Динамо (Минск) - Зенит (Ленинград)

1:1 (1:0)

Cудьи: Ю. Бочаров, М. Рафалов, Е. Борисовский (все - Москва).
01/10/1964. Минск. Стадион "Динамо". Облачно.
С 46-й минуты - электрическое освещение. 8 градусов. 33000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
А. Денисенко   И. Галимов
И. Ремин   В. Непомилуев
Э. Зарембо   Р. Совейко
Х. Усаторре   А. Дергачев
И. Савостиков   В. Данилов
В. Арзамасцев   В. Горбунов
И. Мозер   С. Завидонов
Л. Адамов   Ю. Соловьев
М. Мустыгин   Н. Рязанов
Э. Малофеев   Л. Бурчалкин
Ю. Погальников (В. Коновалов, 85)   А. Васильев
     
Э. Малофеев (1:0), 11 Гол с пенальти  
  Гол с игры 61, Л. Бурчалкин (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1964 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ПРАВИЛА.

 

Ленинградцы ожидали традиционного натиска динамовцев на первых минутах. Они решили встретить его персональной опекой крайних нападающих и позиционной игрой стопперов в центре оборонительной линии. Однако, опасность подобралась к "Зениту" с неожиданной стороны. На 11-й минуте хавбек минчан Мозер совершил стремительный рейд в штрафную площадь гостей и оказался с мячом за спиной защитников, которые все внимание уделили наблюдению за форвардами. Спасая положение, кто-то из защитников, снес Мозера. Бесспорный пенальти четко реализовал Малафеев.
Ленинградцы пытались выравнять игру, но длинные продольные передачи из глубины направлялись без точного адреса. Минчане же более продуманно чередовали короткий пас с диагональными передачами.
Второй тайм начался ураганными атаками динамовцев. Прорыв Адамова по правому флангу завершился его сильнейшим ударом в крестовину. Ленинградцы лишь один раз изменили своим излюбленным длинным передачам. Отступление от правила пошло им на пользу. По правому краю прорвался Соловьев. Он заметил слева от себя хорошо открывшегося Рязанова. Ему и был адресован пас. Рязанов в одно касание переправил мяч еще левее на свободного Бурчалкина. Великолепным ударом, последнего и была завершена эта очень красивая трехходовка. Счет сравнялся на 61-й минуте. В оставшееся время обе команды атаковали старательно, но не рисковали привлекать к участию в них защитников и полузащитников.
М. СУПОНЕВ. (Наш корр.).

 
"Физкультурник Белоруссии" :    

Динамовцам Минска в чемпионате страны по футболу предстоит провести еще пять матчей и все на чужих полях. Поэтому вчерашний матч с "Зенитом" был прощальным для любителей футбола белорусской столицы.
Команды играли в таких составах: "Зенит" - Галимов, Непомилуев, Совейко, Дергачев, Данилов, Горбунов, Завидонов, Соловьев, Рязанов, Бурчалкин, Васильев; "Динамо" - Денисенко, Ремин, Зарембо, Усаторре, Савостиков, Арзамасцев, Мозер, Адамов, Мустыгин, Малофеев, Погальников. (Вик. Коновалов).
К концу сезона, как говорят, ленинградцы разыгрались. И на минском стадионе "Динамо" они показали острую, темпераментную игру, часто создавали угрозы воротам Денисенко.
В первые минуты игры минчане часто проходят в штрафную площадь зенитовцев, но неточные передачи сводят на нет их старания. Правда, защитники "Зенита" не гнушаются жесткой игрой. А это, как правило, к добру не приводит. Так оно и случилось на 10-й минуте матча. Динамовцы отлично разыгрывают молниеносную комбинацию в "стенку". Малофеев - Мозер - Адамов - вновь Мозер. Последний на голове вносит мяч в штрафную площадь соперников, оказывается один на один с вратарем Галимовым, но ударить по воротам не смог - его сзади сносит Совейко. Одиннадцатиметровый штрафной реализовал Малофеев.
Ленинградцы не пали духом. Они используют каждый более-менее выгодный момент для взятия динамовских ворот. Но минчане в защите действуют четко.
Второй тайм динамовцы начали агрессивно. Уже на 48-й минуте сильнейший удар Адамова пришелся под перекладину, мяч срикошетил в ворота и защитник выносит его в попе. Гол! Да. Но судья Бочаров решил, что мяч не пересек линию ворот, и на табло остались прежние цифры - 1:0. А на 63-й минуте динамовские защитники упускают хорошо игравшего Бурчалкина, и тот без помех забивает гол - 1:1.
За 3 минут до конца матча минчане могли выйти вперед. Погальников выиграл бег у Непомилуева, приблизился слева к воротам Галимова, но не осмелился произвести удар. Жаль. В подобных ситуациях надо быть смелее. Последние минуты матча прошли в обоюдных атаках, но изменить счет ни той, ни другой стороне не удалось.
Во встрече дублирующих составов победу одержали динамовцы - 1:0. Гол забил Сафронов.

