Г. Унанов   Д. Силагадзе

Гол с игры 22, Н. Осянин (0:1)

Зенит в 1969 г.

"Советский спорт" :   "ЗЕНИТ" АТАКУЕТ, НО...

После окончания первого тайма я попросил заслуженного тренера СССР Андрея Старостина оценить действия соперников. Он сказал: "Зенит" играет поэнергичнее, а "Спартак" посодержательнее. Эта фраза точно определяет характер всей встречи, а не только первого тайма.
Зенитовцы сразу же пошли в наступление. На первых минутах защитник "Спартака" отбил сильный удар Вотоловского. Вьюн с подачи Гончарова сильно пробил по воротам, но Кавазашвили оказался на месте.
Спартаковцы вели наступление в несколько замедленном темпе, четко разыгрывая мяч. Несмотря на то, что игра происходила большей частью у штрафной площади "Спартака". Реальные угрозы возникали у противоположных ворот. Атаки хозяев поля носили сумбурный характер. Многочисленные передачи недостаточно точно адресовались.
При малейшей возможности москвичи переходили в контратаки. Причем, у них отлично действовали Осянин, Папаев, Янкин. Мяч был забит после подачи штрафного. Силагадзе навесил мяч на штрафную площадь, а Осянин головой красиво срезал его в угол.
После перерыва зенитовцы еще более взвинтили темп. Но им удалось только парализовать действия нападающих "Спартака". Непрерывный почти на протяжении всего тайма натиск хозяев поля носил сумбурный характер. Порой в штрафной площадке "Спартака" одновременно собирались чуть ли не обе команды, в суматохе возникало несколько моментов, когда спартаковским воротам грозила опасность. Но ленинградцы сами запутывались в передачах, а Кавазашвили очень точно реагировал на опасные удары.

Вчера в Ленинграде и Москве были проведены два последних матча первого круга предварительных встреч чемпионата страны по футболу среди двадцати команд высшей лиги. В столице местное «Торпедо» и «Локомотив» сыграли вничью — 0:0, а на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова «Зенит» проиграл московскому «Спартаку» с минимальным счетом — 0:1.
Этот поединок прошел в высоком темпе и острой борьбе. Ленинградцы были энергичнее в атаках. Большую часть времени они провели на половине поля москвичей. Гости же продемонстрировали более содержательную и рациональную игру. Единственным гол был забит в середине первой половины встречи после штрафного удара Н. Осяниным. В дальнейшем зенитовцы стремились отыграться. Они были близки к цели, но гостей выручил великолепно игравший вратарь спартаковцев А. Кавазашвили, взявший по крайней мере два «мертвых» мяча, в том числе один на последней минуте матча.
Первая половина турнира завершена. Хотя болельщики не успели еще присмотреться к своим командам, но уже можно подвести некоторые итоги чемпионата. Новая система, введенная на этот сезон, сказалась на ходе спортивной борьбы. С первых матчей поединки проходили, как никогда, напряженно. Игроки затрачивали в каждой встрече много физических сил, вели борьбу на высоких скоростях с разнообразными техническими приемами, сочетали коллективные и индивидуальные действия для достижения победы.
Прошедшие встречи не радовали болельщиков своей результативностью. Преимущество победителей в большинстве матчей было минимальным. Достаточно сказать, что девятнадцать матчей закончились со счетом 1:0. Не меньше было и нулевых ничейных исходов поединков. И все же футбол нынче стал интереснее, боевитее. Теперь независимо от применяемых схем, расстановки игроков на поле в атаках участвуют не только нападающие, но и полузащитники, и защитники. Неожиданный маневр, создание численного преимущества игроков на штрафной площадке соперников, как правило, приносили успех победителям.
Взгляните на турнирные таблицы после матчей первого круга. Можно ли уже ставить точки над «и», утверждать, что все встало на свои места? Нет, этого делать нельзя. В течение полутора месяцев состязаний в таблицах происходило много изменений. Достаточно было команде споткнуться, как она сверху опускалась вниз. Еще недавно наш «Зенит» занимал третью строчку в таблице, а сейчас он на предпоследнем месте. Означает ли это, что зенитовцы уже обречены на окончательную неудачу? Конечно, это сейчас утверждать нет оснований. То же самое нельзя говорить и о других коллективах. Борьба еще впереди, и она, надо полагать, будет более упорной. Ленинградские болельщики полны надежд на то, что «Зенит» сумеет поправить свои дела во второй половине встреч предварительных игр.

