Н. Смольников   А. Стрепетов (В. Иванов, 66)
В. Шевченко (Р. Али-заде, 66 Предупреждение)   Г. Хромченков

А. Банишевский (1:0), 40 Гол с игры

Зенит в 1971 г.

Перед матчем тренерам "Нефтчи" предстояло решить нелегкую задачу: пятерых игроков основного состава, дисквалифицированных за неспортивное поведение? Без существенных изменений осталась лишь линия нападения. Впереди, как обычно, действовали Банишевский и Шевченко, которым активно помогал Смольников.
Ленинградцы в первом тайме больше заботились о безопасности собственных ворот и атаковали с оглядкой и малыми силами. Выдвинутых вперед Коха и Хромченкова бдительно стерегли Брухтий и Легкий, которым чаще всего удавалось обезвредить соперников на дальних подступах к воротам.
За Банишевским, в свою очередь, как тень, следовал Лохов, сковывавший действия центрального форварда.
На 17-й минуте с отличной навесной подачи Шевченко Смольников метров с пяти головой направил мяч в ворота, но попал в перекладину. А вскоре зрители рукоплескали Шехову, который, исправляя оплошность защитников, в акробатическом прыжке выхватил мяч у прорвавшегося к воротам Хромченкова.
Незадолго до перерыва сместившемуся на правый фланг Банишевскому удалось перехитрить своего опекуна, пройти с мячом к линии штрафной площади и сильно пробить по диагонали в недосягаемый для Пронина дальний угол ворот.
Во втором тайме темп игры заметно возрос. Угроза поражения заставила ленинградцев активизироваться. Бакинцы опасно контратаковали, и на 55-й минуте после сильнейшего удара Туаева ворота "Зенита" вновь спасла перекладина. В конце игры гости почти всей командой штурмовали ворота соперников. В эти минуты отличился Шехов, взявший несколько трудных мячей.
Ленинградцы провели матч ниже своих возможностей. Их пассивность в первом тайме, пожалуй, можно объяснить ставкой на ничью, которая их вполне устраивала. А бакинцы стремились только к победе...
Ю. ДАШЕВСКИЙ.

"ЗЕНИТ" АТАКУЕТ И... ПРОИГРЫВАЕТ

Свой последний матч в розыгрыше первенства страны ленинградский "Зенит" проводил в Баку против местного "Нефтчи". Турнирное положение футболистов с берегов Невы и хозяев поля обязывало играть на выигрыш. Обе команды не скрывали своих атакующих намерений. На протяжении 90 минут они играли в открытый футбол. Однако неточные удары нападающих не позволили выявить значительного преимущества обеих команд. Хозяева поля, выступавшие в значительно ослабленном составе, атаковали
реже, но остро. Дважды гостей выручала перекладина. На 40-й минуте центральный нападающий бакинцев Анатолий Банишевский, использовав ошибки защитных линий гостей, послал мяч в сетку Пронина.
Зенитовцы смогли бы взять ворота бакинцев, если бы удары нападающих Бурчалкина, Коха и Хромченкова были бы точнее. На высоте оказался бакинский вратарь Шехов, отразивший ряд сильных и точных ударов ленинградцев.
Несмотря на поражение со счетом 0:1, зенитовцы показали острую, содержательную игру.
Наш спец. корр. г. Баку (по телефону).

"Баку" :

