В. Сахаров (Е. Толейко, 60)   Г. Хромченков (А. Николаев, 62)

Э. Малофеев (1:0), 30 Гол с игры
А. Ломакин (2:0), 76 Гол с игры

Зенит в 1972 г.

Минское "Динамо" в этом туре принимало "Зенит". Минчане играли активно, и победа пришла к ним вполне заслуженно. Матч этот, однако, был интересен еще и потому, что он должен был дать ответ на вопрос: как перенес удачно стартовавший "Зенит" длительную паузу в чемпионате? Теперь можно сказать, что пользы "Зениту" эта пауза не принесла. Собственно говоря, этого и следовало ожидать.
"Зенит", как сообщает наш корреспондент М. Супонев, начал матч с достоинством, солидно, словно напоминая аутсайдерам-минчанам, что пора неуспехов осталась у него позади. Ленинградцы поспешили проверить вратаря-дебютанта Кириченко, беспокоя его то ударами издали, то навесными передачами. Кириченко поначалу нервничал, дважды ронял мяч, но, на его счастье, никого из зенитовцев в эти моменты поблизости не было.
Хозяева поля, прощупав оборону соперников, нашли-таки в ней уязвимое место. Вратарь "Зенита" нерешительно руководил защитниками, да и взаимодействовал с ними недостаточно четко. На 22-й минуте, когда в штрафную площадь гостей ворвался Ломакин, Пронин бросился ему навстречу, но столкнулся со своим защитником Загуменных, да так, что тот минут пять отлеживался за пределами поля. Мяч отскочил к Васильеву, но динамовец не рассчитал силу удара и в ворота не попал.
Через восемь минут последовал прострел Курнева с левого фланга. Ни защитники, ни вратарь не смогли прервать этой передачи, и Малофеев метров с двух протолкнул мяч в незащищенные ворота, забив свой сотый гол в чемпионатах. Почти тут же ленинградский вратарь снова столкнулся - на этот раз со своим защитником Лоховым, - и снова случайность выручила "Зенит" (случайность ли?): Малофеев поторопился и вместо пустых ворот отправил мяч в небеса.
Вот тут-то то занервничали форварды "Зенита". Они уже не рвались к воротам "Динамо", а с тревогой поглядывали назад, в сторону своей штрафной площади. Правда, предельно осторожными были и хозяева. Тем не менее никто из минчан не помешал Фокину вскоре после перерыва сильно пробить в нижний угол. Тут уж только Кириченко мог выручить команду, что он и сделал. Чуть позже несогласованно сыграли вратарь и защитник динамовцев. Белоус пытался преградить путь Гончарову, навстречу которому бросился и вратарь. Мяч рикошетом от ноги Белоуса скользнул по перекладине, и динамовцы, естественно, восприняли угловой как самый счастливый исход этой ситуации. Спустя некоторое время удар Зинченко головой под планку отлично парировал Кириченко.
Правда, и динамовцы в эти трудные для них минуты старались использовать каждую возможность для контратаки.
Один момент у них был предельно выгодный: Курнев со своей излюбленной позиции на левом фланге точно прострелил. Пронин не вышел на перехват, а Ломакин с Васильевым, находясь чуть ли не в метре от ворот, помешали друг ДРУГУ.
Произведенные вскоре замены красноречиво свидетельствовали о намерениях соперников: "Зенит" ввел в игру двух свежих форвардов, а минчане сменили Сахарова, тяготеющего к наступательной игре, на Толейко - хавбека оборонительного плана. Удача, однако, пришла к динамовцам. В одной из контратак Ломакин в прыжке направил головой мяч в ворота гостей.
Ленинградцы потеряли присутствие духа. Появилась в их действиях торопливость, послышались взаимные упреки...

