В. Воронин Предупреждение: за обоюдную грубость   С. Беликов
В. Денисов   В. Храповицкий Предупреждение: за обоюдную грубость
О. Сергеев   Л. Бурчалкин

О. Сергеев (1:0), 59 Гол с пенальти

Зенит в 1962 г.

Только пенальти.

Видимо уже до игры соперники, хотя они не встречались в нынешнем сезоне, хорошо изучили друг друга. Во всяком случае торпедовцы, учтя особенности в тактике "Зенита", разительно изменили расстановку своих сил. Соль замысла заключался в том, что и Воронин, и Маношин, сообразуясь с обстановкой, поочередно выполняли роль второго центрального защитника. Но при малейшей возможности они смело шли в атаку. И все же Маношин больше находился в обороне, и быть может, поэтому в первом тайме слабо соединялись линия защиты и нападения. Это нашло свое выражение в том, что первые 25 - 30 минут больше атаковали гости. Затем, однако, игра выравнялась, острые моменты возникали у обоих ворот, но в решающие минуты защита оказывалась сильнее нападения.
После перерыва автозаводцев словно подменили. С выходом на поле Посуэло у них на полную силу заработала линия нападения. У ворот "Зенита" возникает много голевых моментов, но мяч долго не влетает в ворота: слишком уж медленно нападающие "Торпедо" готовятся к завершающим ударам.
Но вот один из ленинградцев, прерывая атаку и отобрав мяч, падает на него, касаясь руками, 11-метровый. Сергеев четко забивает гол - 1:0. Шла 59-я минута матча.
Натиск москвичей нарастал с каждой минутой. Ленинградцы растерялись. Если в первом тайме нападающие "Зенита" играли широко, заставляя защитников и полузащитников "Торпедо" зорко следить за каждым их маневром, то теперь в редкие минуты контратак зенитовцы скучивались, облегчая задачу автозаводцев по охране ворот.
Итак, торпедовцы атаковали. А более реальную возможность забить гол неожиданно получили гости. Короткая комбинация на левом фланге, и неожиданно для автозаводцев, в атаку подключился защитник Данилов. Рейд к штрафной площадке, прострел и набежавший Храповицкий, опередив защитников, метров с трех пробил по воротам, но мяч пролетел мимо.
Эта контратака ленинградцев была очень острой. Но ее, скорее всего надо отнести к случайностям. Бесспорно, что во втором тайме явно ощущалось преимущество торпедовцев в мастерстве. Однако оно нашло свое выражение в голах только один раз, и то с пенальти.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

ФУТБОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ

Третий матч среди команд, оспаривающих первые двенадцать мест футбольного чемпионата страны, провели вчера ленинградские зенитовцы. Они играли в Москве со столичными торпедовцами. С 11-метрового штрафного удара москвичи забили единственный мяч и победили со счетом 1:0. В финальном турнире "Зенит" потерпел третье поражение подряд.

ОПЯТЬ ПРОИГРЫШ

В холодную ветреную погоду проходил вчерашний матч московского "Торпедо" с ленинградским "Зенитом" на Центральном стадионе имени В. И. Ленина. Со счетом 1:0 победили москвичи.