ЦСКА - Зенит (Ленинград)

1:1 (1:0)

Cудьи: Н. Крылов, Л. Мопсиков, И. Павлов (все - Куйбышев).
12/11/1965. Москва. Стадион "Динамо". Метель. Электрическое освещение. -7 градусов. 3000 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
Л. Кудасов (И. Баужа, 46)   Л. Белкин
В. Пономарев   В. Непомилуев
А. Шестернев   Р. Совейко
Д. Багрич   С. Беликов
Н. Антоневич   В. Данилов
Н. Маношин   П. Садырин
В. Поляков   В. Наумов
В. Поликарпов   А. Дергачев
В. Федотов   А. Васильев
Б. Казаков   Л. Бурчалкин
А. Шиманович (К. Касимовский, 56)   Ю. Соловьев
     
А. Шиманович (1:0), 30 Гол с игры  
  Гол с игры 48, П. Садырин (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1965 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

Ковалась бронза.

 

Играть было очень трудно: на промерзшем поле, покрытом ледяной коркой, отскоков и срезок мяча было больше чем когда-либо. Футболисты часто скользили, падали.
Первыми нашли нужный ритм игры армейцы. Они больше атаковали левым крылом с неожиданным и точным выходом вперед одного из центральных нападающих или даже полузащитников, но удар Маношина в одном из эпизодов был неточным, а Поликарпов в другом эпизоде тоже не смог открыть счет. На 17-й минуте ленинградцы очень опасно отыграли мяч вратарю. Возможность забить гол представилась Федотову, но он не использовал ее.
Гости пытались внести перелом в игру, во всяком случае они предприняли немало попыток разгрузить свою защиту. На 24-й минуте - неожиданная контратака "Зенита", и удар Бурчалкина пришелся в крестовину ворот, причем Кудасов лишь провожал мяч глазами.
Футболисты ЦСКА, освоившись с тяжелым полем, атаковали на хороших скоростях, не допуская разрывов между своими линиями. На 30-й минуте Поликарпов прорвался по левому краю. Сильно навешенный мяч отскочил от крестовины ворот. Его кончиками пальцев отбил вратарь Белкин. Но откуда-то из глубины выскочил Шиманович и добил мяч. Белкин в этот момент лежал в воротах и, естественно, парировать удар не мог.
Второй тайм. У армейцев место в воротах занял Баужа, а спустя две минуты ему пришлось выполнить неприятный ритуал - вынуть мяч из сетки. Гол забил Садырин, который и в первом тайме действовал очень энергично.
Затратив в первой половине много физической и нервной энергии, армейцы после перерыва стали нервничать. Желание выиграть привело к тому, что у них исчезла прежняя собранность. Атакующие действия москвичей сводились к дальним ударам. Правда, на 72-й минуте Федотов вышел один на один с Белкиным, но забить гол не сумел.
Ленинградцы попробовали было утвердить свое игровое преимущество, но москвичи, несмотря на некоторый спад в игре, удержали счет благодаря спаянности и взаимопониманию. 1:1. Футболисты ЦСКА практически обеспечили себе третье место в чемпионате.
В. ПАХОМОВ.

 
"Красная Звезда" :    

Днем "большого футбола" можно назвать 12 ноября. Семь матчей на первенство страны состоялись вчера.
В Москве на стадионе "Динамо" футболисты ЦСКА встретились с ленинградским "Зенитом". Самые "верные" болельщики пришли на этот матч: в Москве было несколько градусов мороза, шел снег. Странную позицию заняла Федерация футбола СССР, не перенесшая игру в один из южных городов. Футболисты встретились на поле, напоминавшем каток. Спортсмены часто поскальзывались, падали и, естественно, в таких условиях не смогли продемонстрировать интересной, техничной игры.
На тридцатой минуте армеец Шиманович вышел один на один с вратарем "Зенита". Мяч отскочил от верхней планки, вратарь ленинградцев упал, Шиманович ударил еще раз - и открыл счет. Ленинградец Садырин в начале второго тайма забил ответный гол.
Ничейный результат 1:1 сохранился до конца игры. Футболисты ЦСКА набрали после этого матча 38 очков и обеспечили себе бронзовые медали.

 
"Комсомольская правда" :    

Футбольное поле, на котором пришлось выступать вчера футболистам ЦСКА и ленинградского "Зенита", больше походило на хоккейную площадку.
Армейцам нужна была ничья. В любом случае. Они ее добились, хотя по ходу матча они имели больше возможностей для победы, чем их соперники.
Так уж получилось, что вначале очень активный Бурчалкин не смог открыть счет. И в дальнейшем он попортил много нервов защитникам москвичей. Но армейцы первыми открыли счет. Это случилось на 30-й минуте, когда Шиманович вначале ударил в штангу, а мяч, отскочив от нее, попал вновь к нему. Второй удар был точен.
После перерыва, когда были объявлены результаты матчей основных претендентов на бронзовые медали, армейцы успокоились, словно бронзовые медали у них были в кармане. Но через две минуты после перерыва полузащитник "Зенита" Садырин сквитал счет - 1:1. Так и закончилась эта игра, которая принесла армейцам бронзовые медали чемпионата.
Ю. Стерлигов.

Сайт создан в системе uCoz