Зенит (Ленинград) - Авангард (Харьков)

1:0 (1:0)

Судьи: В. Калевисте, Фридман, Хярмс (все - Таллин).
04/09/1960. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 25000 зрителей.
"Зенит"   "Авангард"
А. Кавазашвили   Н. Уграицкий
А. Степанов   Ш. Ригвава
Р. Совейко   В. Марьенко
М. Гек   Ю. Соколов
А. Дергачев   Н. Масленников
В. Пикайкин   В. Ожередов
В. Аксенов (Л. Бурчалкин)   Ю. Нестеров
Н. Рязанов   С. Костюк
О. Морозов   В. Тодоров
С. Завидонов   Н. Королев
А. Курчавенков   К. Хачатуров
     
А. Курчавенков (1:0), 18 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1960 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

ПОМОГЛА ЧУЖАЯ ОШИБКА

 

После проигрыша "Шахтеру" зенитовцы почувствовали, наконец, что отступать дальше уже некуда. Поэтому они выглядели в воскресном матче с "Авангардом" более собранными, играли со старанием. И все же победить "Зениту" помогла лишь грубая ошибка гостей. Один из харьковских защитников на 18-й минуте нерасчетливо отыграл мяч своему вратарю Н. Уграицкому. Этот момент поймал А. Курчавенков, он "украл" мяч у Уграицкого и забил гол, который решил исход матча.
Украинская команда избрала расстановку своих рядов по принципу 1+4+2+4, в данном матче это был защитный вариант. Зенитовцы на протяжении почти всех 90 минут владели территориальным преимуществом. Но такой перевес в общем-то был призрачным. По-настоящему голевых моментов ленинградцы создали столь мало, что их можно пересчитать по пальцам. Несколько выгодных положений для партнеров организовал О. Морозов, выходя на фланги. Но это оказалось бесполезным - нападающие "Зенита" разучились при атаке смело идти вперед на поддержку товарища.
Несмотря на то, что сезон подходит к концу, "Зенит" выглядит несыгранной командой. Ее игроки постоянно попадают как бы втупик: каждый, овладев мячом, мучительно ищет, кому бы его передать. Зенитовцы часто не находят правильного продолжения в самых простых ситуациях на поле. В позавчерашнем матче ленинградская команда не сумела заметить и использовать ту слабинку, которая имелась у "Авангарда" в общем построении игры. Заботясь прежде всего о ближних подступах к своим воротам, харьковчане предоставили значительный простор ленинградским полусредним, особенно С. Завидонову. Но ни Н. Рязанов, ни Завидонов не сумели, например, облегчить "участь" Морозова, "зажатого" впереди защитниками. Интересно, что за всю игру Морозов не получил ни одного паса, пригодного, чтобы сразу начать движение вперед или ударить по воротам. Образно говоря, тактическая мысль у зенитовцев бьется вяло.
Инерция неудачных выступлений "Зенита" настолько велика, что преодолеть ее сразу в одном матче не удалось. Но это при желании можно еще сделать - впереди 8 официальных встреч. Возможности же у команды, конечно, есть.
В. ВЛАДИМИРОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Инициатива приносит победу

 

В матче с харьковским "Авангардом" зенитовцев было трудно узнать. Они, наконец, показали инициативную игру. Авангардовцы пришли к этой встрече с двумя победами, которые они одержали в заключительном этапе соревнований на первенство страны. Стремились они к выигрышу и в минувшее воскресенье на поле стадиона имени С. М. Кирова. Но хозяева поля с первых же минут повели напористую борьбу за обладание мячом. Это и привело к успеху. На 18-й минуте Н. Рязанов отважно пошел в атаку, и вездесущий А. Курчавенков сумел забить мяч - единственный в матче.
Игра "Зенита" на этот раз оставила отрадное впечатление, хотя свое игровое преимущество команда могла бы воплотить и в более внушительный счет. Но С. Завидонов, выступавший в нападении, не показал присущей ему работоспособности, а правый крайний В. Аксенов был на поле беспомощен. Еще один просчет заключался в примитивном решении некоторых тактических задач. Умело комбинируя в центре поля, нападающие при подходе к воротам производили лишь прямолинейный навес на штрафную площадку с надеждой на ошибки защитников. Но эти надежды не всегда оправдываются. Подачи с флангов опасны только тогда, когда чередуются с комбинированным наступлением по центру.

 
"Радянський спорт" (перевод):

"Авангард" потерпел поражение

 

Когда по радио объявляли составы обеих команд, центральным нападающим "Авангарда" был назван защитник Тодоров. Эта тактическая новинка дорого обошлась харьковчанам. И дело совсем не в том, что они избрали вариант 1+3+3+4, при котором Тодоров играл далеко позади. Беда была в другому. Украинцы с первых же минут игры недвусмысленно дали понять, что они стремятся лишь к обороне, а атаковать не собираются. На 18-й минуте первого тайма грубая ошибка харьковчанина Ю. Соколова (№ 4) позволила левому крайнему "Зенита" Курчавенкову с близкого расстояния забить единственный решающий гол.
Неудача заставила гостей на некоторое время активизироваться, но это свелось к одиночным наступательным действиям Нестерова и Xачатурова, никем больше не поддержанных. Особенно инертным на этот раз был Королев.
Наш кор. Ленинград (по телефону).

Сайт создан в системе uCoz