Н. Рязанов (1:0), 73 Гол с игры

Зенит в 1964 г.

ВОЛНЫ АТАК.

Девяносто минут равной борьбы * Разные почерки форвардов * Все решил один гол *
За последние девятнадцать лет "Зенит" на своем поле ни разу не проигрывал киевским динамовцам. Традиция и на этот раз оказалась ненарушенной, несмотря на разное положение команд в турнирной таблице чемпионата страны. Темперамента в этой встрече у игроков обеих команд было больше чем достаточно. Судье Хярмсу приходилось очень бдительно следить за тем, чтобы футболисты не выходили из рамок допустимого. В известной мере ему удалось сдержать страсти.
Девяносто минут острой борьбы примерно равных соперников - таково общее впечатление от матча. Единственный гол не меняет этой оценки. Мяч мог быть забит и в те, и в другие ворота. Особенно это относится к первому тайму, когда игра велась по принципу приливов и отливов. Волна атак то накатывалась на ворота киевлян, то, отхлынув, стремительно меняла направление, и теперь уже приходилось отражать натиск защитникам "Зенита".
Стоит, пожалуй, только подчеркнуть одну характерную деталь, которая дает основание утверждать, что у киевлян в первом тайме были несколько лучшие перспективы. В обороне ворот "Зенита" самую активную роль выполнял Галимов. На 32-й минуте, например, он в акробатическом прыжке перекинул через перекладину мяч, закрученный с углового удара Серебряниковым. Затем снова отбил на угловой мяч, резко и сильно направленный в ворота Медвидем. А вот у нападающих "Зенита" до непосредственного разговора с Банниковым дело обычно не доходило. Решающее слово в отражении атак принадлежало защитникам киевлян. Объяснялось это тем, что нападающие "Динамо" в завершающей стадии атаки действовали более подвижно и решительно, тогда как ленинградцы подолгу разыгрывали мяч на подступах к штрафной площадки "Динамо", выискивая щели в обороне.
Тем не менее, в первом тайме счет не был открыт.
В игре равных обычно одни гол является решающим. Так было и на этот раз. На 73-й минуте маневры зенитовца Васильева почти у самого углового флага отвлекли внимание динамовских защитников. Оказался без присмотра Рязанов, находившийся в центре против ворот "Динамо". Приняв дальнюю передачу, он четко обработал мяч и сильным ударом отправил его в ворота.
Окончание встречи прошло в лихорадочных атаках киевлян. Подогреваемые стремлении отыграться, они сбились на навал. Ну, а как известно, такая тактика давно себя скомпрометировала. Не дала она желаемых плодов и на этот раз.
Н. ШАГИН.

ПОБЕДА "ЗЕНИТА":

Встречи "Зенита" с киевским "Динамо" всегда отличались интересной, темпераментной игрой. И вчера обе команды снова проявили на стадионе имени С. М. Кирова много настойчивости для достижения победы. Киевлянам она нужна была для того, чтобы закрепиться в группе лидеров. Зенитовцам же победа была, пожалуй, еще нужнее: только она и могла вывести их из группы аутсайдеров. О напряженности борьбы в первом тайме говорит статистика угловых ударов. Они подавались 11 раз: 6 - у ворот "Динамо" и 5 - у ворот "Зенита". Однако второй тайм начался все же при счете 0:0. К сожалению, это не было заслугой вратарей. Почти все удары нападающих у гостей и у хозяев поля шли мимо цели.
Кульминация нервного, хотя и равного матча наступила за 17 минут до конца. Н. Рязанов, получив мяч на линии штрафной против ворот, хорошо обработал его и сильным прицельным ударом послал в цель. Этот удар зенитовской "девятки" принес ленинградцам желанную победу и очень важные два очка. По меткому выражению одного из болельщиков, "Зенит" снова обрел крылья!

