1:1 (0:1)

Cудьи: А. Цаповецкий, К. Вихров, Б. Швецов (все - Киев).
22/04/1969. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 11 градусов. 70000 зрителей.
"Зенит"   "Кайрат"
Э. Шаповаленко   В. Бубенец Предупреждение: после финального свистка сбил с ног Бурчалкина
Л. Бурчалкин   В. Абгольц
В. Гончаров Предупреждение: за взаимную грубость   Т. Сегизбаев (Ю. Мусин, 75)
В. Никольский   М. Тягусов

Гол с игры 29, М. Тягусов (0:1)
В. Гончаров (1:1), 69 Гол с игры

Зенит в 1969 г.

"Советский спорт" :   "НЕУДОБНЫЙ" СОПЕРНИК.

Тройки и двойки - футболистам "Зенита" четверки и только одну тройку - футболистам "Кайрата" проставили тренеры после игры в протоколе матча. Наставники "Кайрата", видимо, были удовлетворены, а вот их соперники, вероятно, рассчитывали на большее.
"Кайрат" оказался для "Зенита" неудобным соперником. В первом тайме гости сумели сковать инициативу ленинградцев и оставили лучшее впечатление. Превосходство кайратовцев проявлялось, прежде всего, в слаженности действий, в хорошем взаимопонимании, в изобретательности.
Тактика же хозяев поля подчас просто вызывала недоумение. Мяч, как правило, "вбрасывался" издалека и наугад в штрафную площадь гостей. Если в хоккее такой прием иногда еще как-то себя оправдывает, то в футболе при надлежащей игре защитников (а кайратовские защитники играли именно так) пользы от него ни на грош. За 45 минут игры кайратовцам лишь дважды грозила неприятность, да и то после дальних ударов Гончарова по воротам.
Перерыв не прошел бесследно для зенитовцев. Нападающие заметно увеличили скорость. Атаки стал более планомерными и массированными (отчасти этому способствовала замена Унанова Погосовым). Бурчалкин то и дело нацеленными передачами ставил в затруднение защитников "Кайрата".
Ну а гости чем дальше, тем определеннее делали ставку на сохранение минимального преимущества в счете. А после того как он сравнялся (Гончаров ударил головой по мячу, который задев одного из защитников, скользнул в ворота мимо обескураженного Бубенца), гости повели себя не спортивно. Они грубили, откатывали мяч при назначении свободных ударов, только после настойчивых требований судей отходили на положенную дистанцию. Бубенец с постоянством, достойным лучшего применения, отправлял мяч на трибуны. Кончилось все это тем, что судьи записали предупреждения Гончарову и Ищенко (за взаимную грубость) и Бубенцу, который уже после финального свистка сбил с ног Бурчалкина.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Первое свидание с футболом всегда радует сердца болельщиков. А если в день матча еще и погода не подкачает, то праздник становится почти полным. «Почти» потому, что полное удовольствие зрители получают лишь тогда, когда любимая команда играет хорошо.
Поэтому, скажем прямо, вчерашнее свидание ленинградцев с футболистами «Зенита» оставило не совсем праздничное впечатление. В первом тайме зенитовцы явно уступали своим соперникам — футболистам алма-атинского «Кайрата» — в скорости передвижения и в скорости мышления Кайратовцы атаковали не слишком часто, но более целеустремленно. Они почти в каждом игровом эпизоде опережали хозяев на какие-то доли секунды. Поэтому до перерыва у «Зенита» не ладилось ни в нападении, ни в полузащите. На нервах, как говорится, играла и защита.
На 29-й минуте защитник зенитовцев Быков в подкате прерывает атаку одного из нападающих гостей, но мяч остается на месте, и по нему четко, словно на тренировке, бьет Тягусов. Вратарь ленинградцев Шаповаленко оказался не совсем готовым к этому, и ему пришлось вынуть мяч из сетки ворот.
Во втором тайме зенитовцы с первых же минут повели борьбу за инициативу. Они заметно прибавили темп и предложили соперникам борьбу за мяч по всему полю. Первое время гости не уступают, а потом все же дрогнули. Много и полезно перемещавшийся с края на край Бурчалкин сделал хороший навес в центр штрафной. Гончаров сильно пробил головой по мячу, и тот рикошетом от защитника влетел в угол ворот — 1:1. Это случилось на 69-й минуте матча. Еще минут 10 зенитовцы бурно штурмуют ворота «Кайрата», но развить успех не могут, очень уж кучно было в штрафной гостей. Кайратовцы же откровенно начинают сбивать темп. В итоге — ничья
Зенитовцы вчера выступали в следующем составе: Шаповаленко, Булавин, Наумов, Быков, Лохов, Садырин, Унанов (в середине второго тайма его заменил Погосов), Вьюн, Бурчалкин, Гончаров и Никольский.
А. ЦЕЛЯК

