В. Амбарцумян (2:0), 51 Гол с игры
В. Янкин (3:0), 78 Гол с игры

Зенит в 1967 г.

ВЫСТРЕЛ ИЗ ЗАСАДЫ.

Натиском спартаковцев начался этот матч. В центре открылся Осянин, но Амбарцумян несколько промедлил, и центральный нападающий "Спартака" оказался "вне игры". Оговорюсь сразу, что у спартаковцев поначалу не ладилась игра в середине поля.
Ленинградцы на выпад "Спартака" ответили контратакой. Николаев, хорошо пройдя по флангу, сильно пробил по воротам. Только интуиция помогла Маслаченко отбить ногой, казалось бы, безнадежный мяч.
Стоило спартаковцам заиграть во всю ширину поля, как сразу же москвичи заработали первый балл. Рейнгольд отдал мяч открывшемуся на фланге Крутикову, а тот сделал навес через рванувшегося вперед Белкина. Нападающие "Спартака" остановились, но подоспевший Амбарцумян направил мяч в пустые ворота.
Зенитовцы играли старательно, самоотверженно, однако в середине поля передерживали мяч - каждый считал обязательным пройти вперед лишних два-три метра.
На 41-й минуте спартаковцы могли закрепить свое преимущество. Осянин ворвался в штрафную площадь, но не сумел перекинуть мяч через вратаря. А ведь Осянину никто не мешал!
Бесспорно, "Спартак" был сильнее. Во всяком случае, он диктовал темп игры, имел значительно больше голевых моментов. Так, на 49-й минуте Хусаинов, как и Осянин, вышел с глазу на глаз с Белкиным и снова попал во вратаря. Правда, через несколько минут Амбарцумян, словно бы в упрек нападающим, продемонстрировал, что значит хладнокровие. Неожиданным рейдом он вклинился в оборону соперников и спокойно перекинул мяч через Белкина. 2:0.
Зенитовцы после этого потеряли вкус к игре. Они по-прежнему много передвигались, вступали в единоборство, но стоило им потерять мяч, сразу же выключались из игры, становились пассивными наблюдателями. Вот почему спартаковцы могли еще несколько раз взять ворота "Зенита", но блестяще сыграл Белкин. И все же последнюю точку в матче поставил полузащитник Янкин. Он, словно бы из-за засады, выскочил в штрафную площадь и выстрелил под планку.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

"Футбол" :

...Во втором матче, окончившемся с большим счетом, — «Спартак» — «Зенит» ленинградцы начисто проиграли середину поля, и полузащитники москвичей безраздельно хозяйничали, диктуя соперникам условия игры. Все три мяча в ворота «Зенита» были забиты полузащитниками.
Много критических: замечаний высказывалось в адрес «Спартака». Возникли и споры о его дальнейшей судьбе. В пылу полемики, однако, не заметили, как упорно команда тянется вверх. И вот настало время, когда победу, над «Зенитом» приходится рассматривать как заявку на место среди борющихся за высокое положение в таблице. Из последних восьми встреч «Спартак» не проиграл ни одной и набрал в них 13 очков. Даже лидеры чемпионата на той же дистанции не сумели добиться большего: московские динамовцы взяли столько же, сколько спартаковцы, а киевляне на очко меньше.

"Московская правда" :

Впервые с крупным счетом

Спартаковцы столицы с подъемом провели матч предыдущего тура с минским "Динамо". Запал у них не пропал. И вчерашний матч - с ленинградским "Зенитом" - красно-белые начали активно, вдохновенно.
Почти весь первый тайм прошел под знаком заметного игрового и территориального преимущества москвичей. Ленинградцы в основном оборонялись, отвечая лишь редкими эпизодическими контратаками. Особенно активно и остро действовал у спартаковцев Амбарцумян. Он успевал не только выполнять функции диспетчера, но и выходить на острие атаки.
Счет спартаковцы открыли на 19-й минуте. Комбинация, после которой был забит гол, была довольно красива. Рейнгольд, сместившись в центр, сделал передачу налево Крутикову, подключившемуся, как всегда, неожиданно в атаку. Тот сделал навес почти на дальнюю штангу, и набежавший Амбарцумян головой послал мяч в сетку.
Забив гол, спартаковцы не снизили активности. Они продолжали наступать. И имели еще несколько возможностей увеличить счет, но хорошо играл ленинградский вратарь Белкин.
И два других гола спартаковцы забили во втором тайме после красивых комбинаций. На 51-й минуте снова на ударную позицию вышел Амбарцумян, бывший, безусловно, лучшим во вчерашнем матче. Он изящно обработал мяч и хладнокровно перекинул его через выбежавшего Белкина в ворота.
На сей раз и два гола не насытили "Спартак". Его натиск продолжался до последней минуты матча. На 78-й минуте комбинацию, начатую Рейнгольдом и остроумно продолженную Хусаиновым, красивым ударом завершил Янкин. 3:0 - итог этого интересного матча, в котором спартаковцы показали красивый футбол и одержали победу с крупным счетом.
С. НИКОЛАЕВ.

"Московский комсомолец" :

И ЕЩЕ ПОБЕДА

Московские спартаковцы, кажется, начинают налаживать игру.
Вчера москвичи принимали на Центральном стадионе в Лужниках ленинградский "Зенит". Спартаковцы провели матч с задором, с большим желанием победить.
Первый мяч после красиво разыгранной комбинации забил Амбарцумян.
Затем увеличить счет мог Осянин, который вышел один на один с вратарем, но ударил в лежавшего Белкина.
Во втором тайме такую же ситуацию не использовал Хусаинов. Зато потом Амбарцумян показал, как нужно забивать мячи в подобных моментах. Он спокойно перебросил мяч через вратаря "Зенита".
А затем Янкин сильнейшим ударом под перекладину довел счет до 3:0.