В. Спиридонов (1:0), 51 Гол с игры
  Гол с игры 77, В. Амбарцумян (1:1)

Зенит в 1962 г.

СПАСИТЕЛЬНЫЙ ШТРАФНОЙ.

Вчерашний матч был насыщен борьбой, полной скрытого напряжения. Первые 10 минут ленинградцы провели на половине гостей. Они по-прежнему применяли бразильскую расстановку игроков (4+2+4), но на этот раз активнее, чем раньше, подключались в атаки полузащитники, особенно Завидонов. Нападали ленинградцы довольно сумбурно. Их преимущество выразилось в основном в серии угловых и штрафных ударов. Только однажды, на 18-й минуте, Васильев хорошо ударил по воротам, и Баужа с трудом взял мяч.
Москвичи, видимо, не ожидали такого бурного натиска. В защите они действовали почти без ошибок. Защитники неторопливо передавали мяч вперед. Но так же неторопливо действовали и форварды. Армейцев можно похвалить за стремление к точному розыгрышу, однако неторопливость подвела их на последней минуте первого тайма. Доронин красиво обыграл защитника и выдал мяч свободному Апухтину, оказавшемуся в центре штрафной площади, но тот не стал бить, а потихоньку двинулся на ворота, соперники подоспели, и удар не состоялся. Заметно живее пошла игра после перерыва. На 51-й минуте угловой у ворот ЦСКА. Защитники снова выбивают мяч за линию ворот. Следует новый навес. Откуда ни возмись, в штрафной площади ЦСКА появился защитник "Зенита" Спиридонов и сильным ударом головы послал мяч под перекладину. Баужа прыгнул, но мяч соскользнул по его рукам вниз. Спиридонов не дал ему приземлиться и добил его в сетку.
Армейцы заменяют Поликарпова Амбарцумяном. Но в их атаках по-прежнему не хватает остроты. Прострелы с флангов вязнут в густой обороне ленинградцев. Пробиться по центру сквозь зенитовские заслоны тоже нелегко. Мяч больше находится в центре поля. Но вот защитники хозяев поля хоккейным приемом останавливают на линии штрафной Апухтина. Штрафной. По воротам бьет Амбарцумян. Ленинградцы плохо построили стенку, и армеец великолепно использовал едва заметную брешь в ней. Это случилось на 77-й минуте матча.
Соотношение угловых ударов (9:0 в пользу "Зенита") - довольно убедительное свидетельство большей активности и территориального перевеса хозяев поля.
Ю. КОРШАК. (Наш общественный корр.).

А вот другой лидер - ленинградский "Зенит" не во всех матчах проявляет бдительность и не сохраняет темп до конца встречи. Вот и вчера на своем поле во встрече с армейцами столицы "Зенит" снова, третий раз подряд, потерял очко. Слов нет, соперники зенитовцев - футболисты ЦСКА всегда опасны. Зенитовцы чаще владели инициативой и острее атаковали ворота гостей. Вскоре после перерыва, приняв мяч с углового, защитник В. Спиридонов открыл счет. Но вот удержать свое преимущество зенитовцы не смогли. Со штрафного удара В. Амбарцумян сравнял результат. В итоге ничья - 1:1.
В понедельник "Зенит" проведет в нашем городе еще один международный матч с бразильской командой "Фламенго" и отправится на игры в Ереван и Кишинев. Дома помогали и стены, там могут помочь лишь мастерство и тактическая выдумка. К матчам со "Спартаком" и "Молдовой" нужно хорошо подготовиться.

Спор за первенство

ЦСКА и "Зенит" взяли нынче резвый старт. До встречи между ними московская команда потеряла лишь одно очко, а ленинградцы - два. Вместе с киевским "Динамо" и ростовским СКА они претендуют на лидирующее положение в своей первой подгруппе
Армейские вратари приехали в Ленинград "сухими". И это их состояние сохранялось до 63-й минуты вчерашнего матча. Дважды подавал угловой удар слева А. Васильев. Наконец мяч попал к защитнику В. Спиридонову, который умно выдвинулся вперед. Первый удар вратарь И. Баужа отбил, но во второй раз он был уже бессилен.
Год не явился неожиданностью. Весь первый тайм "Зенит" вел игру. Может быть, это как раз и повредило ленинградской команде. Добившись заслуженного перевеса, зенитовцы, видимо, полностью уверовали в свой успех. Но преждевременно... Армейцы заменили малоопытного В. Поликарпова В. Амбарцумяном, получившим закалку в сборной страны. Как раз Амбарцумян спас свою команду от поражения - на 77-й минуте он точнейшим ударом реализовал штрафной удар с расстояния в 18 метров.
Футбольная фортуна не очень благосклонна к "Зениту". Усилия команды приносят меньше плодов, чем можно было бы ожидать (вспомним матч с киевскими динамовцами). Но и достигнуто уже немало - 7 очков в пяти играх. Главное же в том, что зенитовцы прогрессируют. Система 1+4+2+4 вчера выглядела уже более гибкой. Не только В. Мещеряков, но также С. Беликов и даже В. Непомилуев, В. Спиридонов и В. Панчехин старались при случае помочь атаке. Пожалуй, лишь действия С. Завидонова были пассивнее, чем их привыкли видеть. Впереди активнее других "работал" Н. Рязанов, однако его чувство локтя с партнерами еще нельзя назвать тонким. Кто в этом виноват, сказать не так просто.
В лидеры "Зенит" не вышел. Но все верят, что команда на это способна.
В. СЕРГЕЕВ.

У каждой команды есть свой трудный противник, с которым из года в год матчи складываются очень напряженно. Для "Зенита" таким противником на всех чемпионатах страны по футболу является команда ЦСКА. Начало же вчерашнего матча сложилось для ленинградцев благоприятно. С первых же минут игры зенитовцы, предложив быстрый темп, захватили инициативу и начали подбирать ключи к воротам армейцев. Гости сумели организовать одну из острых контратак только на десятой минуте. Однако натиск ленинградцев не завершился результативным ударом. Да и ударов по воротам было маловато. Система 1+4+2+4 без Л. Бурчалкина (все еще не оправившегося после травмы) явно не оправдывала себя. Только точные диагональные передачи С. Беликова, выводившего по левому краю своего напарника по полузащите С. Завидонова, создавали необходимое давление на ворота армейцев. И все же ясное территориальное преимущество зенитовцев (счет угловых в первом тайме был 7:0 в пользу хозяев) вселяло надежду в сердца болельщиков.
Восьмой угловой удар, поданный зенитовцами на шестой минуте второго тайма, оказался результативным. А. Васильев точно навесил мяч на вышедшего на свободное место центрального защитника В. Спиридонова. Тот сильно ударил головой, и стоило вратарю армейцев чуть отпустить мяч, как Спиридонов четко добил его в ворота. 1:0. После этого "Зенит" начал настоящий штурм ворот ЦСКА.
Контратаки армейцев были редки и весьма беззубы. Это вселило некоторую успокоенность в ряды зенитовской защиты. Вскоре безответственность, проявленная хозяевами поля при охране своих ворот от штрафного удара, была наказана. Сильный прицельный удар В. Амбарцумяна достиг цели, и зенитовцы третий раз подряд должны были довольствоваться ничейным результатом - 1:1. Думается, что "Зенит" стал проявлять излишнюю щедрость, раздавая очки на своем поле. А зря: эти очки очень пригодятся по осени.