НИЧЬЯ ПО-ЗЕНИТОВСКИ

Вчера на берега Невы пришел большой футбол. "Зенит" проводил уже четвертый матч в предварительном турнире. Из поездки по другим городам ленинградцы привезли 50 процентов очков, что при нынешней ожесточенной борьбе за место под "футбольным солнцем", которая обусловлена новой, весьма строгой, мягко говоря, системой розыгрыша, можно расценить как вполне приличный багаж.
Поэтому оптимисты были склонны считать, что алмаатинский "Кайрат" станет не слишком трудной "добычей" для хозяев поля. Более осторожные болельщики, наоборот, полагали, что именно дебютный характер матча в родном городе может внести известную напряженность и скованность в игру "Зенита". В какой-то мере эти опасения подтвердились уже в самом начале поединка. Хотя ленинградцы довольно быстро добились территориального перевеса, их атаки не отличались ни быстротой, ни четким замыслом.
Гости тщательно заботились о защите своих ворот и совершенно явно рассчитывали лишь на счастливый шанс при контратаке. Такие шансы у них появлялись по крайней мере дважды. В первым раз опытный Квочкин сумел убежать от Лохова, и Шаповаленко не без труда ликвидировал опасность. Во втором эпизоде одним из действующих лиц тоже был Квочкин, который отвлек на себя главное внимание соперников, а мяч достался совершенно свободному Тягусову, который хорошим ударом в дальний угол и открыл счет.
Во втором тайме "Кайрат" совершенно откровенно перешел в защиту и не прочь был потянуть время. Минуты бежали быстро, и стало казаться, что над "Зенитом" сгущаются тучи. Правда, наша команда выглядела гораздо свежее, чем соперники. Чувствовалось также, что воля игроков не сломлена и они готовы бороться до конца. Центром событий теперь стала штрафная площадка кайратовцев. Мяч навешивался сюда то справа, то слева, но форварды "Зенита", которым хорошо помогали полузащитники, особенно Бурчалкин, действовали слишком прямолинейно.
Тем не менее такое постоянное и нарастающее давление должно было в принципе привести к трещине в кайратовском "бетоне". Как часто бывает в таких случаях, гол был забит неожиданно. В штрафной площадке "Кайрата" царило настоящее столпотворение, когда Гончаров головой пробил в сторону ворот. Вероятно, защитник гостей мог бы отбить этот мяч, но в результате несогласованности действий с вратарем забил гол в собственные ворота. Это произошло уже в конце матча.
Сравняв результат, "Зенит" полностью завладел инициативой, но, к сожалению, не сумел претворить ее в новые голы. В итоге - ничья, если так можно выразиться, "ничья по-зенитовски", ибо характер борьбы во многом напоминал прошлогодние встречи, когда наша команда, владея инициативой, сначала давала противникам своеобразную фору, а затем отыгрывалась.
В первом "домашнем" матче команде всегда трудно играть, так же как трудно болельщикам составить о ней полное представление. В ближайшие недели мы еще не раз увидим "Зенит", и хочется верить, что он не обманет наших надежд.