Зенит (Ленинград) - Локомотив (Москва)

1:0 (1:0)

Cудьи:Л. Саркисов (Сочи), В. Фардман (Краснодар), Ю. Тоцкий (Геленджик).
23/05/1967. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 16 градусов. 22000 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
Л. Белкин   И. Фролов
В. Непомилуев   Ю. Прудников
В. Виноградов   В. Радионов
П. Садырин   В. Зайцев
В. Извеков   А. Иногамов
В. Данилов   X. Усаторре
В. Рудь (В. Гончаров, 75)   Б. Орешников
В. Николаев   Н. Севостьянов
В. Гусев   В. Шелудько
В. Наумов   Б. Петров
Ю. Соловьев   В. Коротков (М. Шеремей, 46)
     
В. Гусев (1:0), 36 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1967 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

Со второй попытки.

 

Не от хорошей жизни хозяева поля пошли на ряд перестановок, в результате чего один из центральных защитников - Рудь оказался впереди. Не на своих привычных местах играли и некоторые другие зенитовцы, среди которых на сей раз не было Бурчалкина.
В первом тайме железнодорожникам удалось лишь один раз более или менее серьезно угрожать воротам "Зенита". Орешников, получив мяч возле центрального круга, на большой скорости рванулся вперед. Однако его удачно встретил Белкин. Вот, пожалуй, все, чего добились москвичи в первой половине встречи.
Зато хозяева поля действовали более энергично, опасно били по воротам "Локомотива". Близки к цели были Рудь, Садырин, Гусев. Однажды Гусев, пытаясь обвести Фролова, пробил мимо, мяч улетел к угловому флагу, затем вновь вернулся к Гусеву, который со второй попытки, в красивом прыжке головой послал его в сетку.
Второй тайм был более равным, но счета не изменил.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

 
"Ленинградская правда" :    

Когда вчера диктор объявил по стадиону состав "Зенита", вышедшего на очередной матч чемпионата страны с московским "Локомотивом", зрители были удивлены. Удивлены тем, что не услышали привычных фамилий - Бурчалкин и Рязанов. Дело в том, что Л. Бурчалкин заболел, а Н. Рязанов за нарушение спортивного режима отчислен из команды (будем надеяться, что это уже действительно в последний раз!) и дисквалифицирован как игрок. "Зенит" вчера перестроил свои ряды так (даем состав не по номерам, а по месту, которое игроки занимали на поле): вратарь - Белкин, защита - Непомилуев, Виноградов, Садырин, Извеков и Данилов, полузащита - Рудь и Николаев, нападение - Гусев, Наумов и Соловьев.
Зенитовцы не только перестроили свои боевые порядки, но и показали качественно иную игру - напористую, инициативную, где почти каждый не боялся в единоборстве обыграть соперника. Это был лучший матч "Зенита" в нынешнем сезоне. Достаточно сказать, что железнодорожники произвели по воротам хозяев в первом тайме лишь один удар. А вот ворота гостей все время были под обстрелом. Весьма агрессивно действовал правый крайний В. Гусев. Хорошо дебютировал на левом краю и Ю. Соловьев, который очень удачно сочетал индивидуальные проходы с острыми передачами партнерам.
Гол, назревавший весь тайм, был забит зенитовцами незадолго до перерыва. Молодой защитник В. Виноградов (кстати говоря, очень много и полезно работавший на поле) сделал от углового флага сильный прострел вдоль ворот, и В. Гусев головой буквально вогнал мяч в сетку ворот.
Отлично провел игру и В. Рудь, дебютировавший в роли атакующего полузащитника. Он, пожалуй, чаще всех появлялся с мячом у штрафной соперников и много раз создавал острые положения.
Зенитовские атаки могли быть, вероятно, еще мощнее. Однако В. Наумов, дебютировавший в роли центра нападения, был малоподвижен и фактически не боролся за мяч (это весьма тревожный симптом: молодой и, несомненно, способный футболист последние игры и в роли полузащитника проводил слишком уж академично, без огонька).
Зенитовцы выиграли с преимуществом в один мяч. Но, как говорится, лиха беда начало. Если и в дальнейших играх боевой задор не оставит зенитовцев, можно надеяться: наступит, наконец, сдвиг в лучшую сторону. Пока же "Зенит" ушел с последнего места.

