В. Воронин (1:1), 88 Гол с игры

Зенит в 1965 г.

ОТЫГРЫШ В ЦЕЙТНОТЕ.

По началу никак нельзя было сказать, что на поле играет лидер. Торпедовцы много бегали, перемещались, стремились завязывать комбинационную игру, но столько раз ошибались в передачах, что на трибунах даже стали смеяться.
Зенитовцы сразу же продемонстрировали намерения создать у своих ворот такие условия, которые не позволили бы соперникам свободно овладевать мячом.
Трое зенитовцев были впереди, и, естественно, они должны были каким-то образом компенсировать большой разрыв, образовавшийся в линии нападения. Ленинградцы применили единственно правильное решение - проходить к воротам соперников с помощью индивидуальных действий. И надо отдать должное форвардам, они действовали с энтузиазмом и настойчивостью, сумев создать несколько острых моментов у ворот "Торпедо". Характерно, что в заключительной фазе атаки рядом нападающим оказывались все три полузащитника - Садырин, Дергачев и Беликов.
После перерыва общая игровая картина на поле несколько изменилась. Торпедовцы значительно усилили давление. Удачно вошел в игру Бреднев, активизировался Соловьев, да и Иванов стал более продуктивно распределять мяч среди своих партнеров. Нельзя, однако, остановиться на поведении Щербакова. У молодого футболиста, как говорится, не шла игра, тогда он стал грубить.
Все решилось в последние пятнадцать минут. Энтузиазм и настойчивость гостей были вознаграждены. Когда мяч попадал к Бурчалкину, то он настолько резко выходил из-под опеки, что каждый его рейд завершался острым моментом. На 75-й минуте Бурчалкин добился цели. Он проскользнул мимо защитника на правом фланге и послал мяч в штрафную площадь. Из глубины поля вперед выскочил Дергачев. Несильный удар - и мяч в сетке.
Только после пропущенного мяча торпедовцы начали играть, как положено лидеру. Их натиск нарастал с каждой минутой, и уже в цейтноте, на 88-й минуте, после нескольких угловых, хорошо поданных Бредневым, Воронину удалось использовать один из них. Полузащитник, высоко прыгнув, головой направил мяч высоко в цель.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

МОСКВА. (Корр. ТАСС В. Дворцов).
Торпедовцы столицы - лидеры чемпионата, принимавшие на динамовском стадионе ленинградский "Зенит", лишь за две минуты до финального свистка ушли от поражения - 1:1.
Территориальное преимущество было, пожалуй, на стороне автозаводцев. Впереди у них действовали четыре нападающих, поддерживавшихся полузащитниками. У ленинградцев же - только три. Однако все атаки торпедовцев разбивались о мощную защиту "Зенита". Удачно справлялся с обязанностями "чистильщика" Совейко.
Ленинградцы атаковали редко, но довольно остро. Несколько раз опасно бил по воротам Садырин.
На 75-й минуте Воронин выпустил из поля зрения своего подопечного - полузащитника ленинградцев Дергачева. Во время атаки мяч из гущи футболистов откинули именно ему, и Дергачев не сильным, но точным ударом направил его в ворота, покинутые Кавазашвили.
Вратарь москвичей сделал отчаянную попытку отбить мяч, но это ему не удалось. Выручил свою команду тот, кто ее подвел, - Воронин. За две минуты до конца матча Беликов не удержал Иванова и отбил мяч на угловой. Подали корнер, и Воронин головой в прыжке забил красиво ответный гол.

"Московский автозаводец" :

"Зенит" - Воронин.

