Молдова (Кишинев) - Зенит (Ленинград)

5:0 (2:0)

Судьи: С. Архипов, Болотников, Нырков (все - Москва).
14/04/1961. Кишинев. Республиканский стадион. 25000 зрителей.
"Молдова"   "Зенит"
В. Битный   Г. Лазунов
Л. Бурд   Л. Шишков
Е. Ларин   Р. Совейко
Ю. Зеленяев   В. Данилов
Ю. Шишаев   С. Беликов
Н. Есин   С. Завидонов
В. Масальцев   В. Храповицкий
А. Миронов (В. Колбасюк, 70)   Н. Рязанов
Л. Горшков   М. Иванов
Д. Дубровский   В. Аксенов
Б. Колесов   Л. Бурчалкин
     
А. Миронов (1:0), 38 Гол с игры  
Д. Дубровский (2:0), 39 Гол с игры  
Б. Колесов (3:0), 52 Гол с игры  
Б. Колесов (4:0), 55 Гол с игры  
Л. Горшков (5:0), 69 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1961 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ПО ЗНАКОМОЙ ТРАССЕ

 

Полчаса взаимной разведки показали, что у "Зенита" нет слаженности в игре нападающих, а в защитных линиях часто образовываются бреши. Дело в том, что в роли центральных защитников оказались сразу два зенитовца - Шишков и Совейко. Этим хорошо воспользовалось левое крыло "Молдовы". Вот Колесов со своего края передал мяч открытому Горшкову: тот, оттянув на себя двух защитников, предложил Миронову открыть счет. Не прошло и минуты, как удачный рейд совершил Дубровский и заставил ленинградцев вновь начать игру с центра поля. Снова в атаке левое крыло "Молдовы". На этот раз удачно пристреливается по воротам "Зенита" Колесов. 3:0! Вскоре Колесов снова вышел на ту же точку и опять - уже по знакомой трассе - послал мяч мимо выбежавшего из ворот Лазунова. Игра закончилась по существу на 70-й минуте, когда центральный нападающий кишиневцев Горшков забил пятый гол. "Молдова" откровенно заявила о том, что ее устраивает достигнутый результат, а ленинградцы смирились с поражением.
С. КРАСОТКИН. КИШИНЕВ.

 
"Молодёжь Молдавии" :    

"Молдова" в матче с ленинградским "Зенитом" вышла на поле в несколько обновленном, по сравнению с прошлой встречей, составом. На правом краю вместо Цинклера дебютировал молодой футболист Масальцев, а на левом вместо Королькова играл Колесов. И, конечно, всех волновал вопрос, как они выступят, что покажут, тем более в игре с таким опасным соперником. Но молодежь не дрогнула. Оба дебютанта играли напористо, умно, расчетливо. Оба бегали очень быстро и часто оставляли, позади своих опекунов. К тому же Колесов явился автором двух голов. И вообще, на наш взгляд, новая линия нападения команды: Масальцев, Миронов, Горшков, Дубровский и Колесов выглядит довольно хорошо. В том, что счет в этом матче - 5:0 - оказался для "Молдовы" рекордным, сказалась сыгранность линии нападения. Немалая, потому что в этой встрече на славу потрудились защитники и полузащитники.
ГОЛЫ забили: Миронов, Дубровский, Горшков - по одному и Колесов - 2.
Дублеры "Молдовы" проиграли 1:3.
Н. АЛЕКСЕ.

 
"Советская Молдавия" :    

Вчерашний день любителям футбола очень напомнил лучшие времена "Молдовы". И дело, конечно, не только в том, что хозяева поля победили ленинградский "Зенит" с крупным счетом 5:0. Значительно приятнее, что кишиневцы порадовали очень дружной, напористой и красивой игрой.
Первые минуты матча прошли в глубокой разведке. Она закончилась на 38-й минуте, когда комбинация Колесов - Горшков - Миронов заставила ленинградцев начать игру с центра. Буквально через минуту прорыв Дубровского закончился вторым голом в ворота гостей.
Второй тайм гости начали с намерением отыграться. Но их "заряда" хватило лишь на семь минут. Вновь последовала атака "Молдовы" на левом крыле. На сей раз к воротам пристреливается Колесов. Делает он это удачно, и "Молдова" записывает в свой актив третий мяч. Через три минуты тот же Колесов с той же точки вновь радует зрителей точным ударом. И, наконец на 69 минуте центральный нападающий хозяев поля Горшков доводит счёт до 5:0.
Последние минуты матча проходит вяло. "Молдову" достигнутый результат вполне устраивал, а ленинградцы так и не нашли в себе сил, чтобы "размочить" счёт.
У дублеров победил "Зенит" со счетом 3:1.
С. Невский.

 
"Вечерний Ленинград" :

Ничья и поражение

 

Вчера на стадионах южных городов были проведены игры второго тура чемпионата страны по футболу. Состоялось еще девять матчей.
Ленинградские команды "Зенит" и "Адмиралтеец" выступали в Кишиневе и Баку. Зенитовцы не сумели сдержать натиска футболистов "Молдовы" и потерпели поражение с еще более крупным счетом, чем в Киеве. Они пропустили в свои ворота пять мячей и не забили ни одного. После двух матчей "Зенит" имеет самое плохое соотношение мячей - 0:8. Такой "старт" говорит о том, что команда плохо подготовилась к началу чемпионата. "Молдова" набрала четыре очка из четырех возможных.
Едва избежал вчера второго поражения и "Адмиралтеец". За пятнадцать минут до конца игры счет был 1:0 в пользу футболистов "Нефтяника". Адмиралтейцы долго штурмовали ворота бакинцев, и за три минуты до финального свистка Царицын сравнял счет. В результате ничья - 1:1. Теперь у "Нефтяника" три очка из четырех возможных.
И во втором туре ленинградские команды не порадовали своих болельщиков. Ничья и поражение. За два тура наши команды получили одно очко, а потеряли семь. Это соотношение говорит само за себя.

 
"Ленинградская правда" :

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ

 

КИШИНЕВ. (По телефону). Слабо игравшие защита и вратарь "Зенита", встречавшегося здесь с командой "Молдова", позволили хозяевам поля почти оба тайма "гостить" на штрафной площадке ленинградцев. Молдавские футболисты забили в ворота "Зенита" пять "сухих" мячей - два в первом и три во втором тайме.

Сайт создан в системе uCoz