И. Малиновский (1:1), 60 Гол с игры
Б. Абдураимов (2:1), 72 Гол с игры

Зенит в 1962 г.

Впервые за три года.

Игра началась сразу же в хорошем темпе. Уже на первых минутах было подано несколько угловых ударов у ворот обеих команд. Постепенно инициативой овладел "Пахтакор". Таджиров, получив передачу от Абдураимова, буквально с трех метров послал мяч в ворота "Зенита", но Востроилов в броске парировал мяч на угловой. Затем Малиновский, обведя Спиридонова, вышел один на один с вратарем, но пробил мимо. Счет открыли гости на 35-й минуте. Оставшийся неприкрытым Васильев получил передачу с правого края, перебросил мяч Храповицкому, который спокойно направил его под перекладину. На 49-й минуте ленинградцы имели возможность увеличить счет. Во время атаки ленинградцев Пшеничников нерасчетливо покинул ворота, и тут же последовал сильный удар Храповицкого. Кахаров сумел перехватить мяч и отправить его через перекладину на угловой.
После этого "Пахтакор" прочно захватил инициативу. На 60-й минуте Малиновский вошел в штрафную площадь и точно пробил через бросившегося ему в ноги Востроилова. 1:1. На 72-й минуте центральный защитник ленинградцев Спиридонов допустил грубейшую ошибку. В спокойной обстановке он принял мяч и решил немного с ним поиграть. Набежавший Абдураимов отнял мяч и сильнейшим ударом направил его в сетку. Бросок Востроилова запоздал.
"Пахтакор" впервые за три года выиграл у "Зенита".
Б. БАКЛУНОВ, судья всесоюзной категории.

"Ташкентская правда" :

ХОРОШАЯ ЗАЯВКА

Команды "Пахтакор" и "Зенит" вышли в финал с неодинаковыми показателями. Ташкентские футболисты имели 9 "золотых очков" и занимали восьмое место а турнирной таблице, ленинградцы же набрали всего 6 очков.
Поэтому легко объяснить и высокий темп игры, и необычайную остроту встречи, прошедшей в минувшее воскресенье на стадионе "Пахтакор".
Уже с первых минут стало ясно, что обе команды настроены по-боевому. Ленинградцы ведут атаки на флангах. Туда же нередко смещается и центр нападения Храповицкий, стремящийся увести из зоны Моторина.
Ташкентцы отдают предпочтение прорывам в центре. Здесь очень активно играет Малиновский, напористо действуют Таджиров и Тазетдинов.
Игра проходит с переменным успехом. Но все же чувствуется некоторое преимущество ленинградцев. Они и открывают счет. Это происходит на 36-й минуте. После грубой ошибки Шарипова и Моторина Храповицкий (№ 9) с близкого расстояния забивает гол.
Но постепенно наступательный порыв футболистов "Зенита" угасает. Пахтакоровцы чаще и настойчивее просачиваются на штрафную площадку соперников. Вот мяч, сильно пробитый Таджировым, с трудом перебрасывает через штангу вратарь гостей.
Через несколько минут многоходовую комбинацию, завязанную Абдураимовым, прекрасно завершает Малиновский. Воодушевленные успехом, ташкентцы идут вперед.
Рвется к воротам Малиновский. Он борется за каждый мяч. Именно это и помогает пахтакоровцам забить еще один гол. На 73-й минуте игры защитник "Зенита", пытаясь выиграть единоборство с центральным нападающим "Пахтакора", на мгновение отпускает мяч из-под контроля. Абдураимов подхватывает его, проходит вперед и увеличивает результат.
Со счетом 2:1 выигрывают хозяева поля. Первый матч в "золотой дюжине" выигран. Хорошая заявка!

"Физкультурник Узбекистана" :

