Динамо (Минск) - Зенит (Ленинград)

0:0

Cудьи: К. Круашвили, А. Пейкришвили (оба - Тбилиси), Д. Алиев (Баку).
19/07/1965. Минск. Стадион "Динамо". Ясно. 20 градусов. 35000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
А. Денисенко   В. Востроилов
И. Ремин   В. Непомилуев
Э. Зарембо   Р. Совейко
X. Усаторре   В. Спиридонов
И. Савостиков   В. Данилов
И. Мозер   П. Садырин
В. Арзамасцев (В. Коновалов, 75)   В. Горбунов
Л. Адамов   А. Дергачев
М. Мустыгин   А. Марков
Э. Малофеев   Л. Бурчалкин
Ю. Погальников   Ю. Соловьев
     

Предыдущий матч

Зенит в 1965 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ПО ТРАДИЦИИ.

 

Не от хорошей жизни "Зениту" приходится применять расстановку 1+4+3+3. В команде острая нехватка нападающих, а тут еще заболел Васильев и его пришлось заменять Марковым, который явно уступает ему по классу. Ленинградцы обычно стремятся пополнить малочисленные ряды форвардов подключением хавбеков в атаку. Но на этот раз своей активностью динамовцы заставили полузащитников "Зенита" выполнять в основном оборонительные функции. Лишь Дергачев изредка оказывался в рядах атакующих. Садырину же и Горбунову ни разу не удалось пробить по воротам.
У минчан в начале первого тайма очень активен был Мустыгин. Он много маневрировал в поисках путей к воротам. Но всякий раз защитники в последний момент преграждали ему дорогу.
Динамовцы атаковали много, и крупными силами. В районе штрафной площади гостей появлялся даже стоппер минчан Усаторре. Однако по-настоящему голевая ситуация у ворот "Зенита" возникла до перерыва лишь однажды. Мозер прошел к лицевой линии по левому краю и навесил мяч на дальнюю штангу. Малафеев хорошо выбрал позицию, но в прыжке головой послал мяч мимо ворот.
Ленинградцы отвечали редкими, но довольно острыми контратаками. Индивидуальные проходы они чередовали с передачами на свободное место. И почти всегда в такие моменты у мяча оказывался Бурчалкин. Один раз он неожиданно пробил из очень трудного положения, и Денисенко лишь в последний момент сумел спасти ворота.
После перерыва территориальное преимущество хозяев ноля было неоспоримым. А возможность для взятия ворот реально была лишь одна. Малафеев удачно обработал мяч, но удар его пришелся рядом со штангой.
О намерениях тренеров свидетельствуют выставленные ими оценки. Ни один из форвардов минчан не получил выше четверки, а у "Зенита" большинство игроков получило пятерки.
В четвертый раз за три года встреча минчан с "Зенитом" закончилась вничью.
М. СУПОНЕВ. (Наш корр.).

 
"Физкультурник Белоруссии" :

"ЗЕНИТ" (Ленинград) - "ДИНАМО" (Минск) - 0:0

 

В чемпионате страны по футболу нет легких игр. Но матчи динамовцев Минска с ленинградским "Зенитом" проходят всегда особенно напряженно. Не было исключения и на этот раз. Ленинградцы не уступали минчанам ни в скорости, ни в агрессивности. На атаки динамовцев они тут же отвечали контратаками.
На 27-й минуте голкипер гостей Востроилов выручает свою команду, сняв мяч с ноги Малафеева. А через минуту очень активно игравший центральный нападающий гостей Бурчалкин оказался у ворот динамовцев, и только искусство Денисенко не позволило ленинградцу открыть счет. Последние минуты первой половины игры проходят с преимуществом динамовцев.
Вторую половину встречи динамовцы начали быстро и целеустремленно. Они создают ряд голевых моментов. Вот центральный защитник "Зенита" Совейко вынужден отбить мяч на угловой. Затем в штрафную площадку ленинградцев врывается Мозер. Он проходит вдоль лицевой линии и направляет мяч верхом Малафееву, но тот с близкого расстояния посылает головой мяч мимо ворот.
Ленинградцы уходят в оборону. Чувствуется, что они стремятся сохранить нулевой счет. Только Бурчалкин частенько беспокоит динамовских защитников. Однако, как правило, Усаторре выходит победителем в единоборстве с нападающим гостей. Живой, интересный матч закончился вничью - 0:0.
Составы команд: "Зенит": Востроилов, Непомилуев, Совейко, Спиридонов, Данилов, Садырин, Горбунов, Дергачев, Марков, Бурчалкин, Соловьев.
"Динамо": Денисенко, Ремин, Зарембо, Усаторре, Савостиков, Арзамасцев, Мозер, Адамов, Мустыгин, Малафеев, Погальников.
Накануне встречались дублирующие составы этих команд. Победили динамовцы со счетом 2:0. Голы забили Яромко и Еремин.

