Зенит (Ленинград) - Молдова (Кишинев)

3:4 (1:1)

Судьи: С. Алимов, Барашков, Варюшин (все - Москва).
31/07/1962. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Сухая, солнечная погода. 18 градусов. 70000 зрителей.
"Зенит"   "Молдова"
В. Востроилов   Э. Шаповаленко
В. Мещеряков   М. Афонин
Р. Совейко (С. Беликов, 46)   В. Колбасюк
В. Панчехин   Ю. Зеленяев
В. Данилов   Л. Бурд
С. Завидонов   В. Цинклер
В. Гусев   Б. Татушин
А. Дергачев   А. Миронов
Н. Рязанов   Л. Горшков
Д. Дубровский   В. Кобылянский
Л. Бурчалкин   И. Пынзарь (А. Гирсон, 70)
     
Л. Бурчалкин (1:0), 7 Гол с игры  
  Гол с игры 11, А. Миронов (1:1)
В. Гусев (2:1), 60 Гол с игры  
Д. Дубровский (3:1), 62 Гол с игры  
  Гол с игры 81, Л. Горшков (3:2)
  Гол с игры 89, Л. Бурд (3:3)
  Гол с игры 90, В. Кобылянский (3:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1962 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ДЕСЯТЬ ШТУРМОВЫХ МИНУТ.

 

Это был матч ошеломляющих неожиданностей. За 10 минут до конца встречи счет был 3:1 в пользу "Зенита". Для тех, кто видел ход игры, он казался несправедливым по отношению к "Молдове". Весь первый тайм прошел в упорной борьбе, девизом которой была атака. Ленинградцы вели наступление широким фронтом, с помощью точных передач. Кишиневцы строили атаки на острых проходах Горшкова, Татушина, Кобылянского, Миронова. Хотя счет открыли ленинградцы (на 7-й минуте Бурчалкин), но атаки кишиневцев казались острее, опаснее. Тем более что центральный защитник "Зенита" Совейко явно не справлялся со своими обязанностями. Ответный гол, забитый на 11-й минуте Мироновым, был вполне закономерным. Второй тайм начался еще более решительным наступлением гостей. Все больше расстраивалась игра ленинградских защитников. И вот первая неожиданность: при полном игровом преимуществе кишиневцев ленинградцы в течение двух минут довели счет до 3:1 в свою пользу. На 60-й минуте с подачи углового удара головой забил гол Гусев, а на 62-й минуте Дубровский завершил комбинацию, начатую Рязановым. До конча встречи оставалось 10 минут. Ленинградские футболисты уже уверовали в победу. Наступательный дух "Зенита" упал.
На 81-й минуте защитники "Зенита" любезно предоставили возможность Горшкову метров с 18-20 беспрепятственно пробить по воротам. Удар был сильным и точным. Востроилов, который не раз выручал свою команду в этой игре, на этот раз не успел среагировать на мяч. "Молдова" словно обрела второе дыхание. Ее нападающие предприняли стремительный штурм ворот противника. Они легко проходили сквозь смятые ряды зенитовцев. За полторы минуты до конца встречи оставленный без присмотра Бурд сравнивает счет. Едва зенитовцы начали игру с центра, как мяч снова перехватили кишиневцы. Буквально за несколько секунд до финального свистка Кобылянский забил четвертый гол в ворота ленинградцев. Произошло это так стремительно, что зрители, да и футболисты сразу не могли опомниться от неожиданности. Защитников команды "Зенит" мы еще ни в одной игре не видели такими беспомощными.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

Расплата за страх

 

Любители футбола нашего города привыкли видеть у себя на поле досадные проигрыши ленинградских команд. Если поворошить футбольную историю, то таких печальных поединков можно найти много, пожалуй, не меньше, чем успешных выступлений. Но вчера на стадионе имени С. М. Кирова наш "Зенит" "превзошел" сам себя.
Когда мы, журналисты, уходили со стадиона, раздосадованные болельщики говорили:
- Разделайте зенитовцев под орех за такую игру.
Но мне кажется, что этого делать уже не нужно. Ведь сама "Молдова" разделала "Зенит" под орех во вчерашнем матче на первенство страны.
Этого матча ждали не только потому, что уже почти месяц в нашем городе не было игр большого футбола. В "Зенит" верили. Команда нынче сделала серьезную заявку на выход в финальный турнир, а победа в этом состязании давала возможность подняться еще выше по трудной и крутой лестнице чемпионата. В случае встречи с "Молдовой" в финале "Зенит" получил бы от нее без борьбы драгоценные очки. Но надежды любителей футбола не оправдались. В который раз в нынешнем сезоне "Зенит" разочаровал зрителей своей беспомощностью, боязнью соперника, неумением удержать преимущество и бороться до последней секунды игры. Когда в начале матча команды вышли на поле, трудно было назвать ту, которая победит. И кишиневцы и ленинградцы смело вступили в единоборство за мяч. Но все же более остро атаковали зенитовцы. Уже на седьмой минуте Л. Бурчалкин с хорошей подачи В. Данилова открыл счет. Но результат 1:0 продержался недолго: последовал неожиданный удар издалека А. Миронова, и мяч оказался в сетке ворот "Зенита". И куда сразу пропал боевой задор зенитовцев! Постепенно они стали сдавать свои позиции, игра выравнялась, а потом инициатива перешла к молдаванам. Несколько раз зенитовцев спасали от верных голов или неточные удары гостей, или счастливые случаи, или смелые броски вратаря В. Востроилова. Хотя слабо игравшая защита "Зенита" явно давала свободу действиям гостей, зенитовцы все же атаковали, и остро. После хорошо разыгранных комбинаций В. Гусев и Д. Дубровский довели результат до 3:1. До конца матча оставалось десять минут, и, казалось, победа уже одержана. Впрочем, кое-кто из трибунах в этом сомневался, глядя на непрерывные атаки "Молдовы". А вот зенитовцы, видимо, решили, что время "работает" на них. Они стали откровенно затягивать игру, причем делали это неумело. В двух командах мастеров разной оказалась морально-волевая подготовка: гости, проигрывая, стремились к победе, а выигрывавших матч зенитовцев обуял страх. Они почти совсем прекратили борьбу, позволяли кишиневцам беспрепятственно входить в штрафную площадку и прицельно бить по воротам. За все это наступила расплата. Три мяча, один за другим, влетели в ворота "Зенита". Их хорошо забили Л. Горшков, Л. Бруд и В. Кобылянский. Причем последний мяч был забит незадолго до свистка. У зенитовцев не хватило выдержки, воли и сил до конца матча!
Что же будет с "Зенитом" дальше? Надо полагать, что сами футболисты сделают правильные выводы после вчерашнего поражения. Команда может играть хорошо, и подводить черту под результатами "Зенита" в нынешнем сезоне еще рано. Поправить дела не поздно, но для этого нужно много сил, энергии и настоящей спортивной выдержки. Эти качества прежде всего и нужны зенитовцам.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Смена" :

