В. Гончаров (В. Голубев, 65)   А. Еськов
Г. Унанов   А. Зинченко

Гол с игры 29, А. Попов (0:1)

Зенит в 1968 г.

За 90 минут игры ростовчане ударили один-единственный раз по воротам "Зенита". И выиграли. В совершенно казалось, безопасной ситуации грубая ошибка защитника "Зенита" открыла Попову свободный доступ к воротам.
Мяч застревал в грязи и отказывался подчиняться игрокам. Точность передач нарушалась, и от нападающих трудно было ожидать четких тактических ходов. Напор, и еще раз напор - в этом было преимущество зенитовцев. Подавляющее игровое преимущество позволяло им на протяжении всей игры почти непрерывно штурмовать позиции ростовчан. Можно только удивляться, что ворота гостей остались неприкосновенными. Впрочем, тут и заслуга вратаря Иванова, особенно во втором тайме, когда он отлично парировал два сильнейших удара Садырина. Исход матча, по мнению нашего корреспондента Н. Шагина, - один из капризов футбольной фортуны.

"Комсомолец" (Ростов):

Ленинградских болельщиков даже осенью трудно удивить непогодой. Но в день матча "Зенит" - СКА стихия так разбушевалась, что большинство любителей футбола предпочло остаться дома хотя поединок проходил на стадионе имени В. И. Ленина, расположенном в самом центре города.
Виной всему были ураганный ветер (силой до 20 метров в секунду) и проливной дождь. К тому же Нева грозила вот-вот выйти из берегов. Наводнения, к счастью, не произошло, но поле стадиона было испорчено основательно. Можно только восхищаться спортивному мужеству футболистов, которые в такой сложной обстановке действовали с полной отдачей сил.
Нужно прямо сказать, что у ленинградцев с поединками "Зенит" - СКА связаны в основном печальные воспоминания. Слишком часто ростовчане брали верх в споре этих двух клубов. За примерами далеко ходить не надо - прошлой осенью, тоже на финише сезона, гости нанесли зенитовцам сокрушительное поражение. Правда, на этот раз гроза ленинградских вратарей - ростовский форвард Копаев (он тогда забил четыре гола) остался сидеть на скамье запасных. А команда СКА вышла на поле в таком составе: Бойченко, Малыха, Гетманов, Кравченко, Афонин, Корнеев, Попов, Антоневич, Калинько, Еськов, Зинченко.
Что касается "Зенита", то он выставил состав, которым играл все последние матчи чемпионата.
Игра сразу же приняла боевой и азартный характер. Уже на первой минуте Еськов мог забить гол, но послал мяч рядом со штангой. А затем инициативой прочно завладели хозяева поля. Они начали настойчивый штурм ворот Бойченко и, казалось, что очень скоро сумеют добиться успеха. Ростовский вратарь все время был в игре И, надо сказать, неоднократно выручал свою команду. Однако затем произошли события, которые смогли коренным образом повлиять на ход борьбы. Дело в том, что Бойченко, а буквально через несколько минут после него и Афонин, получили травмы и вынуждены были покинуть поле. Вместо них вышли соответственно Иванов и Бордовских.
Ростовчане продолжали защищать свои ворота. Больше того, гости при первой возможности предпочитали острые контратаки. В один из таких моментов Попов оказался в центре штрафной площадки "3енита" и увел мяч из-под ног защитников. Ленинградский вратарь Шаповаленко бросился ему навстречу, но опоздал. И мяч, угодив в штангу, отскочил в сетку ворот. Это произошло в середине первого тайма.
Зенитовцы снова ринулись на штурм ростовских ворот, однако в рисунке игры уже наметились перемены. Ростовчане, ободренные успехом, стали действовать спокойнее и расчетливее, а "Зенит", как это с ним случалось в последних матчах, видимо, больше полагался на энтузиазм, чем на мастерство. Во всяком случае, лобовые атаки ленинградцев, внешне только опасные, почти не приводили к голевым ситуациям у ворот Иванова. Здесь нельзя не сказать несколько добрых слов в адрес вратаря Иванова. Он быстро вошел в игру и действовал весьма надежно.
После перерыва поединок развивался по давно знакомому болельщикам сценарию. Одна команда довольно сумбурно атаковала, другая - в основном заботилась о сохранении победного счета. Здесь, правда, можно сделать упрек в адрес некоторых ростовчан и особенно защитника Малыхи, который не стеснялся отправлять мяч в аут.
В общем, второй тайм не принес никаких особенных изменений. Беззубые атаки ленинградцев не принесли им желаемого успеха. Ростовская команда, которая слыла "неудобным" противником для "Зенита", сохранила эту традицию. Финальный свисток судьи Хярмса зафиксировал победу армейцев со счетом 1:0.
Ю. КОРШАК.

"Вечерний Ростов" :

"Зенит" (Ленинград) - СКА (Ростов) - 0:1

В матче с ленинградцами наконец-то было доверено место в стартовом составе целой группе армейской молодежи, причем линия нападения изменена полностью. Дебютировал Зинченко, вышли на поле, явно засидевшись на скамейке запасных форварды Попов и Колинько, вратарь Бойченко. Первое серьезное испытание молодые футболисты выдержали. В первом тайме Александр Попов забил гол. Яростный штурм "Зенита", продолжавшийся до конца матча, ростовчане сумели отразить. У СКА - вторая в сезоне победа на чужом поле. Тем более приятно, что добыл ее омоложенный состав.
За СКА выступали: Бойченко (Иванов), Малыха, Гетманов, Кравченко, Афонин (Бордовских), Корнеев, Антоневич, Еськов, Попов, Зинченко, Колинько.