В. Цинклер   Ю. Варламов
Б. Колесов   Л. Бурчалкин

Зенит в 1962 г.

РАЗВЯЗКА НЕ НАСТУПИЛА.

Первый тайм смело можно назвать безынициативным. Уже на третьей минуте Татушин, переместившийся в центр, намеревался ударить по воротам. Но почему-то резко изменил решение и отпасовал мяч закрытому Миронову, После этого "Молдове" пришлось срочно организовывать оборону.
Кстати, заметим, что на протяжении всего поединка сильнейшими были защитные линии. Взламывались же они по-разному. Кишиневцы рвались через центр. Зенитовцы, наоборот, в начале встречи организовали массированный ударный кулак на своем левом фланге. Но сделано это было прямолинейно, и разгадать их замыслы не представляло труда. А всерьез заняться поисками нового варианта развития атаки зенитовцы не пожелали. Очень нерешительно они пробовали бить издалека. Затем на какое-то время активизировали свой правый фланг, но вскоре от этих замыслов отказались.
Вторая половина прошла в той же равной борьбе. Правда, кишиневцы более активно стали действовать на флангах. Ленинградцы по-прежнему открыто, делали ставку на левое крыло нападения. Лишь однажды им удалось создать по-настоящему голевой момент. Это случилось минут за двенадцать до конца игры. Мяч с фланга был резко переведен в центр. Шаповаленко покинул ворота. Когда он уже падал, чтобы взять мяч, кто-то из защитников его опередил. Но неудачно. Мячом овладел Бурчалкин и метров с пяти умудрился пробить выше пустых ворот.
Конец матча прошел в вялой и не особенно интересной борьбе. Развязки в этом поединке так и не наступило.
С. КРАСОТКИН. (Наш корр.).

"Молодёжь Молдавии" :

Без азарта

Нет, чилийский чемпионат не отодвинул на второй план интерес к соревнованиям на первенство страны по классу "А", особенно к встречам, где участвует наша "Молдова". Республиканский стадион был переполнен зрителями, которые пришли сюда посмотреть матч лидера подгруппы ленинградского "Зенита", с кишиневскими футболистами. Как известно, гости идут без поражений. Все ждали острой, результативной игры.
Однако обе команды действовали очень осторожно, больше уделяя внимания защите, чем нападению. По сути дела, голевых моментов было мало, так что вратарям Востроилову и Шаповаленко не довелось в полной мере проявить свое мастерство. Ленинградская команда понравилась зрителям, она продемонстрировала тактически зрелую игру, весь коллектив действовал как единый слаженный механизм. В нападении лучше других выглядели Рязанов, Варламов, Бурчалкин. Но их усилия разбивались о стойкую защиту "Молдовы" - Афонин, Ларин и Зеленяев на этот раз играли уверенно и четко. К сожалению, полузащитники, особенно Колбасюк, не поддержали своих нападающих. Несколько реальных возможностей для взятия ворот не были использованы. Итак, 0:0.
Дублеры "Молдовы" победили с результатом 6:4.
А. РЫБКИН, А. ЧУБАШЕНКО.

"Советская Молдавия" :

МИРНАЯ НИЧЬЯ

Тот, кто не побывал на матче дублирующих составов ленинградского "Зенита" и кишиневской "Молдовы", может только пожалеть: такой игры болельщикам давно не доводилось наблюдать на нашем стадионе. В этом матче было забито 10 голов. Из них шесть - в ворота гостей, причем к началу второй половины игры счет стал 4:1 в пользу кишиневцев. Героем состязания был Владимир Кобылянский, трижды заставлявший вратаря "Зенита" вынуть мяч из сетки ворот. Два 11-метровых штрафных удара реализовал Виктор Боцан и один гол забил Виктор Шмеленко.
По мнению болельщиков, этот выигрыш не предвещал ничего хорошего основному составу. Хотя в этом нет никакой закономерности, но как-то уж повелось: если выигрывают дублеры, - основной состав терпит поражение.
Но предчувствия болельщиков не оправдались. Первая половина матча была хотя и своеобразной, но очень длительной разведкой. Лишь изредка у ворот соперников возникали довольно опасные ситуации. И все же счет не был открыт.
После перерыва команды не внесли существенных изменений в игру, и лишь в конце матча, чувствуя приближение финального свистка, футболисты заметно активизировали свои атаки. Однако они ни к чему не привели. Состязание закончилось мирной ничьей 0:0.
9 июня футболисты "Молдовы" будут принимать гостей из Венгерской Народной Республики - будапештскую команду "Чепель".