Я не помню такого матча между динамовцами Киева и зенитовцами Ленинграда, который был бы неинтересным. Встречались ли эти команды весной, когда еще не все отработано в сложном "футбольном механизме", или осенью, когда команды обретают свою лучшую спортивную форму, - всегда эти встречи были захватывающими. Правда, к осени киевляне и ленинградцы, как правило, не являются добрыми соседями по турнирной таблице. Динамовцы Киева на протяжении последних лет заслуженно носят титул "футбольных сеньоров". Зенитовцы же чаще борются за то, чтобы остаться в высшей футбольной лиге. И все же эти две популярные футбольные команды многое объединяет. Оба коллектива часто демонстрируют хороший футбол, своеобразный, не похожий на другие, рисунок игры.
Уже первые минуты вчерашнего матча на первенство страны по футболу между динамовцами Киева и зенитовцами Ленинграда показали, что поединок будет интересным и упорным. Первыми начали атаки киевляне. Хорошо прошел по правому краю В. Веригин. Но его прострельная передача была перехвачена вратарем зенитовцев И. Галимовым. У киевлян было еще несколько возможностей открыть счет. Но сделать это им мешали хорошо игравшие защитники зенитовцев во главе с А. Дергачевым и В. Даниловым и вратарь И. Галимов. В свою очередь и зенитовцы часто угрожали воротам гостей.
После перерыва зенитовцы еще более настойчиво атаковали ворота гостей. На 73-й минуте матча А. Васильев стремительно прошел по левому краю, обыграл защитников киевлян и передал мяч в центр. Мячом завладел Н. Рязанов, последовал сильный и точный удар - и мяч оказался в сетке ворот гостей. Киевляне предприняли ответный штурм ворот "Зенита". Они опасно и подолгу атаковали, но добиться успеха не смогли. "Зенит" одержал победу со счетом 1:0.
После этой победы зенитовцы пока ушли из опасной зоны. Правда, их соперники по борьбе за право остаться в первой группе класса "А" идут по пятам "Зенита". Куйбышевская команда "Крылья Советов" вчера принимала динамовцев Тбилиси. Проигрывая со счетом 1:3, волжане сумели сравнять счет. В итоге ничья - 3:3. Встреча бакинского "Нефтяника" и алма-атинского "Кайрата" также закончилась вничью - 0:0.
Неожиданное поражение потерпели армейцы Москвы. Они принимали вчера донецкую команду "Шахтер" и проиграли со счетом 0:2.

В этом матче тон задал капитан ленинградцев Л. Бурчалкин. Он несколько раз подряд выходил вперед то по правому, то по левому флангу. Сначала это было соло, но постепенно капитан увлек свою команду. На поле заиграл зенитовский ансамбль, причем заиграл задорно. Киевское "Динамо" не поддалось примеру противника, стараясь придать игре солидный позиционный характер. Динамовцы действовали по излюбленной схеме, при которой трудно разграничить функции форвардов и полузащитников. Впереди у гостей более или менее постоянно находились только В. Каневский и В. Веригин. Их товарищи В. Серебряников, А. Биба, Ф. Медвидь и даже И. Сабо поочередно старались неожиданно выдвигаться на ударные позиции из глубины поля. Таков был замысел вчерашнего противника "Зенита". Но этот план оказался довольно быстро разрушенным. Ленинградцы не давали киевлянам спокойно разыгрывать мяч ни в одной точке поля. У динамовцев появилось столько забот в обороне, что для атаки уже не хватало сил. Особенно заметно это было во время фланговых прорывов В. Каневского, оставшихся несколько раз без продолжения.
В первом тайме было не так уж много непосредственных угроз воротам. Однако защита и вратари обеих сторон все время находились в напряжении. Дважды превосходно сыграл И. Галимов - сначала при угловом ударе, мастерски произведенном В. Серебряниковым, а затем отразив сильнейший удар, внезапно нанесенный Ф. Медвидем. Киевскому вратарю В. Банникову такого сделать не удалось, ибо ленинградцы просто не попадали в ворота (особенно В. Кротков).
После перерыва стало окончательно ясно, что "Зенит" решил всерьез добиться успеха. Динамовцы стали теперь уже намеренно думать главным образом о защите, которую сумели организовать серьезно и прочно. Однако труд зенитовцев не пропал даром. На 74-й минуте хороший розыгрыш мяча на левом крае между С. Завидоновым и В. Даниловым закончился пасом в центр. И здесь Н. Рязанову удался сильный и точный удар, В. Банников был бессилен его парировать. Финал матча протекал в настойчивых, но тщетных атаках динамовцев. Временами давление на ворота "Зенита" было очень сильным.
Зенитовцы добыли себе драгоценных два очка, а своим приверженцам доставили большую радость. Но к этой радости примешивается и доля обиды. Обиды за то, что команда, способная показывать хороший футбол, способная побеждать классных противников, несколько месяцев подряд портила нервы десяткам тысяч болельщиков.
Вал. КУСКОВ

