В. Михайлов (2:0), 70 Гол с игры
В. Михайлов (3:0), 75 Гол с игры

Зенит в 1966 г.

КЛЮЧ К ВОРОТАМ.

Попытки центральной пары нападающих москвичей пробиться к воротам были затруднены плотной опекой ленинградцев. Стрельцова и Щербакова неотступно сопровождали Дергачев и Рудь, сзади которых играл Совейко. Поэтому затяжной и неторопливый розыгрыш мяча, примененный торпедовцами, приводил к частым его потерям. Только дважды до перерыва Щербакову удалось пробить по воротам, но мяч становился легкой добычей Востроилова.
Вряд ли пятерых защитников, один из которых ничем не был связан, можно считать панацеей от всех бед. Ведь когда на 12-й минуте Денисова вывели один на один с вратарем длинной передачей, гол был неминуем но торпедовец поторопился и послал мяч в бросившегося под удар Востроилова.
Зенитовцы контратаковали изредка, но переводили мяч в переднюю линию быстрее. Трижды получали относительно свободную возможность пробить по воротам Рудь, Алам и Непомилуев.
После отдыха игра заметно оживилась. Москвичи упорно искали ключ к воротам "Зенит". Они могли открыть счет на 56-й минуте. Щербаков сделал очень острую передачу на Михайлова, но тот, оставшись один перед воротами, повторил ошибку Денисова. Востроилов отбил мяч на Стрельцова, удар которого пришлось парировать Дергачеву. А спустя пять минут повторилась почти такая же ситуация. Но здесь после длинной передачи Андреюка Стрельцов успел опередить вратаря. 1:0.
Стойкости "Зенита" теперь хватало только на то, чтобы обороняться. И, естественно, атаки "Торпедо" стали острее. Москвичи быстро и много комбинировали. На 70-й минуте Михаилов удвоил счет, причем защитники "Зенита" позволили разыграть быструю комбинацию почти беспрепятственно. Еще через пять минут грубо ошибся Востроилов, выронивший мяч после навесной передачи Ленева. Михайлов добил мяч в ворота.
В. БЕРЕЗОВСКИЙ.

"Московский автозаводец" :

Два непохожих тайма

Первого августа на большой спортивной арене в Лужниках стартовал второй круг футбольного марафона XXVIII чемпионата страны. Право на первый удар получили торпедовцы столицы, которые принимали команда ленинградского "Зенита". Перед началом матча присутствующих на трибунах автозаводцев диктор поздравил со славной датой - 50-летием нашего завода. Теперь слово за футболистами...
Первые минуты игры показали, что ленинградцы согласны на ничью: оттянутый назад Совейко исполнял роль "чистильщика", а левый крайний нападающим Дергачев был "тенью" Стрельцова. Одним словом "Зенит" защищался семью-восемью игроками. Через такой заслон никак не могли пробиться наши нападающие, действовавшие поначалу короткими передачами. Поле же было мокрое, и передачи становились неточными.
Однако уже на 12-й минуте автозаводцы могли повести в счете: длинным пасом был выведен на хорошую ударную позицию Денисов. Он оказался один на один с вратарем, но умудрился попасть в него. В первом тайме счет так и не был открыт.
Зато во втором торпедовцы сумели расшатать плотную защиту ленинградцев. И это в первую очередь сумели сделать центральные нападающие Щербаков и Стрельцов, которые много перемещались по полю. На 14-й минуте второго тайма Стрельцову удается поразить ворота гостей. С этого момента торпедовцы заиграли по-настоящему. До конца тайма Михайлов дважды заставляет Востроилова вынимать мяч из сетки ворот. Ленинградцы спохватились, но поздно. Счет 3:0 так и не изменился.
И. ПУШКОВ.

УСПЕШНЫЙ СТАРТ ТОРПЕДОВЦЕВ

В сильный, по осеннему холодный дождь вышли вчера на поле Лужников футболисты московского "Торпедо" и ленинградского "Зенита". Этим матчем открылся второй круг первенства страны.
Первый тайм встречи не порадовал зрителей, упрятавшихся под козырек трибун. Игроки действовали на поле как бы нехотя, очень часто теряли мяч. Все же торпедовцы имели больше шансов выйти вперед. Однажды Денисов, беспрепятственно выйдя против вратаря ленинградцев, не смог его обыграть, и Востроилов парировал удар. Спустя несколько минут верный шанс имел Стрельцов, но в решающий момент поскользнулся.
Второй тайм начался атаками гостей, но задора ленинградцам хватило ненадолго. Автозаводцы перехватили инициативу, и спустя 14 мин. после перерыва Стрельцов открывает счет голам второй половины чемпионата. Хозяева поля явно разыгрываются, и спустя еще 11 мин. Михайлов увеличивает разрыв до 2:0. Ему же вслед за этим удалось использовать еще одну ошибку Востроилова и закрепить победу "Торпедо". 3:0.
В последние минуты ленинградцы пытались улучшить свое положение, но защитники москвичей, где вторую встречу проводил Усаторре, отстояли свои ворота. Что и говорить, хороший подарок юбилею родного завода!