Торпедо (Кутаиси) - Зенит (Ленинград)

3:0 (1:0)

Cудьи: Х. Стренцис, Н. Васильев, М. Селицкий (все - Рига).
11/08/1967. Кутаиси. Центральный стадион. Облачно. 18 градусов. 18000 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
Р. Квасхвадзе (Р. Андгуладзе, 82)   Л. Белкин (И. Галимов, 82)
Ю. Лосаберидзе   М. Лохов
М. Цивцивадзе   В. Непомилуев
З. Эбралидзе   В. Виноградов
Р. Дзодзуашвили   В. Рудь
А. Илиади   П. Садырин
А. Ёркомаишвили   В. Николаев
Д. Векуа   В. Наумов
Э. Хуцишвили   Н. Агафонов
Д. Хажалия (А. Читанава, 43)   А. Кудряшов
М. Аситашвили   Ю. Соловьев
     
Э. Хуцишвили (1:0), 7 Гол с игры  
Д. Векуа (2:0), 64 Гол с игры  
А. Читанава (3:0), 75 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1967 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ДВА ТАЙМА ОСАДЫ.

 

Хозяева переиграли гостей по всем статьям. С первых же минут автозаводцы начали осаду ворот "Зенита", а к 7-й счет уже был открыт. Это Хажалия, обойдя с ходу двух защитников, сыграл "в стенку" с Векуа и тут же отдал мяч Хуцишвили. У торпедовца настолько была высока скорость, что он прямо-таки влетел с мячом в ворота.
Весь первый тайм мяч находился на половине зенитовцев. Казалось бы, после перерыва гости должны были учесть свои ошибки, внести поправки и попытаться переломить ход игры. Однако этого не случилось. Более того. "Зенит" действовал даже хуже, чем в первые 45 минут. Естественно, что хозяева воспользовались пассивностью соперников и с каждой минутой наращивали мощь своих атак.
После того как на 64-й минуте Векуа, приняв головой низкий мяч, направил его в ворота, сопротивление гостей было окончательно подавлено. Вперед, не опасаясь наказания, стали идти защитники "Торпедо". Правда, их рейды были мало обоснованы, так как и без того в районе штрафной площади скапливались все зенитовцы и большая часть кутаисских футболистов.
Матч мог закончиться со значительно большим счетом, но нападающие "Торпедо" в конце игры не отличались точными ударами.
К. ХУРЦИДЗЕ. (Наш обществ. корр.).

 
"Кутаисская правда" :

"ЗЕНИТ" - "ТОРПЕДО" (КУТАИСИ) - 0:3

 

"Торпедо" Кутаиси: Квасхвадзе (Ангуладзе), Лосаберидзе, Цивцивадзе, Эбралидзе, Дзодзушвили, Илиади, Эркомаишвили, Векуа, Хуцишвили, Хажалия (Читанава), Аситашвили.
"Зенит" Ленинград: Белкин (Галимов), Лохов Виноградов, Непомилуев, Рудь, Садырин, Николаев, Наумов, Агафонов, Кудряшов, Соловьев.
Поединок с ленинградскими футболистами для торпедовцев Кутаиси имел принципиальный характер. Дело не только в том, что наша команда в турнирной таблице занимает незавидное место но и в том, что в первом круге чемпионата наши земляки потерпели в Ленинграде поражение с минимальным счетом.
Не прошло и двух минут после начала игры, а торпедовцы уже сумели создать два-три острых голевых момента у ворот "Зенита". На шестой минуте Хуцишвили после великолепного прохода Хажалия воспользовался растерянностью защитников и забил гол.
После этого настала очередь отличиться вратарю Квасхвадзе, который в хорошем броске отнял мяч с ног у ворвавшегося во вратарскую площадку Рудя.
Это насторожило кутаисских футболистов. С этого момента игра шла почти все время на половине "Зенита". В атаку включались не только полузащитники но и крайние защитники Дзодзушвили и Лосаберидзе.
Во втором тайме кутаисцы играли еще острее и приковали соперников к своей половине поля, Аситашвили подал мяч на
штрафную площадь гостей и Векуа в прыжке головой забивает красивый гол. На 64-й минуте отличился Читанава, заменивший травмированного Хажалия. Он передал отличный пас открывшемуся Хуцишвили, который сходу пробил по направлению незащищенного угла ворот, но угодил в штангу. У мяча раньше всех оказался Читанава, который и протолкнул его в сетку. 3:0! Наши земляки не успокаиваются. Они вновь атакуют. И если бы не четкая игра ленинградских вратарей, счет мог бы увеличиться по-крайней мере в два раза.
"Торпедо" одержало уверенную заслуженную победу.
Команда стоит на верном пути. Появление в команде новых игроков в лице Илиади и Хуцишвили, усилило наступательную ее мощь. Поклонники "Торпедо" хотят верить, что они способны уйти от неприятного соседства с аутсайдерами.
Судья X. Стренцис (Рига).
Дублеры: 1:0 в пользу "Торпедо". Гол забил Чоладзе.
Л. МЕГРЕЛИШВИЛИ.

 
"Заря Востока" :

В ВОСЬМИ ГОРОДАХ

 

Вчера в восьми городах страны состоялись очередные матчи чемпионата страны по футболу.
...Отлично выступили вчера кутаисцы.
Крайне тяжелое турнирное положение вынуждало ленинградцев действовать предельно остро. Однако успеха добиться им так и не удалось. Торпедовцы переигрывали гостей во всех звеньях, отлично действовали нападающие, которыми умело дирижировал дебютант Илиади.
Счет был открыт на шестой минуте. С подачи Аситашвили гол забил Хуцишвили. Затем во втором тайме красивый гол с великолепной подачи того же Аситашвили забил Векуа.
Штурм ворот "Зенита" продолжается. Ленинградцев трижды спасает штанга. Несколько трудных мячей берет вратарь Белкин. И все же на 75-й минуте кутаисцы доводят счет до 3:0. Читанава, заменивший травмированного Хажалия, забивает гол.
Кутаисцы выступали в таком составе: Квасхвадзе, Лосаберидзе, Эбралидзе, Цивцивадзе, Дзодзуашвили, Илиади, Еркомаишвили, Векуа, Хуцишвили, Хажалия (Читанава), Аситашвили.

Сайт создан в системе uCoz