"Вечірній Київ" (перевод):

Зная силу и возможности своих футболистов, киевские болельщики имели все основания ожидать от динамовцев стабильных успехов, особенно осенью. Ну, а на что могут надеяться ленинградские любители футбола? Они уже, откровенно говоря, думают лишь о каком-нибудь чуде, которое спасет команду "Зенит" от перехода во вторую подгруппу класса "А". Да, захирел ленинградский футбол, который когда-то славился своими виртуозами -форвардами, лучшими бомбардирами, цепкими защитниками, непробиваемыми вратарями. Одна команда распростилась с высшей лигой, вторая - под такой же угрозой...
С такими мыслями отправлялись вчера на стадион имени Кирова ленинградские болельщики. Шли они сюда не столько болеть за "Зенит", сколько посмотреть игру динамовцев Киева, которые заслуженно занимают место в группе лидеров чемпионата и удачно выступают в розыгрыше Кубка СССР. Именно этим и можно объяснить достаточно редкое явление: на стадион пришло около 50 тысяч зрителей. Такого в Ленинграде давно не бывало.
А впрочем, есть еще одна причина незаурядного интереса к матчу. Мы, ленинградцы, не помним такого поединка между "Зенитом" и киевским "Динамо", который прошел неинтересно. Независимо от того, соседи они в турнирной таблице или находятся на противоположных полюсах "Зенит" всегда считался "неудобной" командой для динамовцев Киева, особенно на ленинградском поле, и борьбу они ведут с предельной остротой, непримиримую, только на выигрыш.
Вот и вчера зенитовцы сразу же дали почувствовать соперникам, что в обороне они отсиживаться не собираются, потому что от реальной угрозы вылететь из высшей лиги (о чем свидетельствует предпоследнее место в турнирной таблице) их могут спасти лишь победы. Словом, ленинградские футболисты всеми своими действиями пытались убедить гостей, что им два очка нужны больше, чем динамовцам. Забегая вперед, отметим, то добытые во вчерашней баталии два очка сразу же подняли "Зенит" с 16 места на 12-ое.
Нелегко далась эта победа ленинградским футболистам. Я бы даже назвал ее случайной, потому что получили ее хозяева поля не благодаря игровому преимуществу, а в результате счастливого стечения обстоятельств. Киевляне атаковали острее, темпераментнее, в хорошем комбинационном ключе. Они имели множество возможностей послать мяч в ворота зенитовцев, но он, словно очарованный, шел мимо цели. Да и вратарь ленинградцев Галимов в этот раз брал просто "мертвые" мячи после пушечных ударов Каневского, Бибы, Медведя.
Первый тайм закончился безрезультатно. Развязка наступила, когда до финального свистка оставалось минут 15. Напряжение борьбы достигло кульминации. Мяч молниеносно переходил от ворот к воротам. Банников и Галимов трудились с полным напряжением сил. Защитники обеих команд демонстрировали свое преимущество над нападающими, разрушая все их импровизированные и спланированные комбинации. Но они явно устали, и уже не такой острой была их бдительность, не такими четкими движения, не такой быстрой реакция. Это и позволило Васильеву вклиниться вдруг в оборону "Динамо", на какое-то мгновение опередить защитников (которые, к тому же, решили, что Васильев находится в положении "вне игры") дать точный пас открытому Рязанову. Последний не замешкался с ударом, и мяч, который решил судьбу встречи, влетел в ворота киевлян.
Нет, гости не пали духом. Они непрерывно штурмовали ворота хозяев поля, били по цели с разных дистанций, но лишить ленинградцев минимального преимущества так и не смогли.
Вот в каком составе выступала команда "Динамо": Банников, Щегольков, Соснихин, Турянчик, Островский, Сабо, Медвидь, Веригин, Серебреников, Каневский, Биба.
Любители футбола давно уже не видели в составе киевской команды левого крайнего Лобановского. Не играл он и вчера, и это несколько разочаровало ленинградских болельщиков, которые симпатизируют этому популярному футболисту. И все-таки Лобановский играл в Ленинграде. Он даже гол забил. Это произошло в матчи дублирующих составов команд "Динамо" и "Зенит". Правда, эта встреча тоже закончилась победой хозяев поля, потому что на гол, забитый Лобановским, они ответили двумя.
В. СЕМЕНОВ, спортивный обозреватель газеты "Вечерний Ленинград". ЛЕНИНГРАД, 4. (Телефоном).

