Д. Хажалия (1:0), 22 Гол с игры
В. Чхартишвили (2:0), 54 Гол с игры

Зенит в 1965 г.

СКВОЗЬ ГУСТУЮ ОБОРОНУ.

Торпедовцы азартно начали матч. Нападающие хозяев поля на этот раз проявили себя с лучшей стороны. Они настойчиво искали пути к воротам противника через фланги с помощью быстрых комбинаций. Это сделать было довольно трудно, так как гости создали плотный заслон.
И все же кутаисцам удалось вначале расшатать бетон гостей, а затем и пробить в нем бреши. На 22-й минуте Лосаберидзе сумел хорошо использовать штрафной удар. Он навесил мяч на удачно ушедшего от опекуна Хажалия, и тот метров с четырех забил гол. Затем на 54-й минуте Векуа, овладев мячом на своей половине, стремительно рванулся вперед, обошел нескольких игроков противника и прострелил мяч вдоль ворот. Неожиданно выскочивший на пас Чхартишвили забил гол.
К. ХУРЦИДЗЕ.

"Кутаисская правда" :

"Торпедо" (Кутаиси) - "Зенит" (Ленинград) 2:0 (1:0). Кутаиси. Центральный стадион, 10 августа. "Торпедо" (Кутаиси): - Квасхвадзе, Лосаберидзе, Цивцивадзе, Петриашвили, Зария, Кутивадзе, Аситашвили, Векуа, Чхартишвили, Хажалия, Херхадзе.
"Зенит" (Ленинград): - Востроилов, Непомилуев, Совейко, Спиридонов, Данилов, Садырин, Завидонов, Дергачев, Васильев (Кротков - 46 мин.), Бурчалкин, Соловьев. Судья - А. Васильев (Харьков).
Игра носила принципиальный характер. Тяжелое турнирное положение и жажда реванша за поражение в первом круге вынудили торпедовцев приложить максимум усилий для достижения победы.
С первых же минут торпедовцы повели мощный штурм ворот "Зенита". Скоро выясняется, что торпедовцы более энергичны и превосходят в скорости пассивно выглядевших соперников. Мотор атакующих линий ленинградцев - Бурчалкин - был явно приторможен бдительным защитником торпедовцев Цивцивадзе, а без него форварды гостей оказались разобщенными. Территориальное и игровое преимущество - у автозаводцев. Они атакуют всем фронтом, часто используя эффектные длинные передачи.
Следует несколько быстрых проходов по краям Векуа и Херхадзе. Гости с трудом обороняются, часто прибегая к отбойной игре. Их контратаки редки и не приносят успеха. Шла 22-я минута. Хозяева поля получили право на штрафной. Лосаберидзе послал навесной мяч на вратарскую, и Хажалия головой направляет его в ворота. 1:0 - ведет "Торпедо". Наступательный пыл торпедовцев не ослабевает. До конца первой половины игры они доминировали на поле, но изменить счет не смогли.
Второй тайм снова проходит с преимуществом автозаводцев. Векуа легко переигрывает своего подопечного и делает несколько опасных прострелов с фланга. Один из них закончился взятием ворот. На 53-й минуте он обыгрывает своего сторожа. Рывок вперед, подача вдоль ворот, удар Чхартишвили, и мяч оказался в сетке ворот. 2:0 ведут кутаисцы.
Автозаводцы атакуют и дальше.
Гости создали несколько опасных моментов у ворот "Торпедо", но Квасхвадзе блестяще парировал удар Соловьева, пробитый с двух метров от ворот. А спустя минуту Бурчалкин, находясь в хорошей позиции, пробил мимо ворот.
Хозяева поля сумели довести встречу до победы и вписали в турнирную таблицу два драгоценных очка.
С. ФИЛИППОВ.

"Вечерний Тбилиси" :

Обостряется борьба и в нижней части турнирной таблицы. Аутсайдеры явно не хотят мириться со своим положением. Торпедовцы Кутаиси, успешно финишировав в первом круге, взяли удачный старт во втором. Вчера они принимали футболистов ленинградского "Зенита". Забив в каждом тайме по мячу (Хажалия и Чхартишвили), кутаисцы одержали победу со счетом 2:0.

"Заря Востока" :

Снова порадовали хорошей игрой торпедовцы Кутаиси. Вчера они на своем поле победили ленинградский "Зенит" - 2:0. Мячи забили Хажалия и Чхартишвили. Торпедовцы играли в следующем составе: Квасхадзе, Лосаберидзе, Цивцивадзе, Зария, Петриашвили, Кутивадзе, Аситашвили, Векуа, Чхартишвили, Хажалия, Херхадзе.

НАСТУПЛЕНИЕ АУТСАЙДЕРОВ

Вчера в различных городах страны было проведено пять матчей на первенство страны по футболу среди команд первой группы класса "А". Два матча закончились сенсационными результатами: команды, замыкающие турнирную таблицу, добились побед над более сильными противниками.
Неудачи постигли армейцев Ростова-на-Дону и зенитовцев Ленинграда. Ростовчане со счетом 1:2 проиграли одесским одноклубникам. Зенитовцы с результатом 0:2 потерпели поражение от торпедовцев Кутаиси.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ

Вчера в пяти городах состоялись матчи команд высшей лиги. Вот как они проходили:
КУТАИСИ. Словно чувствуя дыхание опасной для себя зоны в турнирной таблице, местные торпедовцы с поистине южным темпераментом провели встречу с ленинградским "Зенитом" и добились убедительной победы - 2:0.