 
"Футбол" :    

Круглые даты обязывают к обобщениям. Такова традиция. И нам не гоже от нее отходить, тем более что чемпионат страны на этой неделе прошел рубеж десятого тура. Сыграно 90 матчей — чуть больше четверти игр, предусмотренных календарем. Прошло достаточно времени, чтобы найти изъяны в подготовке, пересмотреть планы и мобилизовать силы на ликвидацию последствий просчетов. Пути для этого избирают разные.
Руководство ЦСКА, например, чтобы вытянуть из глубокого прорыва одну из самых популярных команд нашей страны, призвало старую гвардию. Наставник чемпионов СССР хоккеистов московского «Спартака» Всеволод Бобров вновь возвращается в армейский коллектив.
Иной путь избрал «Зенит». Он резко изменил расстановку игроков в составе, исключив при этом опытных мастеров Бурчалкина и Рязанова. Ставка на большую работоспособность и задор молодежи при первом испытании оправдалась. «Зенит» ушел с последнего места турнирной таблицы.

 
"Смена":    

Когда перед началом вчерашнего матча на поле выбежали футболисты и диктор стадиона бесстрастным голосом объявил составы команд, по трибунам пронесся гул недоумения: опять перемены в Зените", опять не играет Николай Рязанов?
Что ж, очевидно, стоит рассказать ленинградским любителям спорта о причинах отсутствия в команде этого достаточно известного футболиста.
Можно ответить коротко: за неоднократное нарушение спортивного режима общим решением коллектива Николай Рязанов отчислен из команды "Зенит". Но мне вспоминается хмурый мартовский день прошлого года. В кабинет редактора нашей газеты робко пошел человек с виновато опущенными глазами и чуть слышно произнес: "Я Рязанов... Из "Зенита"...". Он принес свое покаянное письмо, смысл которого, в нескольких словах, сводился к следующему: я хороший, поверьте мне еще раз, и "Зенит", да и ленинградские болельщики об этом не пожалеют.
Напомним, что на прошлогодний предсезонный сбор в Хосту "Зенит" улетел без Николая. За тяжкие и многочисленные проступки ему навсегда было запрещено выступать в командах мастеров. И вот это письмо. Было над чем призадуматься нам в "Смене".
Признаемся, мы долго колебались, прежде чем опубликовали этот вопль отчаяния. Даже когда пятнадцать строчек за подписью Рязанова уже "стояли", как мы говорим, в полосе, поздно ночью я все же позвонил в Хосту. К телефону подошел тогдашний тренер "Зенита" Н. Афанасьев.
- Да, без форвардов нам очень туго. Да, было бы очень хорошо, если бы он смог вновь выступить в нашей команде, да, ребята ждут его, - вот примерное содержание нашего разговора. Такого же мнения придерживались и федерация футбола и горспортсовет.
И наутро письмо появилось в газете. А месяца через два на футбольном поле появился и Николай Рязанов.
Шли дни, недели. "Зенит" по-прежнему с трудом, буквально по крохам собирал турнирные "очки", а терпеливые ленинградские болельщики по-прежнему ждали, что вот-вот блеснет отличной игрой Рязанов.
Но Рязанов так и не заблистал. Потихоньку он продолжал пить, продолжал медленно опускаться. В наказание его не включили в состав зенитовцев, улетавших минувшей осенью в зарубежное турне. Не помогло.
Нынешней весной, столкнувшись с требовательностью нового тренера команды, Николай на время приутих. Правда, на тренировках Рязанов бегал вполсилы: он-то хорошо знал что Рязанова сегодня заменить некем. "Незаменимый" Рязанов почти весь первый матч с "Шахтером" простоял в роли пассивного созерцателя. (Об этом мы рассказывали читателям в нашем репортаже из Донецка).
А уже в Ростове, где состоялась вторая встреча "Зенита", Николай Рязанов был наказан за новую пьянку. Это был предпоследний звонок. Последний прозвучал в Ленинграде, когда команда готовилась к игре с "Зарей". Команда готовилась, а что делал Рязанов, неизвестно никому. Неделю не появлялся он на базе.
В прошлом году Николая Рязанова простили. Ему поверили не только в нашей редакции. Поверили товарищи по команде, поверила федерация футбола, поверили, наконец, сотни тысяч ленинградских болельщиков. Но плевать было на это Рязанову.
Вероятно, здесь не стоит повторять прописные истины о том, что значит быть советским спортсменом, что значит защищать честь такого города, как Ленинград! Говорят, Рязанов и теперь надеется, что вновь все обойдется и гром ударит не над его головой.
По-моему, зря надеется...
В. МИХАЙЛОВ.

Сайт создан в системе uCoz