"Київська правда" (перевод):

Команды первой группы класса "А" выходят на финишную прямую. Борьба за очки, которые определяют места коллективов в турнирной таблице, с каждым туром становится все острее. Позавчера поражение испытали лидеры розыгрыша - футболисты московского "Торпедо", которые проиграли (1:2) чемпионам - динамовцам столицы.
Как всегда, напряженно проходил вчерашний матч между командами ленинградского "Зенита" и киевского "Динамо". Обоюдно острые атаки продолжались в течение всего матча. Повезло ленинградцам. За 16 минут до конца встречи пробитый из штрафной площадки Рязановым мяч от ноги одного из защитников "Динамо" оказался в их воротах. Банников, который всю игру провел хорошо, в этот раз был бессильным. Единственный гол, забитый в ворота киевлян и решил судьбу поединка.
Динамовцы имели несколько реальных возможностей избежать поражения, но не воспользовались ими. Потеряно два очень важных очка.
У дублеров выиграли хозяева поля - 2:1. Следует сказать, что динамовцы выступали без трех ведущих игроков - Круликовского, Бышевца и Мунтяна, которые были заняты в международных встречах.

"Молода Гвардия" (перевод):

Динамовцы Киева вот уже девять лет не могут выиграть в Ленинграде у местного "Зенита". Ленинградцы сохранили традицию и в этом году.
Девяносто минут напряженной игры принесли два победных очка хозяевам поля, хотя киевляне атаковали больше и более опасно. Вратарю "Зенита" Галимову пришлось активно играть в обоих таймах, а вот Банников вступал в игру редко.
И все же гол, как это часто бывает, влетел в ворота атакующей команды. На 73-й минуте левый крайний "Зенита" Васильев оттянул на себя динамовских защитников, быстро передал мяч Рязанову, и тот сильным ударом направил мяч в сетку.
Е. Дмитрук.

"Радянський спорт" (перевод):