Теперь и дух можно перевести

О том, сколько треволнений перенесли в последние дни футболисты "Нефтчи" и почитатели нашей команды, и говорить нечего. Но и после того, как Спорткомитет СССР разрешил бакинским мастерам провести оставшиеся три игры, положение коллектива оставалось тяжелым - из-за дисквалификации пяти игроков основного состава. Необходимо было в короткий срок "залатать дыры", наметить оптимальный вариант состава. Если при этом учесть, что далеко не все футболисты оправились от травм, то можно представить, насколько сложная задача стояла перед тренерами "Нефтчи".
Особую тревогу вызывала линия обороны. И, забегая вперед, следует признать, что, несмотря на отдельные изъяны в матче с "Зенитом", она все-таки оказалась на высоте. Да и Шехов сыграл без грубых промахов, а в конце поединка даже выручил команду от неприятностей.
Справедливости ради надо сказать, что настроение у ленинградских футболистов было также не мажорным. Сыграть, как им это казалось, последний матч чемпионата, в Ереване, иметь в активе двадцать восемь очков, гарантирующих им место в высшей лиге, и вдруг сдавать билеты на Ленинград и лететь на игру в Баку. Да еще вдобавок с двадцатью шестью очками! Да, ленинградцам не позавидуешь. Но кому тут пожалуешься? Просто кое-кто поторопился (до окончательного решения коллегии всесоюзного спорткомитета) одарить очками столичное "Динамо", "Зенит" и "Пахтакор".
Турнирное положение обеих команд обязывало их играть на выигрыш. Правда, ленинградцев вполне устроила бы и ничья: двадцати семи очков вполне достаточно для того, чтобы остаться в лиге сильнейших.
Бакинцам же необходимы были два очка. Ведь впереди поединки в Ташкенте, где в последнее время никто не может добыть даже одного очка, и игра с московскими динамовцами, обыграть которых в сильно ослабленном составе не так-то просто.
Хозяева поля выставили на матч двух чистых форвардов, однако атаки шли большими силами. Банишевскому и Шевченко самым активным образом помогали Смольников, Туаев, Аббасов. Кстати, именно Смольников мог отличиться в начале матча. Шевченко проскочил по правому флангу и послал мяч верхом в штрафную. Смольников бил головой метров с восьми и угодил в перекладину. После матча он так объяснял свои промах:
- Мяч я увидел перед собой в последний момент и удар получился не лбом, а макушкой...
Но минут за пять до перерыва Смольников полностью реабилитировал себя за неудачу. Он отличным пасом (между ног защитника) вывел один на один с Прониным Банишевского, и тот хитро пробил в дальний нижний угол ворот. Пронин не смог преградить путь мячу, подкрученному центрфорвардом бакинцев.
Этот гол оказался единственным в матче, хотя возможностей для взятия ворот было достаточно, особенно у бакинцев. Во втором тайме, например, мог забить гол Туаев. Он не спеша двигался с мячом к воротам "Зенита" и, оценив ситуацию, прицелился и мощно пробил по цели. Мяч, скользнув по перекладине, ушел за линию ворот.
Последние минуты матча бакинцы большей частью оборонялись. Уж очень велика была цена победы, чтобы излишне рисковать.
Ленинградцы до последних секунд встречи не теряли надежды спасти игру, и финальный свисток Г. Баканидзе застал их в тот момент, когда они готовились подать угловой.
Состав "Нефтчи" во вчерашнем поединке был таким: Шехов - Легкий, Брухтий, Семин, Бабаев - Юмакулов, Смольников, Туаев (Москаленко), Аббасов - Банишевский, Шевченко (Ализаде).
Октай АТАЕВ.

"Спорт" :

Опасность миновала

"Нефтчи" - "Зенит" - 1:0 (1:0).
Судья - Г. Баканидзе (Тбилиси).
Гол забил Банишевский - 40-я мин.
Гости почти весь чемпионат "просидели" в опасной зоне, и только на финишной прямой, развив бурный темп, перескочили через несколько ступеней. Но все же далеко не ушли. Понятно, что, завершая первенство, они надеялись в последнем матче добыть хотя бы очко, чтобы отправиться на отдых со спокойной душой.
Однако "Зениту", можно сказать, не повезло. Хозяева ощущали не меньшую нужду в очках, и ленинградцам пришлось настраиваться на тяжелую борьбу. Судя по их составу - на поле вышли самые опытные бойцы, которыми располагает "Зенит", они так и поступили.
Ну, а наставников нашей команды муки творчества при выборе одиннадцати игроков, наверняка не одолевали: выбирать-то было не из кого. В силу известных обстоятельств несколько спортсменов, почти не снимавших в этом году футболок основного состава, оказались вне игры. Так что на этот раз говорить о подборе игроков под тактику не могло быть и речи. Скорее наоборот.
Команды долго "раскачивалась". На 11-й минуте гостям удалось создать что-то вроде опасного момента, Кох только-только перешел с мячом среднюю линию по правому флангу и, заметив на противоположной стороне Хромченкова, переадресовал мяч ему. А тот хотел перебросить мяч через выбежавшего из ворот Шехова, но промахнулся.
Бакинцы же вскоре едва всерьез не нарушили спокойное течение матча. Шевченко совершил стремительный рейд вдоль боковой линии, по ходу обыграв двух защитников, и навесил мяч на "пятачок". Смольников точно рассчитал, куда опустится мяч, вовремя подскочил, подставил голову, но удар пришелся в перекладину.
Трудно, очень трудно приходилось бакинцам отвоевывать свободу и пространство. Два
самых опасных наших форварда оказались под неусыпным надзором - "тенью" Шевченко стал Булавин, а возле Банишевского "нес вахту" Лохов.
Но, говорят, и на старуху бывает проруха. Как ни стерег Лохов своего подопечного, за пять минут до перерыва он замешкался, когда Смольников пустил мяч ему за спину. Банишевскому этого мгновения было достаточно, чтобы выйти один на один с вратарем и забить гол.
Вскоре, после начала второго тайма бакинцы заменили Шевченко на Али-заде, а Туаева - на Москаленко. После этого акцент борьбы был несколько удален от ворот гостей, но зато в середине поля они были сильно скованы превосходящими силами хозяев.
И все же зрителям пришлось пережить несколько тревожных выпадов ленинградцев. Однако Шехов блеснул игрой и на выходах, и в воротах. В свою очередь, надежно оборонялись и зенитовцы.