С любым соперником надо играть в полную силу
Если в матче автозаводцев с динамовцами Тбилиси мы видели настоящий игровой ансамбль, то явно его не было в игре торпедовцев с ленинградским "Зенитом". И об этом можно было судить после трех-пяти минут, которые вице-чемпионы провели на половине поля соперника: торпедовская быстрая манера игры была подменена пассивностью.
Именно пассивностью и ничем иным. И зенитовцы, навязав хозяевам поля свою игровую тактику, превосходили торпедовцев во всех линиях. Об этом красноречиво говорят и удары, сделанные по воротам форвардами обеих команд. Если ленинградцы своими прострелами, пусть даже не очень точными, как-то беспокоили Анзора Кавазашвили, то наши мастера футбола лишь на 36 (!) минуте сделали первую пристрелку. Это Вячеслав Соловьев, игравший под № 11, почти со штрафной площадки пробил метров на 15 выше ворот.
На 39 минуте сильно пробитый мяч ленинградцем П. Садыриным вратарь автозаводцев переводит на угловой. И только за минуту до конца первого тайма у ворот "Зенита" по-настоящему "созрел" голевой момент. Однако В. Соловьев промедлил, а затем, потеряв равновесие, не сумел взять ворот.
Итак, совершенно не интересная зрительно первая половина игры закончилась вничью. В прошедшие 45 минут можно назвать лучшими Валерия Воронина и Бориса Батанова, которого во втором тайме заменил Владимир Бреднев.
Во второй половине мяч в игру ввели автозаводцы, они чаще стали беспокоить вратаря, гостей В. Востроилова, и казалось хозяева поля станут хозяевами положения. Но четко игравшие защитники гостей не позволяли этого сделать, и автозаводцы под вечерними лучами солнца сникли, словно полевые цветы. И только временами появлялись вспышки торпедовского огонька, но затухавшего при первой же потере мяча.
На 18 минуте второго тайма Валентин Иванов пробил штрафной удар, и Владимир Бреднев сильно ударил по воротам, но мяч угодил в штангу. Отбив атаку, ленинградцы устремились вперед. Вообще они в этом матче играли очень старательно, с желанием победить, и на 30 минуте второго тайма им удается заставить автозаводцев начать игру с центра.
Проиграв в центре поля мяч, за ним никто из автозаводцев не пошел. Ленинградцы устремились к воротам противника, последовал длинный пас Л. Бурчалкину (№ 10). И вновь единоборство проигрывает Виктор Шустиков. Бурчалкин низом бьет вдоль ворот, защитники мяч пробегают, Кавазашвили тоже не сумел его взять. И набежавший слева Анатолий Дергачев хладнокровно посылает мяч в сетку.
И вновь, это уже в третьей игре, автозаводцы собираются с силами, чтобы отыграться. Только после пропущенного гола команда как-то заиграла. На левом фланге (кстати он на протяжении всей встречи не использовался, так как атаки автозаводцы вели в основном через центр поля), стал появлялся Эдуард Стрельцов. На 37 минуте он хорошо навесил на ворота, и Востроилов с трудом перебросил мяч через перекладину.
И, наконец, о герое матча - Валерии Воронине, который был лучшим среди автозаводцев и провел весь матч хорошо. В середине первого тайма, после неудачного выхода из ворот Кавазашвили, Воронин лег под удар ленинградца, пробившего по пустым воротам. Таким образом, он явно спас команду от неминуемого гола. А за две минуты до финального свистка киевского судьи Н. Балакина вице-капитан уводит свою команду от поражения: мяч, поданный Бредневым с углового, Воронин головой посылает в сетку ленинградцев.
Следует сказать несколько слов и о Владимире Щербакове, увы, не очень с лестной стороны. Мало того, что он в последних матчах явно сдал, но стал откровенно грубо играть против вратарей. Были у него столкновения с минчанином И. Фроловым, то же самое он позволял и против В. Востроилова. Такое поведение не к лицу молодому спортсмену.
Итак, пассивность на поле показала, к чему она приводит. Не только потеряно еще одно очень ценное очко, но и своей игрой торпедовцы разочаровали своих почитателей... Если и в дальнейшем команда будет выходить с настроением покатать мяч, хорошего из этого ничего не выйдет. С любым соперником надо играть в полную силу.
И. ПУШКОВ.

"Футбол" :

БУДНИ И ПРАЗДНИКИ

Может показаться странным, но московский матч с торпедовцами «Зенит» провел сильнее, чем два предыдущих на своем стадионе. Увезли ленинградцы из столицы лишь очко, но имели полное моральное право на два. Жаль, что это моральное право не нашло материального выражения в голах. В первом тайме в особенности ленинградцы имели несколько реальных возможностей взять ворота москвичей. Впереди очень активен был (в отличие от того, как он сыграл на стадионе имени С. М. Кирова) А. Васильев, но его энергии хватило не на все 90 минут. Бурчалкин, как и в ленинградских матчах, играл агрессивно, остро, и торпедовским защитникам пришлось основательно потрудиться, чтобы обезопасить свои ворота от атак зенитовского форварда.
Снова хорошо зарекомендовали себя хавбеки. Не хочу чрезмерно преувеличивать их роль, но вклад в общее дело все трое внесли немалый.
В первую очередь добрых слов заслуживает Садырин. Это игрок широкого диапазона действий, тактически «образованный» и к тому же «работающий» на поле от первого до последнего свистка судьи. В «Зените» он, несомненно, пришелся ко двору. Неплохо показал себя и Беликов. Что же касается Дергачева, то к нему нельзя предъявлять особых претензий хотя бы потому, что он был автором гола. Но справедливость требует отметить, что по сравнению со своими коллегами по линии полузащиты Дергачев действовал несколько однообразно, монотонно, и приспособиться к его манере игры — несложно.
В целом «Зенит» своей московской игрой оставил хорошее впечатление. Команда, на мой взгляд, может рассчитывать на достаточно высокое место в турнирной таблице. Все дело в том, хватит ли у нее волевых ресурсов. Недостаток их в прошлые годы был вечной бедой ленинградских футболистов. В Ленинграде очень ревниво относятся к успехам и неудачам своей любимой команды, восторженно реагируют на ее взлеты и болезненно — на падения. Да иной и не может быть реакция болельщиков в городе с такими огромными футбольными традициями. Думаю, что и москвичам, и тбилисцам, и киевлянам — всем решительно любителям футбола — небезразличны судьбы ленинградского футбола. Вот почему хочется от души пожелать ему побольше праздников и поменьше унылых будней.
Илья БАРУ.

