Зенит (Ленинград) - Нефтяник (Баку)

4:1 (3:0)

Судьи: Н. Васильев, Цибулис (оба - Рига), Атварс (Лиепая).
14/10/1961. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно, без дождя. 7 градусов. 20000 зрителей.
"Зенит"   "Нефтяник"
Г. Лазунов (И. Галимов, 60)   Ч. Исмаилов
В. Мещеряков   Р. Джалилов
Р. Совейко (В. Панчехин, 65)   В. Семиглазов
В. Данилов   Р. Чанчалейшвили
С. Беликов   В. Юданов
С. Завидонов   А. Трофимов (В. Мелкумов, 15)
А. Юлгушев   К. Эйнуллаев
Н. Рязанов   О. Кахиани
В. Храповицкий   А. Голодец
Л. Бурчалкин Предупреждение: 15 мин. (за грубый толчок в борьбе за мяч)   В. Филатов
В. Кротков   Э. Маркаров
     
В. Храповицкий (1:0), 25 Гол с игры  
Л. Бурчалкин (2:0), 33 Гол с игры  
А. Юлгушев (3:0), 41 Гол с игры  
В. Храповицкий (4:0), 52 Гол с игры  
  Гол с игры 71, В. Филатов (4:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1961 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

Матч или репетиция?

 

Вчера футболисты "Зенита" провели свой предпоследний матч во всесоюзном чемпионате. Для ленинградцев победа над бакинским "Нефтяником" давала полную гарантию сохранения места в классе "А".
Гости начали встречу довольно пассивно. Не особенно ладилась игра и у "Зенита", хотя ленинградцы быстро завладели инициативой. Наконец в середине тайма прострельная передача В. Кроткова нашла "адресата". Мяч попал к В. Храповицкому, и тот открыл счет. Вскоре снова прострел, и снова с вратарской площадки мяч летит в ворота - гол забил Л. Бурчалкин. Третий гол в ворота "Нефтяника" забил А. Юлгушев. До перерыва игра была уже "сделана".
Во втором тайме вратарю "Нефтяника" Ч. Исмаилову снова пришлось достать мяч из сетки. Это точно пробил В. Храповицкий. После этого зрители наблюдали довольно знакомую картину. Как и в других последних матчах на своем поле, зенитовцы имели подавляющее преимущество. Но пятый гол был забит в ворота... хозяев поля. К этому привела излишняя самоуверенность ленинградцев.
Однако обольщаться победой не следует. Похоже, что "Нефтяник" провел своеобразную репетицию перед решающей встречей. Кубковый поединок гости наверняка постараются провести по-боевому. Ждем, что и "Зенит" как следует подготовится к предстоящей борьбе.
К. ЮРЬЕВ.

 
"Ленинградская правда" :

ВАЖНАЯ ПОБЕДА

 

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялся матч на первенство СССР по футболу. Зенитовцы играли с бакинским "Нефтяником". Встреча прошла под знаком явного перевеса хозяев поля. Они почти беспрерывно штурмовали ворота гостей. Уже в первом тайме ленинградцы забили три "сухих" мяча. Это сделали В. Храповицкий, Л. Бурчалкин и А. Юлгушев.
Сразу после перерыва В. Храповицкий увеличил результат до 4:0. Только в самом конце матча бакинцы сквитали один мяч. "Зенит" одержал очень важную победу - 4:1. Теперь команда уже обеспечила себе место в классе "А", набрав 32 очка.
Впереди - ответственная игра на Кубок страны. Противники "Зенита" снова будет "Нефтяник". Этот матч состоится 17 октября на стадионе имени С. М. Кирова. Делая прогнозы, вряд ли стоит исходить из показателей вчерашней игры. Ясно, что гости приберегают силы для кубкового поединка. Так что рассчитывать на легкий успех не приходится.

Сайт создан в системе uCoz