 
"Чырвоная змена" (перевод):

ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ

 

"Эх, ухнем по-донецки!" - полыхнул над трибунами плакат. И это кажется, выражало то, с чем пришел на стадион каждый болельщик.
Победа в Донецке памятна всем: после блестящей игры с кишиневской "Молдовой" она подтвердила, что минчане заиграли в прошлогоднем стиле. Подтвердилось это и в последующих матчах.
И вот последняя в сезоне встреча на своем стадионе. Соперник динамовцев - ленинградский "Зенит". И той и другой команде необходима победа: минчанам, чтобы приблизиться к лидерам, ленинградцам необходимо скорей избавиться от соседства "опасной зоны". Команды выставили основные свои звенья.
Мяч разыгран. Затих стадион. Сейчас минчане начнут свою атаку, покатиться лавина к чужим воротам, растеряются защитники и долго не смогут прийти в себя. Это обычный стиль нашей команды: ошеломить противника, с первых минут захватить инициативу. Но на этот раз атаки не было. Первые минуты проходили неинтересно, даже сухо. Короткие пасы. Мяч одинаково находит "своих и чужих". Правда, несколько раз минчане хорошо выходят к ворот, но нерезультативно.
А потом один угловой удар у ворот "Зенита", другой. Мяч на штрафной площадке ленинградцев. Обороняясь, они сбивают Мозера. Пенальти. Хорошим ударом в правую сторону от вратаря Малофеев реализовал его - 1:0. Шла 10-я минута.
Кажется, после гола наступил перелом. Но только на несколько минут. А потом минчане атакуют. Гости пристально караулят Мустыгина, Малофеева, и все же им удается сделать несколько ударов по воротам. Прорывается к воротам Адамов и Погальников. Безрезультатно. В атаку идут гости. Непростительно оттягиваются к своим воротам минчане. Складывается впечатление, что динамовцы даже слишком самоуверенны, недооценивают соперника. И в итоге теряют много времени на борьбу у своих ворот. В игру вступает вратарь Денисенко. Так закончилась первая половина игры.
В втором тайме чаще атакуют и прорываются к воротам динамовцев гости. Их тактика - новая и результативная в теперешнем футболе: неожиданная и точная передача мяча на край, стремительный рывок к воротам. В гостей неприкрытыми на флангах остаются Коротков, Рязанов и чаще Бурчалкин. Они настойчиво ищут пути к воротам хозяев. Вот мяч у Бурчалкина. Центральный нападающий ленинградской команды посылает его в ворота. А через несколько минут мог бы быть еще один аналогичный гол. Но Денисенко взял тяжелый мяч.
Матч напряженный. И все же динамовцы могли победить, в первом тайме. Снова ничья, но не такая красивая, как с киевлянами.

 
"Ленинградская правда" :

В МИНСКЕ - НИЧЬЯ

 

МИНСК, 1 октября (ТАСС). В последнем матче сезона на своем поле минское "Динамо" принимало сегодня футболистов ленинградского "Зенита". Встреча закончилась ничейным результатом - 1:1.
Минчане уже в начале игры организуют серию атак на ворота гостей. На 11-й минуте в штрафную площадку "Зенита" стремительно врывается полузащитник минчан Иван Мозер. Защитники гостей сбили его с ног. Судья всесоюзной категории Юрий Бочаров назначает 11-метровый штрафной удар. Его четко реализует Эдуард Малафеев.
Минчане активизируются. На 15-й минуте опасно выходит на ворота Мустыгин, но мяч своевременно перехватывает Дергачев. Кстати, он был лучшим в защите ленинградцев.
Во второй половине игры ленинградцы играют с большим подъемом, и скоро это приносит им успех. Завершая комбинацию товарищей, Лев Бурчалкин сравнивает счет.

Сайт создан в системе uCoz