Гол с игры 73, Ю. Севидов (2:2)
  Гол с игры 81, Ю. Фалин (2:3)

Зенит в 1962 г.

ВРАТАРИ НЕ СКУЧАЛИ

В этом матче обоим вратарям редко приходилось скучать: они почти все время были в игре. Первым вступил в действие Маслаченко после прорыва вездесущего Данилова. Случилось это на первой минуте. Однако элемент неожиданности, лежавший в основе большинства атак спартаковцев позволил им быстро открыть счет. На пятой минуте Масленкин. чисто формально носивший футболку с номером "8", пробил метров с двадцати трех. Галимов не был готов к приему мяча. 1:0 в пользу москвичей.
Зенитовцы бросились вперед. Многочисленные поперечные передачи, неточные пасы долгое время сводили на нет их усилия. Но штурм есть штурм. На 31-й минуте прорыв Храповицкого завершился голом (мяч забил Бурчалкин).
После перерыва слаженное ленинградское "трио" - Данилов, Бурчалкин и Рязанов - завязывает одну за другой острые комбинации. Маслаченко приходится демонстрировать свое мастерство. Но все же на 54-й минуте Рязанов с линии штрафной площади редким по красоте ударом заставил вратаря "Спартака" вынуть мяч из сетки.
Спартаковцы, однако, не собирались отдавать без боя два финальных очка. Они провели несколько очень острых атак На 70-й минуте Данилов с трудом выбил мяч с линии ворот, а через три минуты счет стал ровным - 2:2. Гол забил Севидов. За девять минут до конца встречи прострельную передачу быстрого Рейнгольда использовал Фалин. 3:2.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ...

Во вчерашнем матче "Зенита" с московским "Спартаком" ленинградский вратарь Галимов впервые взял в руки мяч... доставая его из сетки. Начав встречу атаками, ленинградцы не добились успеха, а москвичи едва пошли вперед, как сразу открыли счет. Масленкин, выступавший на этот раз в роли полузащитника, пробил из-за линии штрафной площадки. Галимов сделал запоздалый бросок и был наказан за свою невнимательность.
Затем соперники повели борьбу в среднем темпе. Спартаковцы чувствовали себя увереннее в такой спокойной обстановке. Этот ритм был нарушен внезапной вспышкой энергии у "Зенита". После стремительной фланговой атаки мяч попал к Гусеву, от него к Бурчалкину, и тот забил гол в ворота Маслаченко. Тут же Гусев мог удвоить результат, но сильный удар пришелся в перекладину.
На полных оборотах играли зенитовцы и в начале второго тайма. Быстрота оказалась тем оружием, которое пришлось не по вкусу футболистам "Спартака". Атаки зенитовцев одна за другой накатывались на московские ворота. Наконец они были вознаграждены. Рязанов получил мяч у линии штрафной прямо против ворот. Его удар был великолепным по силе и точности. "Зенит" повел в счете - 2:1. Это произошло в середине второго тайма.
"Спартак" в этот момент производил впечатление несколько утомленной команды. Но четко налаженные связи позволили коллективу в трудный момент успешно искать пути к спасению. Москвичи контратаковали очень остро. Однажды зенитовские защитники едва успели выбить мяч с линии ворот после того, как Галимов совершил один из своих нерасчетливых прыжков. Но все-таки спартаковцы добились своего. После флангового прострела, когда Галимов не дотянулся до мяча, Фалин сквитал счет. Вскоре - новая атака, и Севидов забил решающий мяч. "Зенит" опять проиграл - 2:3.
Хотя команде нельзя отказать в определенном старании, так же, как поединку - в увлекательности, все же зенитовские неудачи вызывают досаду болельщиков. В финале команда остается все на том же месте, последнем. Теперь уже ясно, что "Зениту" не подняться высоко по ступеням турнирной таблицы. Но футболисты должны поддержать хотя бы свой престиж финалистов.
К. ЮРЬЕВ.

ЧЕТВЕРТЫЙ НОЛЬ "ЗЕНИТА"

Зрителей, собравшихся вчера на стадионе имени С. М. Кирова на матч "Зенита" с московским "Спартаком", интересовал только один вопрос: начнут ли, наконец, зенитовцы собирать осенний урожай очков? Ведь прошло три тура финала, а "Зенит" так ничего и не прибавил к 6 очкам, с которыми он появился на последней строчке "золотой дюжины".
Уже на шестой минуте трибуны огорченно ахнули. Зенитовский вратарь И. Галимов бросился не в тот угол, и мяч, пробитый спартаковцем А. Масленкиным метров с 30, спланировал в сетку ворот. Но затем зрители оживились. Спартаковцы, добившись легкого успеха, отдали инициативу хозяевам. В конце тайма В. Гусев сравнял счет.
А когда после перерыва Н. Рязанов блестящим ударом вывел зенитовцев вперед, ликованию на трибунах не было предела. Однако это продолжалось недолго. Защита зенитовцев успокоилась, а Галимов стал совершать ошибку за ошибкой, и два мяча подряд оказались в воротах ленинградцев. Проиграв со счетом 2:3, "Зенит" вписал себе в таблицу четвертый ноль подряд. Не много ли?