ПОСЛЕ ВЫНУЖДЕННОГО АНТРАКТА

Словно участники большой многодневной велогонки, растянулись по длинной дороге чемпионата шестнадцать команд высшей футбольной лиги. Есть здесь лидеры, середняки, аутсайдеры. Все стремятся с лучшими показателями выйти к промежуточным финишам после каждого круга. И в этой будничной спортивной борьбе очень важно не выбиться из ритма.
Но вот именно это поджидало ленинградских зенитовцев. Сыграв семь матчей и закрепившись в группе лидеров, "Зенит" неожиданно для самого себя получил от всесоюзной федерации ненужную передышку. В восьмом и девятом турах не состоялись его встречи с московским "Спартаком" и киевским "Динамо".
Наконец-то после двадцатидневного вынужденного перерыва зенитовцы вчера снова включились в борьбу. В последнем матче десятого тура они играли в Минске с местными динамовцами.
Состязание прошло в упорной борьбе. На тринадцатой минуте матча счет открыл Э. Малофеев. Во втором тайме чаще и острее атаковали ленинградцы, и лишь неточные удары по воротам помешали им сравнять счет. Особенно хорошую возможность имел М. Фокин, метров с восьми пославший мяч рядом со штангой. За четырнадцать минут до конца встречи контратака минчан увенчалась успехом. Гол забил А. Ломакин. Минчане одержали победу со счетом 2:0.
Осечка "Зенита" не столь уж роковая, ведь главная борьба впереди. И к ней наши футболисты должны подготовиться как можно лучше. К тому же недосчитались очков и многие соседи "Зенита" по турнирной таблице.
11 и 17 июня "Зенит" будет принимать на стадионе имени С. М. Кирова московские команды "Торпедо" и "Спартак". Результаты этих матчей будут иметь большое значение для зенитовцев. Ленинградцы надеются, что наши футболисты вновь обретут свою силу и уверенность.

"Физкультурник Белоруссии" :

НУЖЕН МУЖСКОЙ РАЗГОВОР

«ДИНАМО» (Минск) – «Зенит» (Ленинград) – 2:0
Этой победы ожидали давно и терпеливо, может быть даже слишком терпеливо. Потому что команда, в составе которой выступают футболисты, в разное время призывавшиеся под знамена сборной страны (Малофеев, Васильев, Сахаров, Курнев, Вергеенко) и чемпион прошлого года Боговик, не имеет права показывать такую игру, какую мы видели в ее исполнении на протяжении трети чемпионата. Этот вывод ни в коей мере не потерял своей актуальности и после победы над «Зенитом».
Да, несмотря на победу, у динамовцев в отчетном матче, как и в предыдущих, отсутствовал твердый почерк, характеризующий классную команду. Мы увидели только наброски, эскизы, сделанные несмелой рукой, а не четкий рисунок, присущий мастерам. Поэтому победа не должна стать поводом для самоуспокоения. Наоборот, она должна явиться тем перевалочным пунктом, где сбрасывают лишний груз, и после которого идти надо легко и свободно.
А груз, от которого динамовцам следует освободиться, немал: в команде отсутствует четкая взаимостраховка: длинные передачи мяча, как правило, неточны, а мелкие не дают эффекта в развитии атак; у ворот соперника форварды не могут сразу же по получении мяча направить его в цель; удары издали почти не применяются и всегда бывают неточными.
Все сказанное нашло свое подтверждение и в отчетном матче. Оговоримся сразу, ленинградцы тоже не блеснули ни техническим мастерством, ни продуманной тактикой, играли медленно, атаковали на авось.
Линия обороны динамовцев, как, впрочем, и полузащиты, до сего времени находится в стадии поиска стабильного состава, а посему играет нервозно, несогласованно. Так на 14-й минуте матча ленинградцы предприняли атаку по левому флангу через Загуменных. Его передача мяча в центр штрафной динамовцев застала минчан врасплох; Воронин в спешке отбивает мяч в ноги Хромченкову, и только неточный удар ленинградца спас динамовцев от гола. Во втором тайме Словак и Белоус не смогли хладнокровно выиграть единоборство у Гончарова и чуть было не послали мяч и собственные ворота. А в другом случае, даже находясь в значительном большинстве, защитники все же позволили Фокину нанести опасный удар.
Несмотря на все эти недостатки и просчеты, в общем динамовцы провели матч несколько сильнее своих соперинков. Они были настойчивее зенитовцев. Пример решительности, трудолюбия и мастерства на этот раз динамовцам показал Боговик. Безусловно, он был лучшим игроком в этом матче. Именно такой игры давно ждали от этого способного футболиста.
Кстати, о решительности. Оба гола в ворота «Зенита» были забиты тогда, когда динамовцы создавали у ворот «Зенита» так называемый элемент неожиданности. В первом случае подключившийся к атаке защитник Кузнецов неожиданно издали пробил по воротам, застав вратаря гостей неподготовленным к приему мяча. В результате тот выпустил мяч из рук, и Малофеев подправил его в ворота (30-я минута). В другом – Боговик вывел Васильева в прорыв по правому флангу, последовала быстрая передача мяча вдоль ворот, и Ломакин головой направил его в сетку (75-я минута).
Эти два гола лишний раз подтвердили, что успеха можно достичь только при быстром развитии атаки. И еще они показали, что динамовцы могут играть хорошо, а это значит настала пора для большого мужского разговора в команде, который должен помочь ей стать дружной, монолитной, волевой, целеустремленной. И тогда успех будет у нее частым гостем.
Д. Болдырев.