 
"Знамя юности" :    

В последние два года минское "Динамо" и ленинградский "Зенит" встречались четыре раза. Один раз победили ленинградцы, а в трех матчах исход был ничейным. Какой результат будет на сей раз? Этот вопрос волновал минских болельщиков, заполнивших 19 мая трибуны стадиона "Динамо".
Команды вышли на игру в следующих составах: "Зенит" - Востроилов, Непомилуев, Совейко, Спиридонов, Данилов, Садырин, Горбунов, Дергачев, Марков, Бурчалкин, Соловьев, "Динамо" - Денисенко, Ремин, Зарембо, Усаторре, Савостиков, Мозер, Арзамасцев (Виктор Коновалов), Адамов, Мустыгин, Малафеев, Погальников.
Мы уже привыкли, что все игры, которые проходят в Минске, динамовцы начинают с атак. Было это и в прошедшем матче. На первой минуте Мозер с места левого крайнего нападающего делает подачу в середину штрафной площадки гостей, но Мустыгин бьет головой неточно. Правда, и гости не намерены только защищаться. Следует опасный выход прямо по центру Маркова, и Савостиков в падении вынужден протолкнуть мяч своему вратарю. Постепенно выявляется территориальное преимущество минчан, которые первую двадцатиминутку играли в "свою" игру. Хороший темп, достигнутый за счет точных передач мяча, резкая смена направлений атак все это позволяло надеяться, что ничьей не будет. Гости, зная ударную силу минчан, оттянули на защиту своих ворот 7 человек.
Вскоре темп игры спал. Возможности открыть счет были у гостей и хозяев. На 30-й минуте Бурчалкин выходит один на один с Денисенко. Победителем из этого поединка выходит вратарь. В падении он забирает пробитый с нескольких метров мяч. А через некоторое время мяч после сильнейшего удара Мустыгина проходит рядом со штангой. Проходит минута, и гости опять упускают возможность забить гол. По правому краю проходит вездесущий Бурчалкин, отличная прострельная подача в центр штрафной площадки минчан, но ленинградцы непростительно медлят.
Уже на первых минутах второго тайма опасный момент у ворот гостей создает Мустыгин. Его прорыв заканчивается сильным низовым прострелом. Востроилов не смог в нападении удержать мяч, и положение для его ворот создалось катастрофическое, но целая серия ударов нападающих минчан не достигает цели. На 56-й минуте Мозер проходит по левому краю и, увидев, что Востроилов находится у ближней штанги, точно перебрасывает мяч на дальнюю. Там только Арзамасцев и Малафеев. Удар головой, и мяч попадает в сетку... с боковой стороны ворот. Пропусти Малафеев мяч Арзамасцеву, который находился в этот момент и исключительно выгодном положении, и гол был бы неминуем. Буквально через несколько минут ситуация повторяется. Адамов перебрасывает мяч через Востроилова, а Малафеев бьет головой, но мяч идет вдоль ворот. Серия ударов, и опять цель не поражена. Казалось, что минчане добьются успеха, им удалось расшатать массированную оборону ленинградцев, но выразить свое преимущество в голах они не смогли.
Последние минуты игры гости защищались всей командой, и им удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Матч так и не разрешил традиционный спор между соперниками.
Встреча дублирующих составов закончилась победой минчан. Счет - 2:0.

Прим. - 19 мая - так в тексте

 
"Вечерний Ленинград" :

ТУР ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

 

Восемь матчей на первенство страны по футболу провели вчера команды первой группы класса "А". Это были игры четырнадцатого тура.
Ленинградский "Зенит" встретился в Минске с местными динамовцами. Матч прошел в обоюдных атаках. Хозяева и гости имели несколько возможностей открыть счет, но этого не случилось. В результате ничья - 0:0.

 
"Комсомольская правда" :    

Матч между местными динамовцами и ленинградским "Зенитом" проходил в обоюдных атаках. Обе команды имели возможности открыть счет, но не реализовали их. В результате 90 минут игры не принесли победы ни одной из команд. Счет "модный" - 0:0.

Сайт создан в системе uCoz