А. Фетисов   Г. Хромченков

Гол с игры 25, Г. Хромченков (0:1)
М. Гершкович (1:1), 75 Гол с пенальти

Зенит в 1971 г.

Перед матчем прошел дождь. Казалось, он внесет коррективы в планы команд. Но начало поединка и ход его показали, что соперники не собирались изменить своему кредо. Торпедовцы стремительной атакой через центр уже на первых минутах заставили ошибиться защиту "Зенит" и первыми нанесли удар по воротам. Они же на шестой минуте, находясь во вратарской площадке, могли поразить цель. Должен был забить гол Гершкович и на десятой минуте, когда ловко увернулся от наседавшего на него соперника и оказался один в штрафной площади. Удар, однако, у торпедовца не получился.
Этот и еще несколько острых моментов у ворот "Зенита" говорили о том, что обороне ленинградцев не хватало четкой взаимостраховки. А происходило это потому, что зенитовцы, несмотря на численное преимущество в обороне, позволяли соперникам свободно получать мяч, обработать его и начинать стремительное продвижение к воротам.
Удивительная все-таки команда "Торпедо". Если для автозаводцев игра складывается удачно, некоторые из них начинают действовать излишне торопливо, прямолинейно и в результате допускают ошибки, разыгрывая комбинации. Чуть, например, передержал мяч Шалимов, лишние несколько метров пробежал Гершкович, избежал единоборства Фетисов и, наконец, чуть запоздал возвратиться на исходную позицию Янец. Его ошибка была использована зенитовцами. Хромченнов промчался по левому флангу, вошел в штрафную и забил гол в ворота Банникова.
Второй тайм гости начали значительно смелее, подключая в атаки полузащитников. Завязалась борьба за инициативу, в которой чаша весов долгое время занимала нейтральное положение. Тогда торпедовцы, чтобы усилить атаку, ввели в игру центрального нападающего Смирнова, оттянув на место слабо игравшего Янеца Чумакова. При этом варианте Никонов взял на себя роль полузащитника.
Замена значительно оживила игру "Торпедо".
"Зенит", стремясь сохранить победный счет, ввел в игру сразу двух полузащитников. Но усилия ленинградцев привели лишь к ничьей. За игру рукой в их ворота был назначен 11-метровый. Его четко реализовал Гершкович.
А. ЛЕОНТВЕВ, мастер спорта.

ОЧКИ ПОПОЛАМ

В Москве к вечеру испортилась погода. Стал накрапывать мелкий дождь, точь-в-точь как у нас в Ленинграде. Правда, к началу матча столичных торпедовцев и ленинградского "Зенита" тучи рассеялись, но игра пошла на скользком, тяжелом поле.
Инициатива поначалу принадлежала москвичам. Защитники "Зенита", не исключая вратаря Пронина, играли с большими ошибками. И однажды Гершкович был близок к успеху. Впрочем контратакующие уколы "Зенита" также были достаточно серьезными. На 14-й минуте лишь отличный бросок Банникова спас торпедовские ворота после мощного штрафного удара, нанесенного Садыриным.
И вот на 25-й минуте зенитовец Хромченков, пройдя в одиночку по левому краю, под острым углом послал мяч мимо растерявшегося Банникова - 1:0.
Концовку первого тайма торпедовцы провели в непрерывных, но бесплодных атаках ворот ленинградцев. Счастье отвернулось от москвичей и было явно на стороне раз за разом ошибавшегося Пронина.
Лишь к середине второго тайма давление автозаводцев достигло высшей точки. Однажды мяч после сильнейшего удара Юрина потряс перекладину зенитовских ворот. Прижатые и своей штрафной площадке, ленинградцы занервничали, посыпались ошибки. Как говорится, назревал гол.
Не успели тренеры "Зенита" бросить на помощь своим уставшим игрокам свежие силы, заменив Полякова и Трембача Вьюном и Фокиным, как хозяева поля сравняли счет. Произошло это так: когда на штрафной площадке гостей столпились почти все игроки обеих команд, судья матча усмотрел в действиях зенитовцев грубую игру. Одиннадцатиметровый на 75-й минуте четко пробил Гершкович. Честно говоря, никто из московских журналистов, сидевших в ложе прессы лужниковского стадиона, так и не понял, чем было вызвано суровое решение судьи.
Вскоре с поля был удален торпедовец Чумаков, но это уже не отразилось на ходе последних минут матча. Игра медленно катилась к мирному исходу. Соперники, к общей радости, поделили очки пополам.
Наш спец. корр (по телефону)

"Московский комсомолец" :

ЕЩЕ ОДНА НИЧЬЯ

Лишь самые верные торпедовские болельщики пришли вчера на стадион в Лужники несмотря на холодную осеннюю погоду. Их оказалось, прямо скажем, немного. Действительно, автозаводцы не демонстрируют в нынешнем сезоне добротную и стабильную игру.
Впрочем, то же самое относится ко вчерашним соперникам москвичей - футболистам ленинградского "Зенита". Гости находятся в опасной зоне и вполне понятно, что для них сейчас фактор своего и чужого поля почти никакого значения не имеет.
Торпедовцы до перерыва выглядели какими-то вялыми. К тому же в их действиях отсутствовало взаимопонимание. Особенно грешили излишней индивидуальной игрой форварды. Каждый из них, получив мяч, старался пробиться к воротам "Зенита" в одиночку, не обращая никакого внимания на свободных партнеров. Лишь незадолго до перерыва хозяева поля несколько оживились. К этому их обязывал счет. А он был не в пользу "Торпедо". Ведь гости вышли вперед еще на 25-й минуте. Хромченков ворвался с мячом в штрафную площадку автозаводцев. И с очень острого угла поразил ворота Банникова.
Во втором тайме хозяева поля приложили максимум усилий для того, чтобы отыграться. Они в общем-то заиграли так, как следовало играть с самого начала. И сразу же один за другим несколько опасных моментов возникло у ворот Пронина. Но ни Шалимов, ни Смирнов не сумели из выгодных позиций послать мяч в сетку.
За пятнадцать минут до конца встречи автозаводцы получили право на 11-метровый, который четко реализовал Гершкович - 1:1. Надо отметить, что торпедовцы доигрывали встречу в численном меньшинстве. За грубость был удален с поля Чумаков. Ничья с "Зенитом" была для торпедовцев 16-й по счету. Это пока рекорд.