Как ускользнула победа

 

"Молдова" - команда прогрессирующая. Победы кишиневцев над "Шахтером" и "Локомотивом" насторожили футболистов "Зенита". После киевской неудачи ленинградцы перестроили свои ряды. Зрители вчера вновь увидели в защите Р. Совейко и пару полузащитников С. Завидонов - А. Дергачев. Только на этот раз А. Дергачев играл больше впереди, а С. Завидонов больше заботился о тылах команды. Сначала все шло хорошо. На 7-й минуте В. Данилов вклинился в защитные порядки гостей, передал мяч Н. Рязанову - последовал прострельный пас, и Л. Бурчалкин открыл счет. Правда, через несколько минут А. Миронов (№ 8) забил ответный гол, но инициатива все же осталась у зенитовцев.
После перерыва вместо Р. Совейко на поле вышел С. Беликов и сразу же "выпустил" стремительного В. Кобылянского. С трудом В. Востроилов ликвидировал угрозу. В защите "Зенита" игра перестала ладиться. Но, к счастью, был еще запал у форвардов. На 60-й минуте В. Гусев (после углового удара) и на 62-й минуте Д. Дубровский (завершив хорошую комбинацию) делают счет 3:1. Казалось, все решено. Но только казалось... Кишиневцы и не думали сдаваться. Их атаки стали еще более острыми. "Зенит" же, полагая, что победа уже "в кармане", стал действовать вяло, отказался от наступательных операций. На 80-й минуте несогласованность защитников позволила Л. Горшкову (№ 9) нанести неожиданный удар. В. Востроилов его просмотрел - 3:2. Это не отрезвило ленинградцев. Они решили положиться на время. Оно действительно шло, но усиливался и натиск гостей. На 89-й минуте полузащитнику Л. Бурду удался великолепный удар под перекладину, В. Востроилов не шелохнулся - 3:3. На трибунах болельщики стали сетовать, что ничья - это плохо. Никто не думал, что через минуту и ничья уже покажется счастливым исходом. Ровно за 7 секунд до финального свистка В. Кобылянский наказал хозяев поля за то, что они слишком рано уверовали в свой успех. Подтвердилась истина - в футболе надо бороться все 90 минут. Урок зенитовцы получили жестокий, но, будем надеяться, полезный.
В. ВЛАДИМИРОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Наказанная самоуверенность

 

Когда диктор стадиона имени С. М. Кирова начал перед вчерашним матчем "Зенит" - "Молдова" объявлять состав ленинградской команды, каждую фамилию зрители встречали аплодисментами. Состав зенитовцев был действительно боевой, многообещающий: Востроилов, Мещеряков, Совейко, Панчехин, Данилов, Завидонов, Гусев, Дергачев, Рязанов, Дубровский и Бурчалкин. Когда же прозвучал финальный свисток и команды покидали поле, стадион проводил зенитовцев оглушительным свистом. И дело не в том, что на башнях счета против "Зенита" стояла цифра 3, а против "Молдовы" - 4. Дело в том, как была отдана победа.
Уже бурное начало первого тайма показало, что счет в этом матче между стоящими рядом в турнирной таблице соперниками будет крупным. Однако стоило командам к 10-й минуте обменяться голами, как темп спал и повеяло ничьей. Но начался второй тайм, и зрители снова воспрянули духом. "Зенит" к 15-й минуте повел со счетом 3:1. Сперва Гусев с подачи углового головой направил мяч в ворота "Молдовы", а через несколько минут это же проделал Дубровский, использовав отличный рывок Рязанова.
И тут зенитовцы (в который уже раз!) решили слишком рано, что матч ими выигран, и очки, как говорится, в кармане. Вместо развития успеха, они стали затягивать время, играли вяло, а порой и небрежно. Зенитовцы забыли, вероятно, что перед ними равный соперник. Кишиневцы перехватили инициативу и, остро комбинируя, провели подряд два ответных гола. Счет стал 3:3. А на последней минуте растерявшиеся зенитовцы умудрились пропустить в свои ворота и четвертый решающий гол.
Так была наказана самоуверенность, так были потеряны два очень важных очка.

Сайт создан в системе uCoz