"Звязда" (перевод):

Важная победа "Динамо"

Когда в воскресенье вечером футболисты "Динамо" покидали поле, минчане устроили им овацию. "Мо-лод-цы!" - неслось с трибун.
Счет 2:0 в пользу хозяев абсолютно закономерен. Динамовцы победили, потому, что в завершающей стадии атаки проявили и решительность, и тактическую грамотность, и точность.
В первом тайме, когда у ворот гостей возникла опасность, и защитники засуетились, Малофеев смело бросился вперед и сумел добить в сетку мяч, который отскочил от вратаря. А во втором тайме отличную передачу Васильева с правого фланга удачно завершил, сражаясь с вратарем, Ломакин.
Говорят, что победителей не судят. Но ради справедливости надо сказать, что оборонительные линии минчан провели матч слабее чем нападение. Они часто делали ошибки, отбивая мяч прямо на зенитовцев, или очень уже рискованно отдавали его своему вратарю Кириченко. Это только случайность, что гости не использовали хорошие возможности.
Матчем "Динамо" (Минск) - "Зенит" (Ленинград) завершился десятый тур чемпионата страны. Благодаря победе, динамовцы сделали прыжок в турнирной таблице.

Издержки антракта?

К 10-му туру чемпионата страны по футболу "Зенит" и минское "Динамо" разделяла солидная дистанция: ленинградцы были близки к лидирующей группе команд, а белорусские футболисты занимали предпоследнюю строку турнирной таблицы. Но это обстоятельство не могло лечь в основу прогноза к встрече между ними, тем более что минчане в нынешнем сезоне не проиграли еще ни одного матча на своем поле.
"Зенит" повел основательную разведку, в которой самыми активными были капитан команды Садырин и его коллега по полузащите Фокин. Но оборона динамовцев действовала четко. К тому же минчане к середине первого тайма обнаружили, что у "Зенита" между голкипером и защитниками нет полного взаимопонимания, и заметно активизировались. На 30-й минуте никто из ленинградцев не помешал полузащитнику "Динамо" Курневу произвести прострел во вратарскую площадку, а там Малофеев (также беспрепятственно) с двух метров направил мяч в сетку.
Во втором тайме инициатива перешла к "Зениту". Точный удар Фокина в нижний угол отлично парировал вратарь Кириченко. Затем в борьбе с Гончаровым защитник динамовцев Белоус едва не поразил собственные ворота: мяч, задев перекладину, ушел на угловой. Зинченко бил головой под перекладину, и снова Кириченко спас свои ворота.
Но ленинградцам пришлось еще раз начинать игру с центра. Защитники не углядели за молодым форвардом Ломакиным, и тот, приняв навесную передачу, забил гол. Гости потерпели поражение со счетом 0:2.
"Зенит" не показал в этом матче той настойчивости, хладнокровия и слаженности, которые отличали его на старте чемпионата. Видимо, все это издержки незапланированного трехнедельного антракта, вызванного переносом на более поздние сроки матчей "Зенита" со столичным "Спартаком" и динамовцами Киева.
М. СУПОНЕВ. Минск (по телефону).

