А. Шакун   В. Гончаров
В. Раздаев (Ю. Ананченко, 46)   С. Погосов

Зенит в 1968 г.

ЛУГАНСК (по телефону).
На матч с "Зарей" ленинградский "Зенит" вышел почти в том же составе, что и в Донецке. Только Погосова заменил Поляков (?). Встреча проходила на мокром поле. Это, естественно, затрудняло игру. Первыми приспособились к мокрому полю ленинградцы. Они повели наступление по левому флангу, где активно действовали Гончаров и Вьюн. Сюда же часто перемещался и капитан "Зенита" Бурчалкин. Именно он нанес первый удар по воротам "Зари", но мяч прошел над перекладиной. Через минуту предоставилась возможность отличиться и Вьюну, но он промахнулся. В середине первого тайма гости пробили штрафной. Капитан "Зари" Галустов, принимая мяч, промахнулся. Его ошибку с трудом исправил вратарь Клюев. Еще одну возможность не использовал Гончаров. Он сильно пробил низом, но мяч прошел рядом со штангой.
"Заря" тоже не отсиживалась в обороне. Много хлопот защитникам ленинградцев доставили Шакун, Раздаев и Б. Стрельцов. Они нанесли несколько опасных ударов по воротам, но Шаповаленко был начеку. В конце первого тайма "Заря" имела реальную возможность открыть счет. Защитник "Зенита" Копин, вместо того чтобы отбить мяч в поле, послал его головой к своей штрафной площади. Туда устремился Стрельцов. Шаповаленко бросился к нему в ноги, мяч от вратаря отскочил к Раздаеву, а тот не попал в пустые ворота.
После перерыва уже гости больше думали о защите своих ворот. В нападение они отрядили Гончарова и Вьюна. Однако их редкие контратаки разбивались о защиту "Зари". Луганцы также не смогли пробиться через плотную оборону ленинградцев.
В итоге ничья - 0:0.
Д. ПОНОМАРЕВ

"Заря" (Луганск) - "Зенит" (Ленинград] - 0:0. Луганск. Стадион "Авангард". 10 апреля. 38 тысяч зрителей. 12 градусов. Облачно.
Судьи: Ю. Пономарев, Л. Эгдишман (оба - Кишинев), Л. Уланов (Бельцы).
"Заря": Клюев, Шульженко, Ращупкин, Дегтярев, Шкляр, Галустов, Литвинов, Мусиенко, Стрельцов (Проданец, 83), Шакун, Раздаев (Ананченко, 46).
"Зенит": Шаповаленко, Булавин, Извеков, Копин, Юмакулов, Наумов, Фокин, Вьюн, Бурчалкин, Погосов, Гончаров.
Первая половина игры прошла в равной борьбе. Мяч в основном находился в центре поля, острых моментов не хватало. Во втором тайме темп оживился, некоторое территориальное преимущество имели луганчане, но форварды били мимо ворот даже с довольно удобных позиций. Хуже, чем в прошлый раз, сыграл Раздаев, которому тренер после игры поставил "двойку". У ленинградцев очень активным был Бурчалкин, который до самого конца матча не терял надежды забить гол.
Многочисленные болельщики были немного разочарованы, так как надеялись, что в случае победы их команда войдет в лидирующую тройку. Теперь луганчане после серии матчей на своем поле отправляются в довольно продолжительное путешествие. Следующие матчи они проведут в Одессе, Киеве и Куйбышеве.
В. СМАГА. г. Луганск (телефоном).
Дублеры: 1:0 в пользу "Зари" Гол забил Прудцев.

"Молодогвардiєц" (перевод):

В ДЕСЯТИ МАТЧАХ ВОСЕМЬ НИЧЬИХ

Но ничья на ничью не приходится. Обоюдно острым был матч "Зари" с "Зенитом". Обе команды старались изо всех сил, играли на высоких скоростях, стремились обстреливать ворота с разных позиций и дистанций. Но мяч, словно завороженный, миновал мишень.
Конечно, трудно было и надеяться в этом соревновании на другой результат, ведь соперники применили родственную тактику: нападать небольшими силами, а защищаться почти всей командой. Голевые моменты возникали, но их было мало. Как правило, в случае угрозы защитники успевали разобрать своих подопечных, подстраховать партнеров по защите.
В этом матче команды выступили такими составами: "Заря" - Леонид Клюев, Анатолий Шульженко, Юрий Ращупкин, Георгий Дегтярев, Сергей Шкляр, Валерий Галустов, Николай Литвинов, Георгий Мусиенко, Борис Стрельцов (в конце игры его заменил Владислав Проданец), Анатолий Шакун, Владимир Раздаев (Юрий Ананченко с 46-й минуты); "Зенит": Эдуард Шаповаленко, Вячеслав Булавин, Вячеслав Извеков, Владимир Копин, Рауф Юмакулов, Владимир Наумов, Михаил Фокин, Георгий Вьюн, Лев Бурчалкин, Владимир Гончаров, Сергей Погосов.

"Прапор перемоги" (перевод):

Несколько слов о поединке "Зари" с "Зенитом". Он прошел в быстром темпе, однако серьезные угрозы редко возникали на штрафных площадках соперников. Большинство атак срывалось еще на подступах к ним.
В этом матче команды играли такими составами: "Заря" - Клюев, Шульженко, Ращупкин, Дегтярев, Шкляр, Галустов, Литвинов, Мусиенко, Стрельцов (Проданец), Шакун, Раздаев (Ананченко), "Зенит" - Шаповаленко, Булавин, Извеков, Копин, Юмакулов, Наумов, Фокин, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Погосов.
Теперь три матча подряд луганцам предстоит провести на выезде. 17 апреля они будут играть в Одессе с "Черноморцем", 21 апреля - в Киеве с динамовцами и 28 апреля - в Куйбышеве с командой "Крылья Советов".

"Октябрьский Гудок" :

Выше темп игры!

Третья игра на стадионе "Авангард" 10 апреля не оправдала надежд зрителей.
Гости из Ленинграда, победившие накануне донецких горняков, с первых минут матча начали атаковать хозяев поля и даже с дальних позиций простреливать ворота.
Наши ребята, обладая лучшей техникой, умело срывали комбинации гостей и переходили в контратаки. На 43-й минуте у Мусиенко и Роздаева были все условия открыть счет но их не использовали.
Вторая половина матча была насыщена обоюдными атаками, однако темп был снижен. Ленинградцы избрали защитный вариант, и нашим ребятам трудно было прорывать оборону.
Матч закончился ничейным результатом (0:0). "Заря" имеет сейчас 4 очка после трех игр.
Дублирующий состав в этот раз был усилен: играли Проданец и Балаба. Дубль одержал победу со счетом 1:0. Единственный гол забил Валерий Фесенко.
Наша команда теперь проведет несколько встреч на выезде. Первая из них в Одессе с "Черноморцем" 17 апреля.