На 73-й и 78-й минутах этого матча были забиты голы. Первый в ворота динамовцев, второй - "Зенита". Но команды не разделили очки поровну. Судья встречи Е. Хярмс показал, что перед тем, как Веригин сделал прицельный удар, в офсайде находился Серебреников.
К сожалению, таллинский арбитр провел поединок не лучшим образом. "Домашние свистки", о которых уже не раз в последнее время писал "Советский спорт", раздавались и в этот раз. К тому же, Хярмс своевременно не прекратил грубой игры, за которую получили замечания киевляне Каневский и Сабо и ленинградцы Бурчалкин и Дергачев.
Перед двумя ответственными встречами с московским "Спартаком" динамовцы не могли не подумать об экономных расходах сил. Но это не помешало им уверено начать встречу и вскоре добиться значительного преимущества. Уже в конце первой минуты Каневский мог открыть счет, но замешкался с выходом на прострельную передачу. Вскоре он же хорошо прошел по левому краю и пробил по воротам. Но Галимов парировал мяч.
Вообще ленинградский вратарь отлично провел встречу. Но, невзирая на это, вряд ли его ворота остались бы "сухими". В этом ему "любезно помогли" динамовцы. Вот отдельные иллюстрации: 15-я минута. Счет должен был открыть Биба. Но он замешкался с ударом. 32-я минута. Дважды Серебреников и один раз Веригин подают угловые. Выполняют они их на высшем футбольном уровне. Но динамовцы опять не используют подходящих моментов. А незадолго перед тем штрафной удар, который пробил Сабо, также должен был закончиться голом, потому что Галимов покинул ворота. Однако никто из киевлян не успел к мячу. И, наконец, 45-я минута. Каневский создал своим партнерам прекрасную возможность для взятия ворот. Но в решающий момент Веригин упал.
Не следует думать, что ленинградцы только отбивали атаки киевлян. Несколько раз и динамовские ворота были в опасности. Во всех случаях был виноват Соснихин, который делал много ошибок и играл неосмотрительно.
Много моментов не использовали киевляне и после перерыва. Гол могли забить и Веригин, и Серебреников, и Биба. После пропущенного мяча, который с подачи Васильева неотразимым ударом послал в ворота киевлян Рязанов, киевляне упрямо пытались отыграться. Но сделать это так и не смогли.
Поражение динамовцев имеет свои причины. Слишком малыми силами вели киевляне наступление. Биба и Медвидь плохо поддерживали своих товарищей по линии нападения. Только дважды в течение матча динамовцы били с дальних дистанций. А делать это было нужно потому, что один из этих ударов, который выполнил Медвидь с 40 метров, едва не закончился для "Зенита" трагически.
И еще одно. По моему мнению, в современном футболе играть без настоящих крайних форвардов нельзя. А у динамовцев правый фланг вообще почти весь матч был пустым.
Составы команд: "Зенит" - Галимов, Непомилуев, Совейко, Дергачев, Данилов, Горбунов, Завидонов, Кротков, Рязанов, Бурчалкин, Васильев; "Динамо" - Банников, Щегольков, Соснихин, Турянчик, Островский, Сабо, Биба, Медвидь, Веригин, Каневский, Серебреников.
Дублеры - 2:1 в пользу "Зенита". Счет открыл Лобановский. После перерыва Ходченков и Марков принесли ленинградцам два очка.
С. СНЕГОВ.

"Красное знамя" :

3 сентября сразу в пяти городах страны состоялись очередные матчи футболистов первой группы класса "А".
В этот день ленинградский "Зенит" принимал на стадионе имени С. М. Кирова динамовцев Киева. Характеризуя этот поединок коротко можно сказать: соперники были равны. Но все же киевляне проиграли.
Вот как прокомментировал первую половину матча игрок киевского "Динамо" Валерий Лобановский: "Зенит" чуть-чуть превосходил наших ребят старательностью и упорством. Что случится во втором тайме, трудно предугадать. Пока это игра равных соперников. Жаль, что блестяще поданные угловые удары Серебрениковым и Веригиным не достигли цели. Сначала вратарь Галимов, а затем Дергачев вынесли мяч прямо из ворот".
После перерыва характер игры не изменился, она осталась равной, очень быстрой. На 73-й минуте левый крайний ленинградцев Васильев прошел до лицевой линии и точно в ноги "выдал" пас Рязанову, находившемуся в центре штрафной площадки. Последовал удар, и мастерство Банникова не спасло положения. 1:0 - с этим счетом и закончилась встреча.
У дублеров также победили ленинградцы - 2:1. Ответный гол хозяевам поля забил Лобановский, который играл на необычном для него месте - в центре.