Гол с игры 45, А. Курчавенков (1:3)
С. Метревели (2:3), 47 Гол с игры

Зенит в 1960 г.

Проблема № 1.

За день до матча, во время встречи дублеров "Торпедо" и "Зенита" я подошел к тренеру ленинградцев Г. Жаркову и попросил рассказать, доволен ли он игрой своей команды.
- Есть такая формула: "команда играет ниже своих возможностей". В отношения "Зенита" вряд ли ее можно применить.
И затем Жарков объяснил мне, почему, с одной стороны, он недоволен игрой "Зенита", а с другой, не может пока ждать от нее большего. С полузащитой и защитой в команде более или менее благополучно. Достаточно сказать, что с начала сезона лишь изредка Степанова заменял Гек, а Завидонова - Пикайкин. А вот с линией нападения дела из рук вон плохи. Футболки с номерами от седьмого до одиннадцатого надевали уже 12 игроков...
...То, что автозаводцы вышли на поле без В. Иванова и Батанова, ни в коей мере не говорит о пренебрежении к противнику. Во-первых, в команде много неплохих форвардов. Во-вторых, почему бы не дать отдохнуть двум из них? К тому же торпедовцы давно уже обеспечили себе "место под солнцем".
"Зенит" же в случае проигрыша москвичам мог не попасть во вторую тройку. Поэтому ничего удивительного нет в том, что тон в игре задали ленинградцы. Атака за атакой идет на ворота "Торпедо". Нападающие "Зенита" играют с большим подъемом, старательно. Но ничем другим они не блеснули: ни индивидуальной техникой, ни сыгранностью, ни глубиной тактического замысла.
На 21-й минуте Курчавенков с близкого расстояния забивает неотразимый гол в ворота торпедовцев. Из трех мячей, пропущенных Глухотко, только этот не лежит на его совести. При счете 1:1 (ответный гол на 25-й минуте забил головой Воронин) Глухотко пропустил такой легкий мяч, что, наверное, даже сам Рязанов - это он пробил по воротам метров с 25 - несказанно удивился.
А на последней минуте первого тайма Глухотко правильно вышел на перехват мяча, посланного Завидоновым с правого края, но отбил мяч прямо в ноги Курчавенкову. Тот, конечно, сразу же воспользовался этой любезностью.
На 47-й минуте Метревели переместился в зону правого инсайда, получил пас от Денисова и мастерски забил гол.
"Зенит" выиграл у сильного противника, причем, если судить по итогу матча, нападающие сыграли хорошо (ведь торпедовцы еще ни разу в нынешнем сезоне не пропускали за одну игру больше двух мячей). Но благополучие это кажущееся, потому что и на сей раз, основную тяжесть борьбы вынесли на себе защитники и полузащитники. Не случайно отличные оценки заслужили только Совейко и Степанов. Да, игра нападения по-прежнему остается проблемой № 1 ленинградского "Зенита".
В. ВИНОГРАДОВ, мастер спорта.

"ЗЕНИТ" ПОБЕЖДАЕТ ЛИДЕРА

Вчера в Москве на стадионе "Динамо" лидер первой подгруппы - "Торпедо" принимал зенитовцев. Игра началась активным наступлением
ленинградцев, и левый крайний нападения А. Курчавенков на 15-й минуте открыл счет. Торпедовцы не замедлили с ответом. Полузащитник Воронин через 2 минуты сравнял счет. Однако до перерыва мяч еще дважды побывал в воротах хозяев поля. Это сделали Н. Рязанов и вновь А. Курчавенков. После перерыва торпедовец С. Метревели сократил разрыв в счете - 3:2. Второй тайм прошел в обоюдных атаках, но результат до конца встречи так и не изменился. Ленинградцы записали в свой актив 2 очка, но по-прежнему остаются на 7-м месте.

"Московский автозаводец" :

"Торпедо" - "Зенит"

5 августа на московском стадионе "Динамо" встречались две команды профсоюзов - столичное "Торпедо" и ленинградский "Зенит". В составе москвичей отсутствовали лидеры нападения В. Иванов и Батанов. Их заменили Денисов и Фалин. На левом крае выступал Доронин. Такое, казалось бы, незначительное изменение в линии нападения сказалось на игре. У форвардов автозаводцев не чувствовалось сыгранности. В атаках не была нужной остроты. Поэтому, захватив инициативу на первых минутах поединка, торпедовцы не сумели ее удержать, и вскоре игра перешла на их штрафную площадку. Открыл счет зенитовец Курчавенков. Однако буквально через минуту полузащитник Воронин отличным ударом головой сравнял результат.
Затем на какой-то период игра переместилась в центр. Долгое время ни одной из команд не удавалось организовать атаку. Но зенитовцы сумели все же на последних минутах первого тайма совершить несколько рейдов в глубину обороны соперников, и два из них закончились взятием ворот. С результатом 3:1 и закончился первый период.
Во втором тайме Метревели забивает второй гол в ворота "Зенита".
Большего автозаводцы сделать не смогли и проиграли. Однако положение их в турнирной таблице осталось неизменным.