"Московская правда" :

Погода в Москве вчера была явно не футбольная. Жарко! Это очень сказывалось на действиях футболистов. В матче столичных автозаводцев и ленинградского "Зенита" они действовали вяло, игра проходила в замедленном темпе.
В первом тайме предпочтение следует отдать нашим гостям. Ленинградцы выглядели более боевито. Автозаводцы же в первом тайме были совсем не похожи на себя. К воротам соперников они проходили медленно, использовали только мелкие передачи ближайшему партнеру. Естественно, что такая тактика принести успеха им не могла.
После перерыва москвичи поняли свою ошибку и заиграли более широко, размашисто и уверенно. Весь второй тайм они имели подавляющее преимущество, однако... первый гол был забит в ворота москвичей. Это Дергачев на 75-й минуте использовал отличную передачу Бурчалкина.
Оставшиеся четверть часа торпедовцы всей командой штурмовали ворота соперников. И в конце концов им удалось уйти от поражения: на 88-й минуте Воронин, приняв мяч, пробитый с углового Бредневым, ударом головы направил его в ворота. 1:1 таков окончательный результат матча.

"Московский комсомолец " :

В таком длительном соревновании, как чемпионат страны по футболу, ни одна команда не гарантирована от спадов в игре. Очевидно, и для торпедовцев наступила такая пора. Во всяком случае, вчера на стадионе "Динамо" в матче против ленинградского "Зенита" столичные любители футбола не увидели грозного лидера. Майки были торпедовские - игра не торпедовская.
Поначалу автозаводцы попытались взять инициативу в свои руки. Но делалось это с негодными средствами. Торпедовцы словно бы разучились понимать друг друга. Ни одного точного паса, острой комбинации. Правда, "Зенит" выглядел не лучше. Однако ленинградцы быстрее нашли себя и с середины тайма начали целеустремленные поиски ключей к воротам Кавазашвили. Несобранность торпедовцев отразилась и на их страже. В один из эпизодов Кавазашвили действовал, как говорится, очертя голову. Но его выручил Воронин, принявший на себя удар по воротам.
О том, как вели борьбу на поле автозаводцы, красноречиво свидетельствует тот факт, что за весь первый тайм не было совершено ни одного сколько-нибудь опасного удара по воротам "Зенита".
После перерыва торпедовцы сделали поправки в игре. Бреднев, заменивший Батанова, помог наладить атаки. "Зенит" вынужден уйти в глубокую защиту. Впереди они оставляют лишь двух форвардов. Однако время идет, а торпедовцам не удается добиться результата. Наоборот, редкая контратака ленинградцев завершается голом. Автором его стал полузащитник Дергачев.
Почувствовав угрозу поражения, автозаводцы еще более решительно идут вперед. Но в их действиях нет былой быстроты, изящества и остроумия. Лишь за две минуты до финального свистка Воронину удается увести команду от поражения.
Следует отметить, что некрасиво вел себя на поле Щербаков, в один из эпизодов чуть не открывший рукопашную. За этим способным игроком давно уже замечалась этакая вольность на поле. Товарищи по команде должны дать ему понять, что все это сходит с рук до поры до времени.
А. Алов.

ВСТРЕЧА С ЛИДЕРОМ

Восемь матчей на первенство страны по футболу среди команд первой группы класса "А" было проведено вчера на стадионах различных городов страны. Для ленинградских любителей спорта большой интерес представляла встреча нашего "Зенита" с московским "Торпедо" - лидером нынешнего чемпионата.
Территориальное преимущество в этом матче было у автозаводцев. Ленинградцы атаковали реже, но острее. На 75-й минуте матча А. Дергачев забил мяч в ворота хозяев поля. За две минуты до конца игры В. Воронин сравнял счет. Торпедовцы набрали 20 очков и продолжают занимать первое место в таблице чемпионата.

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера в восьми городах состоялись матчи на первенство страны по футболу среди команд высшей лиги. Лидерам чемпионата - столичным торпедовцам в матче с ленинградским "Зенитом", как к в предыдущих двух встречах - с тбилисцами и минчанами, пришлось отыгрываться. На 75-й минуте Дергачев открыл счет, а за две минуты до финального свистка Воронин забил ответный гол.