В. Москаленко (1:1), 19 Гол с игры
  Гол с игры 87, А. Васильев (1:2)

Зенит в 1966 г.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИИ.

Проиграв в Киеве с крупным счетом, ленинградцы решили реабилитировать себя в Одессе. И это им удалось. Выводя длинными передачами на прорыв Бурчалкина и Соловьева, зенитовцы сразу же завладели инициативой. Защитникам "Черноморца" приходилось туго. Чувствовалось отсутствие организатора обороны Заболотного, который из-за травмы надолго вышел из строя.
На 9-й минуте, гости разыграли многоходовую комбинацию, в результате которой мяч оказался у неприкрытого Васильева. Он рывком вышел один на один с вратарем и точно послал мяч в сетку.
Гол подхлестнул одесситов. Они стали действовать быстрее и острее. Защитники "Зенита", кстати, старались ликвидировать опасные прорывы Базилевича, отбивая мяч на угловой или в аут. Достаточно сказать, что у ворот "Зенита" было пробито 11 угловых, в то время как у ворот "Черноморца" лишь два. Именно с углового на 19-й минуте и был забит ответный гол. Это сделал Москаленко с подачи Мирошина.
Гол, забитый за три минуты до окончания игры и решивший судьбу поединка, был логическим завершением настойчивых атак ленинградцев. Произошло это так. После карусели, устроенной нападающими "Зенита" у ворот "Черноморца". Васильев, хорошо открывшись, получил мяч и сильно пробил в дальний угол.
В. РЫКУНОВ. (Наш корр.).

"Знамя коммунизма" :

"Черноморец" проиграл до обидного просто. Решающий гол в ворота моряков влетел всего за три минуты до конца матча.
С самого начала одесситы грешат неточными передачами, игра не клеится. Нападающие ленинградцев явно переигрывают защитную линию моряков в скорости. Особенно быстр Бурчалкин.
Автором первого гола стал Васильев, использовавший замешательство защитников. Это произошло на девятой минуте. А через десять минут Мирошин отлично подал угловой, и Москаленко головой забивает ответный гол. За этим голом последовал пятнадцатиминутный штурм ворот ленинградцев. Моряки подают подряд четыре угловых. Остро играет Базилевич. Два раза была реальная возможность забить еще один гол, но упорное "чуть-чуть" - и мяч проходил мимо.
Начало второго тайма - атакуют одесситы. Но незаметно инициативой овладевает "Зенит". Ленинградцы играют широко, свободно. 67-я минута - штанга спасает ворота "Черноморца" от верного гола. Откровенно плохо на этот раз играют защитники. Никак не могут найти "общий язык" нападающие и полузащитники. Не выходит сколько-нибудь продуманная комбинация.
И, наконец, этот злополучный гол. В нем виноват и вратарь одесситов Уралец. Мяч, пробитый издалека тем же Васильевым, можно было взять.
"Черноморец" выступал в следующем составе: Уралец, Цунин, Попичко, Архипенко, Сыромятников, Дерябин, Мирошин, Базилевич, Каневский, Москаленко, Коршунов.
Я. САФРОНСКИЙ.

"Черноморец" (Одесса) - "Зенит" (Ленинград) 1:2 (1:1). Одесса. Центральный стадион. 15 апреля. 15 градусов. Пасмурно. 45000 зрителей.
Судья П. Казаков; судьи на линии В. Бабушкин и П. Демченко (все - Москва).
"Черноморец": Уралец, Цунин, Попичко, Архипенко, Сыромятников, Дерябин (Найда - 63-я мин.), Мирошин, Базилевич, Каневский, Москаленко, Коршунов.
"Зенит": Востроилов, Непомилуев, Совейко, Дергачев, Алам, Садырин, Завидонов, Васильев, Наумов, Бурчалкин, Соловьев.
Трудно сказать, что больше повлияло на поражение моряков, или нервозность и не слаженность защиты, где ощущалось отсутствие Заболотного, который из-за травмы не сможет принять участие в следующих матчах, или, в определенной мере, неожиданно острая игра ленинградских форвардов.
Сначала казалось, что гости избрали оборонительный вариант. В отдельные моменты они оттягивали назад до девяти игроков. Но это не мешало им при минимальной возможности неожиданными длинными передачами выводить вперед Соловьева, Бурчалкина и Васильева. "Зенит" быстро выяснил, что слабейшее место в защите одесситов - центр. На 9-й минуте Соловьев справа серией финтов и точных передач запутал оборону. Это позволило Васильеву оказаться в центре без присмотра возле линии штрафной площадки. Удар - гол!
После этого игра "Черноморца" оживилась. На 19-й минуте Мирошин подавал угловой. Мяч попал к Москаленко, который и сравнял счет. Результат 1:1 продержался до 87-й минуты, когда ленинградцы использовали вакуум, который создался в центре обороны одесситов. Гол, который принес "Зениту" победу, забил Васильев.
О. ИВАНОВ, наш корр.
Дублеры - 3:0 в пользу "Черноморца". Голы забили: Лысенко (с пенальти). Звенигородский и Минин.

"Комсомольська iскра" (перевод):

Моряки проиграли зенитовцам со счетом 1:2?
Наверно, надо спокойно во всем разобраться.
"Черноморец" не проиграл бы "Зениту", если в его рядах было хотя бы два игрока - в защите Юрий Заболотный, а в нападении Лев Бурчалкин. К сожалению, Юрий болеет, а Лев выступал не за, а против "Черноморца", и хотя он и не забил ни одного гола, но в том, что ленинградцы победили, - его заслуга едва ли не наибольшая. Ведь каждый, кто может и хочет наблюдать, не мог не заметить: где-то в середине второго тайма обе команды устали, игрокам хотелось как можно быстрее все закончить... В подобной ситуации должен найтись какой-то один игрок, который бы не побоялся взять на себя трудную работу повести за собой товарищей по команде, поднять их, собственным примером зажечь. Лев взвалил на себя этот труд. Он был везде, он боролся за каждый мяч, он становился творцом опаснейших ситуаций. Вознаграждение было высочайшим - победа.
У моряков игрока такого плана не нашлось. Правда, Виктор Мирошин, как и Олег Базилевич, боролись до последнего, но каждый из них делал не более того, что просто обязан был делать. Если в прошлом матче всех зрителей поразил Василий Москаленко, то в этом поединке он был незаметным. Потерял свои бойцовские качества Слава Архипенко. К сожалению, он потерял и кое-что поважнее - игровые качества. Что же касается всей защиты, то ей не хватало взаимопонимание: это же удивительно - оба гола морякам были забиты в тот момент, когда на штрафной площадке не ощущалось недостатка в защитниках!
Все это вместе и привело к поражению. Утешением может быть лишь то, что дублеры моряков победили - итак, смена у нас, надо думать, лучшая.