В. Поляков (А. Стрепетов, 46)   В. Бондаренко (А. Попов, 73)
Г. Хромченков   В. Чуркин

П. Садырин (1:0), 5 Гол с игры

Зенит в 1971 г.

В одну и ту же минуту обе команды, борющиеся за право остаться в высшей лиге, дружно произвели замену. Ростовчане пошли ва-банк, усилив свои атакующие порядки Масляевым (который забил два гола в матче дублеров) и энергичным Поповым. Однако и эта мера не помогла им...
Матч же начался с того, что после быстрой комбинации с участием Бурчалкина и Коха лучший бомбардир "Зенита" полузащитник Садырин сильным ударом послал мяч в неприкрытый Кудасовым угол ворот.
Надо сказать, что Кудасов играл в этой встрече отменно. Стражу ворот "Зенита" Пронину тоже пришлось изрядно потрудиться, хотя ростовчане Могильный и Чихладзе могли бы в некоторых ситуациях пробить и поточнее. Однажды Пронина выручил Загуменных, в падении преградивший путь мячу после удара армейца Антонова.
Все контратаки ростовчан во втором тайме развивались в основном с участием Чихладзе и Чуркина. Второй из них - несомненно способный нападающий. Однако ему, так же как и его ленинградскому коллеге Хромченкову, не хватает пока точности в завершающей стадии атак.
Приз лучшего игрока, учрежденный Управлением спортивных сооружений Ленинграда, был вручен полузащитнику Садырину. Хотелось бы отметить и успешный дебют в основном составе хозяев поля защитника Деремова и полезные действия капитана ленинградцев Бурчалкина.
Г. ПОПОВ.

ОСЕНЬ ПРОВЕРЯЕТ НЕРВЫ

У кого крепче нервы, тот и победит. Таково было мнение большинства тех. кто наблюдал вчера с трибун стадиона имени С. М. Кирове за ходом матча между неудачниками нынешнего футбольного чемпионата страны - ленинградским "Зенитом" и армейцами Ростова. И точно, все девяносто минут встречи прошли в нервной, изобиловавшей большими ошибками борьбе.
Первым в игру вступил вратарь хозяев поля Пронин, так как сразу после свистка судьи ростовчане попытались овладеть положением. Но уже на пятой минуте отличную комбинацию, начатую молодым защитником "Зенита" Деремовым, продолженную сместившимся на правый край Кохом, завершил, после передачи в центр, отличный удар Садырина: мяч влетел в верхний угол ворот - 1:0.
На некоторое время игра выравнялась. Больше того, гости несколько раз имели неплохие возможности для нанесения прицельных ударов по зенитовским воротам. В нападении у ростовчан часто оказывались даже защитники. Армейцы полностью перехватили инициативу, пытаясь отыграться до перерыва.
Не изменился ход матча и после перерыва. Ленинградцы сделали все возможное, чтобы развить свой успех, гости - все, чтобы по крайней мере сравнять результат. По-прежнему игра шла, что называется, на нервах, по-прежнему футболисты допускали очень много ошибок.
Возможности изменить счет были у обеих команд, ростовчане, к примеру, трижды пробивали очень опасные штрафные, но все осталось без изменений. Осенью нервы оказались крепче у "Зенита", который одержал вчера очень важную победу.
В заключение одно замечание, не относящееся непосредственно к событиям на футбольном поле. Удивление трибун вызвало объявление диктора стадиона о том, что Управление спортивных сооружений и стадион имени С. М. Кирова учредили приз лучшему игроку этого матча. Поистине это был приз лучшему среди худших, ведь играли аутсайдеры первенства. И вред ли был подходящий случай определять лучшего среди тех, кто из последних сил борется за право остаться в числе сильнейших.

НАСТРОЕНИЕ УЛУЧШАЕТСЯ

Матча с футболистами ростовского СКА поклонники нашего "Зенита" ожидали с нетерпением и особым волнением. Очень уж важен был исход вчерашнего поединка для обоих его участников!
И вот соперники - на поле стадиона имени С. М. Кирова. Как и следовало ожидать, зенитовцы, на правах хозяев, сразу же настроились на атаку. Шла 6-я минута матча, когда наш полузащитник П. Садырин, получив мяч от Б. Коха, неотразимо пробил в верхний угол. "Зенит" повел в счете и, по логике вещей, должен был все силы приложить для быстрейшего закрепления успеха.
Однако, оправившись от неудачи, гости активизировались и создали несколько опасных моментов у ворот В. Пронина. Тысячеустый вздох облегчения прокатился по трибунам после того, как защитник Ю. Загуменных в падении преградил дорогу мячу, сильно пробитому с близкого расстояния армейцем Г. Антоновым.
После перерыва темп игры возрос. Впрочем, реальных угроз воротам армейцев было немного. Стадион с нетерпением ждал финального свистка, который и возвестил победу наших земляков со счетом 1:0.
Завоеваны ценнейшие в турнирном отношении два очка. А всего их теперь у "Зенита" - двадцать одно после двадцати пяти матчей. "Очковое пополнение", несомненно, улучшит настроение и команды, и ленинградских болельщиков.
Ближайший соперник "Зенита" - чемпионы страны футболисты ЦСКА. Этот матч состоится 3 октября в Ленинграде.