Зенит (Ленинград) - Крылья Советов (Куйбышев)

3:0 (1:0)

Cудьи: И. Мейлахштейн (Московская обл.), О. Нырков, О. Яунзен (оба - Москва).
12/10/1968. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. Без дождя. 12000 зрителей.
"Зенит"   "Крылья Советов"
Э. Шаповаленко (Г. Вайда, 75)   Г. Агуреев
В. Булавин   Г. Бобылев
В. Копин   Г. Сахаров
М. Лохов   Ю. Капсин
Р. Юмакулов (А. Павленко, 74)   Б. Вальков
П. Садырин   Н. Мартынов
В. Поляков   А. Жуков
Г. Вьюн   А. Юдин
Л. Бурчалкин   Б. Казаков
В. Гончаров   И. Краковецкий
Г. Унанов   Р. Аряпов (А. Фетисов, 55)
     
П. Садырин (1:0), 34 Гол с игры  
В. Гончаров (2:0), 56 Гол с игры  
Л. Бурчалкин (3:0), 70 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1968 г.

Следующий матч

 
"Вечерний Ленинград" :    

На стадионе имени С. М. Кирова зенитовцы встретились в субботу в очередном матче чемпионата страны по футболу с куйбышевской командой «Крылья Советов». Болельщики вновь увидели дружную и темпераментную игру хозяев поля. Видимо, ребята решили достойно отметить юбилей ветерана команды — своего капитана Л. Бурчалкина, который проводил трехсотый матч на первенство страны в составе «Зенита». Ленинградцы одержали уверенную победу со счетом 3:0.
Куйбышевцы приняли на вооружение оборонительный вариант. Они оттянули к своей штрафной площадке 8—9 игроков, организовав мощный заслон на подступах к воротам. Однако это не спасло волжан. Зенитовцы действовали напористо и слаженно. На 34-й минуте Л. Бурчалкин хорошо разыграл штрафной удар. Он хитро перебросил мяч через живую стенку куйбышевцев, и полузащитник П. Садырин забил гол.
После перерыва зенитовцы по-прежнему имели территориальный и игровой перевес. На 56-й минуте центральный нападающий В. Гончаров с ходу послал мяч в сетку ворот гостей. А на 70-й минуте юбиляр Л. Бурчалкин в третий раз заставил вратаря гостей вынуть мяч из сетки.

 
"Ленинградская правда" :    

Вчера диктор стадиона имени С. М. Кирова перед встречей "Зенит" - "Крылья Советов" объявил, что капитан ленинградских футболистов Лев Бурчалкин вышел играть свой 300-й матч чемпионата страны. Эта весть была тепло встречена зрителями.
Перед перерывом после умело поданного штрафного у ворот волжан возникла суматоха, и П. Садырин сумел протолкнуть в сетку
первый мяч.
Во втором тайме зенитовцы играли более свободно, а поэтому и результативно. Отличным ударом гол забил В. Гончаров, а незадолго до конца игры точку в матче поставил юбиляр: третий мяч в ворота "Крыльев Советов" попал от ноги Л. Бурчалкина.

 
"Смена" :    

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова зенитовцы встретились с футболистами куйбышевских "Крыльев Советов". С самого начала матча ленинградцы начали осаду ворот гостей. Куйбышевцы играли очень осторожно и редко отваживались идти в контратаку. Зенитовцы снова проявили большое желание победить, но зрителям довольно долго пришлось ждать гола. Наши форварды, как это с ними бывало уже не раз, затрачивали много сил и энергии на подступах к чужим воротам, а в решающий момент не могли произвести прицельного удара.
В прежние времена волжан не раз упрекали за пристрастие к оборонительному варианту. Похоже, что во вчерашнем матче они снова "тряхнули стариной". Командой явно были взяты на вооружение глухая защита и... грязная игра. Арбитру в первом тайме то и дело приходилось назначать штрафные, в основном за нарушение правил гостями.
Грязная игра в футболе часто применяется для того, чтобы любой ценой добиться нужного результата. Но на практике она редко приносит успех. Так было и вчера, В конце концов один из штрафных ударов, назначенный против куйбышевцев, оказался для них роковым. Капитан зенитовцев Бурчалкин удачно перебросил мяч через стенку, и в короткой схватке у ворот Садырин успел опередить соперников и забить гол. Это произошло на исходе первого тайма.
После перерыва перевес ленинградцев сохранился. Снова и снова они наступали, и лишь погрешности тактического порядка долго не позволяли увеличить счет. Все же Гончаров наконец сумел хорошо выполнить удар с ходу, и второй мяч оказался в сетке ворот "Крыльев Советов".
О третьем голе стоит сказать особо. Он не был слишком эффектным и не являлся решающим в этой встрече, однако болельщики были довольны. Дело в том, что автором мяча явился Лев Бурчалкин, который вчера отметил свое трехсотое выступление в зенитовской майке. Юбилей Бурчалкина сам по себе весьма солиден. Не так уж много найдется футболистов, которые провели 300 официальных поединков первенства СССР, да еще защищая цвета одного и того же клуба. Интересно, что Бурчалкин побил рекорд, принадлежавший до сих пор прославленному вратарю Леониду Иванову. Можно смело сказать, что эстафета попала в надежные руки. Преданное отношение к футболу, умная игра, спортивный патриотизм - эти качества Льва Бурчалкина можно поставить в пример всем ленинградским футболистам.
Приятно, что "Зенит" отметил юбилей своего капитана крупной победой (3:0) и что сам именинник не ушел с поля без гола.
Ю. КОРШАК.

Сайт создан в системе uCoz