В первом тайме, проходившем в примерно равной борьбе, зенитовцы отличались от своих соперников большей подвижностью. Однако спартаковцы умело сбивали темп и навязывали свою комбинационную игру. В середине тайма после подачи углового москвич Н. Осянин послал мяч в нижний угол ворот ленинградцев. После перерыва зенитовцы приложили много стараний, чтобы восстановить равновесие. Достаточно сказать, что они семь раз подавали угловые, а спартаковцы — всего один. И все же ленинградцам, как и прежде, не хватало остроты при завершении атак. В самом конце игры, после того как вратарь москвичей А. Кавазашвили парировал сильнейший удар, мяч оказался «беспризорным» на вратарской площадке и зенитовцы имели реальную возможность добиться ничьей. Однако Г. Унанов (вообще-то хорошо проведший матч) не сумел забить мяч с трех метров.
«Зенит» потерпел третье поражение подряд.

ПОКА НА ПРЕДПОСЛЕДНЕМ...

Вышло так, что отправляясь недавно в поездку по другим городам, футболисты "Зенита" имели третий показатель в предварительном турнире, а вернувшись домой, они занимали уже предпоследнее место. Таковы превратности скоротечной и драматической борьбы на первом этапе чемпионата СССР. Стоило нашей команде дважды оступиться, как она оказалась в незавидной роли аутсайдера. Впрочем, у зенитовцев был вчера определенный шанс поправить свои дела. Они встречались с московским "Спартаком" на стадионе имени С. М. Кирова.
У гостей куда более весомый запас очков и, конечно, иное настроение, чем у хозяев поля. Это нашло отражение и в игре. "Зенит" почти все время стремился к воротам соперников, но в действиях игроков чувствовались какая-то скованность, напряженность. Каждый, видимо, слишком боялся ошибиться, а такая постоянная боязнь к добру не приводит.
Спартаковцы играли куда спокойнее и осмотрительнее, и, несомненно, это позволило им с успехом отражать атаки зенитовцев. А таких атак было немало, особенно в первом тайме. Унанов, Бурчалкин, Вьюн могли забить гол, однако упустили выгодные моменты. Тем не менее, казалось, что зенитовский натиск все же принесет свои плоды. Но... в середине первого тайма с центра пришлось начать хозяевам поля. Защитники, допускавшие в этом матче немало ошибок, позволили Осянину головой направить мяч в ворота, защищаемые Вайдой. Этот гол на какое-то время обескуражил ленинградцев. Но во втором тайме они снова попытались пойти в наступление. Правда, спартаковцы тоже стали действовать впереди более активно и едва не увеличили счет. А возможностей для взятия ворот у наших форвардов теперь появлялось меньше. Все же несколько раз они были близки к осуществлению своих желаний. Но снова их удары не достигали цели. Последнюю попытку сравнять счет судьба предоставила Унанову на последней минуте матча. Но мяч опять не попал в ворота.
"Зенит" потерпел третье поражение подряд. С семью очками команда осталась на предпоследнем месте после первого круга. В таких ситуациях игроки и тренеры обычно попадают под огонь критики. Вероятно, и сейчас не обойдется без подобных замечаний в адрес "Зенита". Положение действительно тревожное, но не катастрофическое. От ближайших конкурентов ленинградцев отделяет дистанция всего в два очка. Это не так уж много, даже в коротком турнире. Сейчас нужно серьезно проанализировать причины неудач и постараться сделать правильные выводы для того, чтобы в оставшихся девяти матчах взять максимум очков. Хочется верить, что "Зениту" это под силу.