ОДНА СТУПЕНЬКА К ПЬЕДЕСТАЛУ

Стадион "Пахтакор". 30 сентября. 19 градусов. 55.000 зрителей. Судья И. Лукьянов (Москва).
"Пахтакор": Пшеничников, Шарипов, Моторин, Суюнов, Кахаров, Мухин, Абдураимов (Рахматуллаев), Тазетдинов, Малиновский, Таджиров, Беляков,
"Зенит": Востроилов, Мещеряков, Спиридонов, Данилов, Беликов, Дергачев, Гусев (Кротков), Рязанов, Храповицкий, Дубровский, Васильев.
Голы забили: 34-я мин - Храповицкий, 62-я мин - Малиновский, 73-я мин - Абдураимов.
Канули в лету безмятежные дни: чемпионат страны вступил в свою решающую фазу. Прошло время, когда те или иные матчи не тревожили никого, когда футболисты на поле отбывали "повинность" (вспомним хотя бы матчи "Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Кутаиси), "Крылья Советов" - "Спартак" (Москва) и другие, им подобные). Сейчас - совсем другое дело: "золотой вес" приобрели каждая игра, каждое очко, каждый забитый или пропущенный мяч. Заманчивый звон медалей стал явственнее звучать для команд ведущей дюжины, поэтому любая встреча - это комок нервов, испытание воли и мужества футболистов.
Именно так и проходила воскресная игра двух извечных соперников - "Пахтакора" и "Зенита". Гости с берегов Невы не уступали южанам в темпераменте. Во всяком случае в первом тайме давление на защиту "Пахтакора" было ощутимым. Правда, голевых моментов у ворот ленинградцев создавалось больше, но их спасал блестяще игравший вратарь Востроилов.
В перерыве между таймами мы зашли в судейскую комнату. Арбитр матча - судья всесоюзной категории Иван Иванович Лукьянов, покачав головой, произнес:
- Трудно судить. Нервная игра. Поэтому футболисты нередко допускают ошибки. Вероятно, некоторым болельщикам показалось, что я слишком часто останавливал игру. Но такой ответственный матч я иначе судить не мог.
В беседу вступили судьи на линии.
- Лично мне, - сказал Владимир Алексеевич Бабушкин, - больше нравится игра "Пахтакора", хотя нам по должности следует быть всегда беспристрастными. Я не впервые вижу ташкентскую команду на поле, и с каждым разом мои симпатии к ней возрастают. Особенно мне импонирует игра нападающих - резких, инициативных и довольно техничных. Как смело проходят защиту Абдураимов, Таджиров, Малиновский! Три выхода один на один с Востроиловым Малиновского и Таджирова только чудом не закончились взятием ворот.
- А мне больше запомнились действия защитников, - подхватил Николай Гаврилович Болотников. - Трудно выделить кого-либо из них, но мне понравились Суюнов, Моторин и особенно Кахаров. Этот молодой футболист, я надеюсь, еще не раз покажет себя.
Да, последние слова Николая Гавриловича нашли свое подтверждение уже через несколько минут после начала второго тайма. При счете 1:0 в пользу ленинградцев возникла острейшая ситуация у ворот "Пахтакора". Пшеничников нерасчетливо вышел вперед, и переместившийся в центр Дубровский неожиданно послал мяч в пустые ворота.
Сердца болельщиков екнули: неужели гол? Ведь это равносильно поражению. Но тут-то и сказал свое веское слово Кахаров. Каким-то нечеловеческим усилием он успел перебросить мяч через перекладину.
Самоотверженные действия пахтакоровской защиты влили новые силы в авангардные линии команды. Нападение заиграло мощно. Широко маневрируя, оно теснит защиту ленинградцев. Остро действуют оба края и особенно Абдураимов, который серией финтов и перемещений совершенно запутал игрока олимпийской сборной СССР Данилова. На помощь молодому левому крайнему защиты "Зенита" приходит опытный Дергачев, но и вдвоем они не могут справиться с опасным форвардом "Пахтакора".
17-я минута второй половины игры. Получив мяч на своем, правом, фланге. Абдураимов, оторвавшись от опекунов, стремительно прошел поперек поля и примерно с места левого полусреднего неожиданно и резко отпасовал его находившемуся в выгодном положении Малиновскому, которому ничего не оставалось делать, как направить его в сетку ворот.
Через одиннадцать минут Абдураимов, воспользовавшись несогласованностью действий Спиридонова и Востроилова, проводит второй мяч. Для многих стало ясно, что при такой напряженной игре этот гол решит судьбу матча. Однако через три минуты счет опять едва не стал ничейным. Метров с восемнадцати нападающий "Зенита" Рязанов сильно пробил по цели. Пшеничников с трудом парирует, а затем ловит мяч.
В дальнейшем игра проходила с переменным успехом, однако явных голевых моментов было немного. Лишь однажды Малиновский, выйдя один на один с вратарем, мог увеличить счет, и только самоотверженный бросок Востроилова спас положение, но не помог команде уйти от поражения.

