще больше ухудшило позиции "Зенита", тем более, что его ближайший конкурент, ереванский "Спартак" в этом туре разгромил тбилисское "Динамо" - 5:1. "Даугава" выиграла у "Молдовы" - 2:1, а "Авангард" у "Калева" - 3:0.

"Московская правда" :

Реванш динамовцев

Московские динамовцы принимали на своем поле футболистов ленинградского "Зенита".
Счет открыл правый крайний нападающий динамовцев А. Коршунов. Это произошло на первой минуте. Зенитовцы, ошарашенные таким началом, ринулись на динамовские ворота. Однако нападающие ленинградцев не использовали несколько тактических ошибок москвичей. Игра, вначале протекавшая вяло, к концу первого тайма активизировалась. Второй гол в ворота гостей послал хорошо игравший И. Численко.
Зенитовцы используют малейшие возможности и часто бьют по воротам, но их удары не достигают цели. Динамовцы играют несколько острее. На предпоследних минутах второго тайма Л. Лампасов забивает еще один гол в ворота гостей. Таким образом, динамовцы взяли реванш за поражение в первом круге.