Л. Бурчалкин   С. Евсеенко
Ю. Соловьев   А. Пилипчук

Зенит в 1965 г.

БЕСПРИЦЕЛЬНАЯ СТРЕЛЬБА

Зная "трудный" характер донецкой команды, хозяева поля попытались сразу же ошеломить соперников быстрым прорывом. На первой минуте Васильев проходит по краю, защитник "Шахтера" Цунин сталкивается со своим вратарем, но все же успевает отбить мяч. Вскоре Бурчалкин опаздывает на передачу Садырина.
Однако наступательное начало ленинградцев не было подкреплено достаточно острым продолжением. Обе команды использовали по системе 1+4+3+3, причем и та и другая в первом тайме довольно редко подключали в нападение полузащитников и крайних защитников. Этот недочет особенно чувствовался у "Зенита", и численное превосходство гостей в обороне почти неизменно оказывалось подавляющим. Основную угрозу воротам "Шахтера" представляли только Васильев и Бурчалкин, причем последнего тщательно "сторожил" Мещеряков. Ему, как никому другому, известны все повадки лучшего ленинградского форварда: ведь Мещеряков долгое время играл в составе "Зенита".
Благодаря гибким перемещениям, Бурчалкину удавалось создавать опасные моменты. В начале матча он сделал хороший короткий прострел, однако никто из партнеров не успел к мячу. На 15-й минуте Бурчалкин ловко выкатил мяч в центр Васильеву, но последний лишь легонько коснулся его. Кстати, незадолго перед этим сильнейший удар Левченко парировал вратарь "Зенита" Востроилов.
"Зенита" атаковал почти весь первый тайм, но в сутолоке у ворот гостей мячу трудно было найти путь в сетку.
На 21-й минуте после очередной захлебнувшейся атаки ленинградцев мяч получил одиноко "дежуривший" на левом краю Родин. На большой скорости он продвинулся почти до самой линии ворот и откинул мяч направо - выдвинувшемуся во вратарской площадке Андриенко. Тот поскользнулся и послал мяч в... небеса.
Первые мгновения после перерыва ознаменовались взрывом активности обеих сторон. Сначала прорыв по левому краю Пилипчука и неточность Востроилова, едва не стоившая гола. Затем отчаянный бросок донецкого вратаря в ноги Завидонову, который вместе со своими коллегами по обороне стал чаще появляться в непосредственной близости у ворот "Шахтера".
Нечеткость тактического замысла обеих команд, сумбурные действия в наступлении привели к закономерному исходу: острота исчезла. Правда, полузащитники и "Зенита" и "Шахтера" во втором чаще обстреливали ворота с дальних позиций, но удары эти были не прицельными.
На стороне "Зенита" было несомненное игровое преимущество. Особенно в заключительной концовке поединка. Однако плотная игра в защите донецких футболистов, уверенные действия Ярчука оказались неодолимой преградой для хозяев поля.
Г. ПОПОВ.

"Социалистический Донбасс" :

Так сказал вчера ленинградский спортивный радиокомментатор В. Набутов, когда до конца встречи "Зенит" - "Шахтер" оставалось четверть часа. И в ту же минуту, как бы подтверждая его слова, горняки заменили полузащитника В. Левченко защитником Н. Головко.
Ленинградцы, с которыми "Шахтер" в последние годы играет довольно удачно, вчера были активнее. Недаром в репортаже чаще других упоминалась фамилия вратаря "Шахтера" А. Ярчука. В целом игра носила неострый характер, хотя несколько раз ворота соперников были под угрозой. У ленинградцев атаки возглавлял Л. Бурчалкин, но его плотно опекал В. Мещеряков. У горняков впереди постоянно был А. Родин. Все же защитные линии (в который раз!) оказались сильнее форвардов. В итоге ничья - 0:0.

"Радянська Донеччина" (перевод):

Такого миролюбивого нападения, как сейчас, команда горняков давно не имела. Подумайте сами - в шести последних турах чемпионата "Шахтер" удосужился провести в ворота соперников... один мяч.
Встречаясь позавчера в Ленинграде с местным "Зенитом", наши земляки снова не смогли забить ни одного гола. Это уже не так и грустно, если учесть то, что защитные линии "Шахтера" также не разрешили ленинградцам добиться успеха. А возможностей у хозяев поля было немало, особенно в первом тайме. Неустанно рвался к воротом А. Ярчука Л. Бурчалкин, но игра зенитовца была малоэффективной, так как за ним неотступно ходил В. Мещеряков.
В зависимости от ситуации горняки меняли тактическую схему игры, посылая в нападение то трех, то четырех футболистов, а за несколько минут до конца матча, стремясь сохранить свои позиции неприступными, увеличили количество защитников - Н. Головко заменил полузащитника В. Левченко.
Под конец темп игры снизился. Соперники ощутили, что запахло ничьей - рисковать никто не отваживался.
Приобретя еще очко, "Шахтер", в конце концов, "вошел в график" первого круга прошлогоднего первенства. Но если тогда горняки набрали 19 очков после 16 игр, то теперь они затратили 19 матчей.
Встреча дублеров выиграли ленинградцы со счетом 2:1.

"Зенит" (Ленинград) - "Шахтер" {Донецк). 0:0. Ленинград. 18 августа. Стадион им. С. М. Кирова. 45 000 зрителей. Облачно. 12 градусов.
Судья Н. Болотников; судьи на линии - А. Мартынов, А. Ульянкин (все - Москва).
"Зенит": Востроилов, Непомилуев, Совейко, Спиридонов, Данилов, Садырин, Завидонов, Дергачев, Васильев, Бурчалкин, Соловьев.
"Шахтер": Ярчук, Сорокин, Зубков, Мещеряков, Цунин, Сальков, Левченко (Головко - 75-я мин.), Андриенко, Родин, Евсеенко, Пилипчук.
Игра была малоинтересной, почти без острых моментов. Ее результат закономерен.
Дублеры - 2:1 в пользу "Зенита". У победителей голы забили Марков и Лисичкин, у побежденных - Куденков с пенальти.

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера были проведены очередные игры на первенство страны по футболу среди команд первой группы класса "А".
...Ленинградский "Зенит" вчера играл с донецким "Шахтером". Бесцветный матч закончился мирно - 0:0.

СКУЧНЫЕ НУЛИ

Когда закончился первый тайм вчерашнего матча между футболистами ленинградского "Зенита" и донецкого "Шахтера", на башнях счета стояли нули. Кое-кто на трибунах, правда, вспоминал, что "Зенит" нынче называют командой второго тайма. Однако и после перерыва на поле, как говорится, ничего существенного не произошло. По-прежнему шла скучная возня вокруг мяча, которая мало напоминала настоящий мастерский футбол.
Трудно сказать, как зенитовцы надеялись отобрать два очка у гостей. У них в нападении фактически был лишь один опасный форвард - Бурчалкин. Молодой Соловьев грешил многочисленными ошибками. Третий нападающий - Васильев, как и в последних играх, был безынициативен. Полузащита ленинградцев вела игру тоже довольно вяло. А если добавить, что гости довольно недвусмысленно показали еще в первом тайме свое согласие на ничью, то станет ясно, почему на башнях счета до финального свистка так и остались стоять скучные нули.