А. Коваленко (1:0), 43 Гол с игры
А. Семин (2:0), 87 Гол с пенальти

Зенит в 1966 г.

Трудный день вратаря.

В действиях южан чувствовалась уверенность и слаженность. Инициатива с самого же начала полностью на их стороне. И если счет был отрыт лишь на 43-й минуте, то в этом повинны нападающие "Арарата", которые из выгодах положений били неточно или посылали мяч прямо в руки Белкину. А Егиазарян на 24-й минуте умудрился с близко расстояния пробить мимо пустых ворот. Гол же был забит на 43-й мин. Коваленко из-за штрафной площади. Белкин, нерасчетливо вышедший вперед, сумел лишь слегка коснуться мяча. 1:0.
Второй тайм начался бурными атаками гостей, но это длилось лишь 5-6 минут. Затем инициатива полностью перешла к хозяевам поля. Они атаковали широко и остро. Их вратарь А. Абрамян в течение всей игры лишь несколько раз вступал в игру, тогда как Белкин почти не имел передышки. Несколько раз ереванцы не смогли взять пустые ворота, когда Белкин после очередного, спасительного для команды прыжка не успевал встать на свое место.
Ленинградцы нервничают. В один из острых моментов за три минуты до финального свистка кто-то из гостей на своей штрафной площади сыграл рукой. Пенальти реализовал Семин.
После матча ленинградцу Данилову как лучшему игроку был вручен специальный приз.
А. САФАРЯН.

"Физкультурник Армении" (перевод):

ПОДАРОК СПАРТАКИАДЕ

"АРАРАТ" (ЕРЕВАН) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД). 2:0 (1:0). Ереван, республиканский стадион, 9-е октября. Судья - судья всесоюзной категории А. Васильев (Харьков).
ДУБЛЕРЫ - 4:0 в пользу "Арарата". Голы забили Пахлеванян (2), Андреасян и Карапетян.
"ЗЕНИТ" - Белкин, Непомилуев, Рудь, Дергачев, Данилов, Садырин, Завидонов, Гусев (Соловьев), Рязанов, Бурчалкин, Орлов.
"АРАРАТ" - А. Абрамян, Серопян, Овсепян, Семин, Месропян, Вьюн, Ф. Абрамян, Симонян, Егиазарян, Коваленко, Галстян (Казарян).
Зритель, наконец-то, удовлетворенным покинул стадион. Ему по душе были не только приобретенные нашими футболистами два очка, но и то, что они после долгого перерыва смогли забить в одной игре... более одного гола. Уже не говорим о том, что счет 2:0 далеко не отражает истинные возможности сторон. Наши футболисты опять, минимум три раза, могли поразить ворота соперника, если бы в последние мгновения проявили небольшую расчетливость.
Но в данном случае, конечно, это не главное. Очень радует, что араратовцы, все без исключения, действовали с полной нагрузкой. И победа, в первую очередь, была результатом большого усердия, самоотверженности всего коллектива. В этом плане, особенно стоит отметить, центральных нападающих Егиазаряна и Коваленко. Эти игроки, если можно так выразиться, сделали всю "черновую" работу, выполняя роль своеобразных связующих. Жаль, что в этих условиях полноценно не были использованы фланги. Галстян, который после долгого перерыва вновь вышел на поле, в первом тайме, довольно умело, организовал несколько опасных атак. Но после перерыва, он вновь немного повредил ногу и был вынужден был покинуть поле. Но поскольку в защите у ереванцев было абсолютное превосходство, то в нападении давление постепенно усиливалось. Гол появился немного с опазданием, после того как Егиазарян, Коваленко и Галстян упустили несколько очень выгодных моментов. На 43-й минуте, получив мяч в центре, Коваленко немного прошел вперед. Можно было еще немного пройти вперед, можно было и сделать передачу. Но Коваленко заметил, что вратарь Белкин вышел вперед. Этого было достаточно. После сильного удара над головой опешившего Белкина мяч влетел в ворота.
После перерыва ереванцы подвергли ворота соперника настоящему обстрелу. Буквально не верилось, что мяч не побывал в воротах "Зенита". Наши нападающие несколько раз, даже оставшись один на один, удивительным образом промахивались. Кто знает, может в этом больше всего был "виноват" Белкин.
Тем не менее, в конце игры "Арарат" добился нового успеха. За игру рукой был назначен 11-метровый, который реализовал Семин.
… Лед тронулся? На этот вопрос ереванцы ответят после ближайших трудных поединков.
М. СЕРОПЯН.

"Коммунист" :

Ереванский "Арарат" принимал позавчера ленинградский "Зенит". С первых же минут хозяева начали обстреливать ворота ленинградцев с разных дистанций. Опасные ситуации у ворот гостей возникали очень часто. Но удары Егиазаряна, Симоняна, Галстяна были или неточны, или на месте оказывался отлично проведший весь матч вратарь гостей Белкин. И, когда казалось, что команды уйдут на перерыв, так и не открыв счет, Коваленко метров с 25 забивает красивый гол.
После перерыва преимущество хозяев поля становится явным. Ленинградцы же не предпринимают серьезных попыток сравнять результат. Достаточно сказать, что за всю игру они четыре-пять раз били по воротам ереванцев, не создав при этом ни одной реальной возможности для взятия их. Ереванцы продолжают атаковать, но закрепить успех им удается лишь за 3 минуты до финального свистка. Один из защитников северян играет рукой на своей штрафной площадке, и Семин четко реализует 11-метровый штрафной удар. Свисток судьи Васильева фиксирует победу ереванцев со счетом 2:0.