Н. Гончаров (0:1), 78 Гол в свои ворота
  Гол с игры 90, Г. Унанов (0:2)

Зенит в 1969 г.

"Советский спорт" :   ПОСЛЕ СОЛЬНОГО ПРОХОДА.

Болельщики чем-то похожи на первоклассников. С таким же детским нетерпением они ожидают первого футбольного звонка. Вчера его дождались в столице. Гостеприимно распахнул двери стадион на Большой Черкизовской улице, которому после долгого перерыва была доверена честь открыть сезон в Москве. На небольшой церемонии, завершившейся поднятием флага, празднично себя чувствовали все - и игроки, и судьи, и зрители...
Как ни набила оскомину боксерская терминология в футбольных отчетах, трудно не воспользоваться ею, описывая вчерашний матч. Преимущество ленинградцев было столь подавляющим, что судья на ринге, вероятно бы, прекратил встречу еще до перерыва.
"Зенит" играл не просто хорошо, он играл красиво. Его превосходство выражалось в том, что ленинградские футболисты в любом игровом эпизоде опережали соперников на те доли секунды, которые оказываются решающими. "Локомотив" не звал, с какой стороны ждать неприятностей. У "Зенита" дирижировали игрой то Бурчалкин, то Вьюн, то Унанов... Они четко играли на рослых и решительных центральных нападающих В. Гончарова и Никольского. Один В. Гончаров мог забить, по крайней мере, три гола, но ему не везло, да и Шехов сыграл очень удачно. "Локомотив", который месяц назад в "Подснежнике" обыграл "Зенит" со счетом 3:0, встретил на этот раз совершенно иную по духу и стилю команду и... растерялся. Правда, как это часто бывает, проигрывая по очкам, железнодорожники могли нанести нокаутирующий удар, но Белов с близкой дистанции поднял мяч над перекладиной. Случилось это минут за десять до перерыва.
Заканчивалась игра также по сценарию, написанному ленинградцами. С той лишь разницей, что гости поначалу играли академично и без прежнего темперамента. По-прежнему атаковал "Зенит", по-прежнему "Локомотив" отвечал контратаками.
Все шло спокойно до того неуловимого момента, когда ленинградцы неожиданно ожили и с удвоенной энергией принялись атаковать. Голевые моменты у ворот хозяев поля стали возникать один за другим, пока, наконец, ворота не оказались взятыми. Бурчалкин справа пробил штрафной, мяч низом влетел в штрафную площадь, заполненную до отказа игроками. Унанов в прыжке головой пробил, и мяч, задев защитника Н. Гончарова, оказался в сетке.
За семь секунд до конца встречи Унанов обыграл во вратарской площадке защитника, и счет стал 2:0.

Вчера в Москве футболисты ленинградского «Зенита» встретились в очередном матче чемпионата страны с командой «Локомотив». Это была первая в столице игра нынешнего сезона.
Несмотря на трудное, вязкое поле, зенитовцы в первом тайме старательно атаковали ворота «Локомотива». Они подавали пять угловых, хозяева — ни одного. Однако на перерыв команды ушли при счете 0:0.
В упорной борьбе начался второй тайм. В середине его Бурчалкин сильно пробил штрафной, и мяч от ноги железнодорожника отскочил в ворота «Локомотива». 1:0 повели ленинградцы. Они снова атакуют. На последних секундах встречи Унанов забивает второй мяч в ворота хозяев. «Зенит» одержал свою первую победу.
Победители выступали в следующем составе: Шаповаленко, Булавин, Быков, Наумов, Лохов, Садырин, Бурчалкин, Вьюн, Унанов, Гончаров, Никольский (Погосов).