ПОРАЖЕНИЕ "ЗЕНИТА"

ТАШКЕНТ. 30 сентября (ТАСС). Неудачно завершилось первое выступление в финале чемпионата СССР по футболу ленинградской команды "Зенит". Она проиграла ташкентскому "Пахтакору" - 1:2.
Около 60 тысяч зрителей были свидетелями напряженного матча. Пожалуй, на поле доминировали ленинградские футболисты. Они играли четче и слаженнее. Гол, забитый на 35-й минуте Храповицким, явился закономерностью, "подкрепленной" ошибкой ташкентского вратаря. Со счетом 1:0 команды ушли на отдых.
Во втором тайме игра выровнялась. Хозяева поля все чаще стали просачиваться через защитные линии гостей. На 59-й минута прорыв по центру Малиновского не смогли обезопасить защитники, и счет становится 1:1. Через 12 минут подобная комбинация повторилась. Ее завершил Абдураимов.

"Комсомолец Узбекистана" :

УДАЧНЫЙ СТАРТ

Время двойной бухгалтерии в футбольном чемпионате страны прошло. Теперь для всех двадцати двух команд очки стали "золотыми". Только у одних их много и они действительно могут принести золото в виде медалей чемпионов. А у других команд очков явно недостаточно. Даже для того, чтобы остаться в классе "А". Поэтому многие коллективы думают только о победах, что и придает особую остроту начавшимся финальным поединкам.
"Пахтакор" - "Зенит". Очки нужны обоим соперникам: нашим футболистам - чтобы войти в группу лидеров, ленинградцам - чтобы расстаться со званием аутсайдеров. А тут еще старые обиды за прошлые поражения. Так что матч стал по-настоящему боевым и напряженным.
В первом тайме пахтакоровцы долгое время угрожали воротам гостей. Было несколько очень удобных моментов, но каждый раз на высоте оказывался вратарь Востроилов. Он брал, казалось бы, верные голы. Ленинградцы очень плотно держат игроков и никак не дают развернуться нашим нападающим. Сами они атаковали меньше и тем не менее забили гол. В этом во многом повинны вратарь Пшеничников и защитник Шарипов.
Этот мяч заметно расстроил наших игроков. Только после перерыва нападающие снова стали рваться к воротам ленинградцев. За каждый мяч самоотверженно борется Малиновский, стараясь использовать любую возможность. И настойчивый форвард добился своего. После нехитрой комбинации Беляков - Тазетдинов он получил мяч и великолепно ударил. И Востроилов впервые ничего не мог сделать. Счет 1:1.
Это был переломный момент в игре. Ободренные удачей, пахтакоровцы заиграли значительно уверенней. Снова Востроилову приходится демонстрировать свое высокое мастерство. Однако гол был забит довольно неожиданно. Центральный защитник гостей Спиридонов в спокойной обстановке принял мяч, но сыграл небрежно. Абдураимов, оказавшийся рядом, неожиданно отнял у него мяч и точно послал его в сетку. Нужно было видеть отчаяние ленинградца. Его халатность стоила команде поражения. Впрочем, этот гол - вполне логическое завершение многочисленных атак пахтакоровцев. Теперь команда с 11 очками занимает шестое место в чемпионате страны.
В. КАБУЛОВ.

"Правда Востока" :

В "ЗОЛОТОЙ ДЮЖИНЕ"

Началось генеральное сражение за футбольную корону. Двенадцать сильнейших команд страны вышли на старт финальных игр. В воскресенье одна на них состоялась в Ташкенте. "Пахтакор" принимал футболистов ленинградского "Зенита", встречи с которыми в течение ряда лет всегда заканчивались не в пользу хозяев поля. А как на сей раз?
Состязание вызвало огромный интерес. Около пятидесяти тысяч зрителей собралось на стадионе. Первая половина матча прошла в обоюдных атаках, но территориальное и игровое преимущество было на стороне хозяев поля. И атаковали они острее, все время держа в напряжении ленинградскую оборону. Несколько казалось бы неотразимых мячей взял отлично проведший все состязание вратарь Владимир Востроилов. И все же мяч первоначально побывал в сетке ворот хозяев поля. Вывел свою команду вперед Вадим Храповицкий.
Во втором тайме "Пахтакор" усиливает нажим. Вначале Игорь Малиновский, а затем Берадор Абдураимов заставляют ленинградцев начинать с центра.
Выиграв в состязании, хозяева поля прибавили к своим девяти "золотым" очкам еще два и вышли на шестое место. Впереди встречи в Киеве, Москве, Донецке, Кишиневе, Ростове, Ленинграде.