В теплый, дождливый и ветреный день на тяжелом грязном поле при полупустых трибунах уютного московского стадиона "Локомотив" в Черкизове состоялась вчера премьера столичного футбольного сезона.
Обратите внимание не только на фамилии игроков "Зенита", а прежде всего на номера, под которыми они выступали вчера: Шаповаленко, Булавин, Наумов, Быков, Лохов, Садырин, Унанов, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Никольский (Погосов). Весь первый тайм прошел с заметным преимуществом ленинградцев. Тройке нападающих активно помогали полузащитники. Единственно, чего не хватало зенитовцам, - точной концовки атак.
"Локомотив", как ни странно для хозяина поля, отвечал редкими контратаками, используя в основном длинные навесные передачи. Играли железнодорожники как-то блекло, словно сразу же задавшись целью свести матч к ничейному результату. Наиболее опасным был у москвичей Атамалян. Но за его действиями внимательно следили Наумов и Быков. Лишь однажды удалось совершить свой коронный рейд экс-зенитовцу Данилову, в основном же его игра лишь отдаленно напоминала игру когда-то именитого футболиста. Уверенно чувствовал себя и надежно сыграл ленинградский вратарь Шаповаленко. Но лучшими в матче были Бурчалкин и Садырин, успевавшие и подключаться к атакам и вовремя помогать защитникам.
В середине первого тайма зенитовцы трижды подряд подавали угловые удары, но взять ворота соперников таи и не смогли. А возможностей у всех без исключения нападающих было хоть отбавляй.
Второй тайм, во всяком случае его начало, был подобен первому. На одиннадцатой минуте "Зенит" мог повести в счете, но ошибку столичного вратаря Шехова, упавшего после столкновения с собственным защитником, использовать не удалось. Игра шла по-прежнему с преимуществом ленинградцев, но также по-прежнему не было в их атаках быстроты.
В середине тайма вместо дебютанта Никольского, в общем старательно действовавшего в отпущенное ему тренерами время, вышел Погосов. Цель его появления была единственная - обострить действия зенитовского нападения. Игра действительно обострилась, и, к сожалению, чаще, чем это нужно было, зазвучал судейский свисток.
Но вот Бурчалкин закручивает вдоль ворот мяч, пробивая штрафной, и два футболиста "Локомотива", запутавшись в том, кому кого "держать", заталкивают мяч в свои ворота. 33-я минута второго тайма, 1:0 в пользу "Зенита". А кто же автор гола? Вначале на световом табло появилась фамилия Шелудько, затем диктор стадиона назвал автором гола в собственные ворота защитника Белякова. Но в судейском протоколе значится фамилия полузащитника железнодорожников Гончарова.
Последнее слово в матче осталось за Унановым, чья настойчивость была сторицей вознаграждена эффектным голом на последних секундах матча. Итак, красивая, приятная, достаточно убедительная победа "Зенита". Московская премьера удалась ленинградцам на славу.
- Артем Григорьевич, - спросил я перед матчем у беспрерывно курившего тренера зенитовцев Фальяна, - сколько пачек сигарет берете с собой на игру?
- Две, - ответил тот без тени улыбки.
Вчера Фальяну хватило и одной пачки: его воспитанники не заставили особо нервничать своего наставника.
В. МИХАЙЛОВ.

"Московская правда" :

БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ ПРИШЕЛ В МОСКВУ

Вот и состоялось долгожданное свидание московских болельщиков с кожаным мячом. Вчера на столичном стадионе "Локомотив", пахнущем свежестью и весной, взвился флаг чемпионата страны. Его подняли капитаны "Локомотива" и "Зенита" - Борис Петров и Лев Бурчалкин.
Но прежде чем рассказать о том, как проходил этот первый в столице матч, - небольшое интервью со старшим тренером "Локомотива" Виктором Семеновичем Марьенко.
- Что вы можете сказать о трех предыдущих играх?
- Нынешний чемпионат - особенный. Система выхода в финал сразу же наложила определенный отпечаток на игры. Каждый матч дается с огромным трудом, требует от футболистов полной отдачи и физических и моральных сил. Если раньше команды имели возможность постепенно и спокойно входить в форму, то теперь ее нет. Я понимаю, что новая система вызвана необходимостью и является переходной, однако должен заметить, что многих она сразу же выбивает из колеи.
Что же касается самого содержания трех прошедших матчей, то считаю, что команда сыграла на тройку. В первой игре - с тбилисцами нас подвели защитники, допустившие ряд грубых ошибок. Матчи в Кутаиси и Донецке "Локомотив" провел чуть лучше. Но в обоих случаях довольствовался ничьими.
- С какими проблемами вы столкнулись, придя в команду?
- Главными из них были вопросы дисциплины, игровой дисциплины, отношения к учебно-тренировочным занятиям. Многие игроки испытывали некоторую неудовлетворенность положением дел в команде, не верили в свои силы. Это безусловно сказывалось и на качестве их игры и тренировок. Кроме того, в команду пришло довольно много новичков. А это тоже вносит в работу тренера определенные трудности.
- Какие цели ставит "Локомотив" в нынешнем сезоне?
- Сейчас можно лишь говорить о задаче-минимум. Она, видимо, у всех команд одинакова: войти в финальную "семерку".
И вот начался этот первый в столице матч. К сожалению, нельзя сказать, что он доставил уж очень большое удовольствие публике. Даже делая скидку на весну, игра железнодорожников далека от совершенства, К тому же поле, мягкое и скользкое, не способствовало тому, чтобы футболисты могли показать техничную игру.
Быстрее приспособились к нему ленинградцы. Их полузащитники явно в первом тайме переигрывали москвичей. Гости пользовались длинными передачами, стараясь кратчайшим путем вывести своих форвардов на ударные позиции. Железнодорожники же в нападении действовали сумбурно, а их хавбеки не могли наладить четкого взаимопонимания с форвардами. Естественно, что острые моменты чаще возникали вблизи ворот москвичей. В первом тайме по крайней мере трижды ленинградцы имели возможность открыть счет. Но однажды выручил свою команду вратарь "Локомотива" Шехов, а дважды нападающие в последний момент не лучшим образом распоряжались мячом. У москвичей практически была лишь одна целеустремленная атака, но Белов метров с пяти промахнулся.
Под занавес матча, когда железнодорожники явно смирились с ничейным результатом, у ленинградцев появилось "второе дыхание": на 78-й минуте после удара капитана команды Бурчалкина мяч коснулся москвича Гончарова и влетел в ворота, а за 7 секунд до финального свистка ленинградец Унанов удвоил счет.
К. СЕРГЕЕВ.

"Труд" :

Футбольный мяч в Москве

Вчера в пасмурный, не теплый вечер на стадионе "Локомотив" состоялся первый в этом сезоне в Москве матч футбольного чемпионата страны. Честь поднятия флага выпала капитанам московского "Локомотива" и ленинградского "Зенита" - Б. Петрову и Л. Бурчалкину.
Обе команды начали матч без разведки, причем почти сразу же "Зенит" создал голевую ситуацию у ворот вратаря железнодорожников Шехова. Ленинградец Гончаров принял навесную передачу Бурчалкина, но попал мячом в ноги вратаря. Становится ясным, что "Зенит" переигрывает "Локомотив" прежде всего в середине поля, где подвижные полузащитники гостей начинали свои атаки. А вот "Локомотив" играл небрежно, часто оставляя мяч соперникам. Нападающие команды часто оставались в одиночестве, забытые партнерами.
Завладев инициативой, гости довольно легко проходили в штрафную площадку хозяев поля. Шехов все время в игре, и на 23-й мин. он блестяще отбивает на угловой точный удар того же Гончарова. Следует серия угловых у ворот "Локомотива", но они результата не приносят. В то же время железнодорожники лишь однажды могли послать мяч в ворота гостей, но Шелудько с близкого расстояния ударил выше ворот. Первый тайм не принес результата. 0:0.
Все решил второй тайм. На 78-й мин. после удара Бурчалкина игрок "Локомотива" Гончаров направил мяч в собственные ворота. А на последней минуте Унанов с близкого расстояния довел счет до 2:0 в пользу "Зенита".