МИНСКАЯ ОСЕЧКА

Кто бы мог предположить, что в очередном туре футбольного первенства страны будет забито всего шесть мячей? Ведь наступило лето - самая благодатная пора для футбола. Но, видно, не случайны были недавние неудачи наших футболистов на международной арене. Такую же неяркую, а порой и просто инертную игру показали и некоторые клубы во всесоюзном первенстве. Свидетельство тому - унылый нулевой счет, зафиксированный в ряде матчей.
На этот раз не за что похвалить и зенитовцев. Выступая в Минске, они потерпели неудачу со счетом 0:2. Счет в этом поединке был открыт в первом тайме, что, конечно, могло отрицательно подействовать на гостей. Но, с другой стороны, и времени для того, чтобы отыграться, было более чем достаточно. Однако наша команда сделать этого не сумела и вдобавок пропустила второй гол.
Начальник команды "Зенит" В. Полысаев рассказал нашему корреспонденту, что в минском матче зенитовцы проявили немало старания и желания добиться успеха. Однако это не было подкреплено должным мастерством. Не случайно ленинградцы часто ошибались и в тех случаях, когда речь шла о защите своих ворот, и в атаке. Неуверенно провел это состязание вратарь Пронин. Промахи допускали защитники. А в тех случаях, когда зенитовцы наступали, нападающие и полузащитники не раз упускали выгодные моменты. Не удивительно, что действия зенитовских игроков в этом поединке не были оценены выше чем на тройку. На игре команды, конечно, сказался вынужденный перерыв. Этим во многом и объясняется минская осечка.
С мнением начальника команды "Зенит" вполне можно согласиться. Бесспорно, неожиданная пауза в чемпионате страны, когда наша команда почти месяц была лишена возможности выступать в официальных или полноценных товарищеских матчах, сказалась на спортивной форме коллектива. Но, как бы там ни было, турнир продолжается. Сейчас впору думать о том, как наверстать упущенное, как лучше сыграть предстоящие матчи. После минской неудачи зенитовцы опустились на седьмую строчку таблицы. От первого места их отделяет дистанция в пять очков, а от последнего - всего три. Это лишний раз свидетельствует об упорстве борьбы и о трудности будущих поединков. Очередной из них с участием "Зенита" состоится в Ленинграде 11 июня. Соперник - московское "Торпедо". Этой команде ленинградцы проиграли в кубковом турнире, что является лишним стимулом для стремления к реваншу.
К. ЮРЬЕВ.

"Чырвоная змена" (перевод):

Когда отступать некуда...

Матч минских динамовцев и ленинградского "Зенита" комментирует спортивный журналист Вадим НЕКРАСОВ.
Да, отступать некуда. Эта отлично понимали минские динамовцы перед матчем с ленинградским "Зенитом". 15-тый, предпоследний ряд в турнирной таблице не может не волновать ни футболистов, ни их болельщиков.
В Стайках, на загородной базе динамовцев, распорядок дня строгий. Ровно за два часа до матча - установка, еще через 45 минут отъезд на стадион.
Проходят и занимают места в автобусе (у каждого оно постоянное) вратарь Кириченко - сегодня он дебютирует в основном составе, защитники Белоус, Воронин, Словак, Кузнецов, полузащитники Курнев, Боговик, Сахаров, нападающие Ломакин, Васильев, Малофеев. Это те, кто начнет сегодня игру. Тут же Вергеенко, Толейко, Семенов, Юргелевич, Овчинников, каждый из которых готов заменить в любой момент товарища.
В руках Эдуарда Малофеева новенький футбольный мяч с автографами всех динамовцев. Капитан только что получил этот подарок - позавчера ему исполнилось 30 лет, однако мяч друзья подарили только сегодня. Это и знак уважения к признанному лидеру и в какой-то степени намек - сегодня очень нужен гол.
...На 30-й минуте первого тайма Эдуард Малофеев раньше всех успел к мячу, который после сильного удара не смог удержать вратарь "Зенита" Пронин - 1:0. А до этого игра была равной. Ленинградцы защищались уверенно и сами все время искали момент для атаки.
Во втором тайме хозяевам помог случай. Малофеев выиграл единоборство у угла штрафной площадки, отдал пас Ломакину, тот пробил головой, но попал в штангу. Неудача не смутила молодого форварда. Он продолжал искать "свой" шанс. И нашел. На 76-й минуте Боговик послал мяч по правому флангу Васильеву, тот перевел его на дальнюю штангу. Ломакин пробил головой - гол.
О Боговике хочется сказать отдельно. В минском "Динамо" он первый сезон. Футболист способный, однако в первых матчах выглядел, откровенно говоря, бледно. На этот раз мы увидели все его лучшие качества. Он очень цепок в защите, играет рационально, у него точные передачи. Говорят, что нынешний старший тренер днепропетровского "Днепра" Валерий Лобановский как-то сказал в адрес Боговика: "Он игрок второго круга". Если это действительно так, то новый полузащитник минчан нашел "свою" игру вовремя - впереди у команды тяжелые матчи.
Одержав победу нал "Зенитом" со счетом 2:0, динамовцы сразу перешли с 15-го места на 8-е, однако этот прыжок, конечно, не может гарантировать спокойное турнирное житие. Полезные действия Боговика в особенности хорошо выглядят на фоне невысокого уровня игры в последнее время других ведущих полузащитников - Курнева, и в еще большей степени Сахарова.
Пусть не появиться у читателя мысли, что мы переоцениваем последний матч минчан. В игре динамовцев еще много недостатков. Однако победа над "Зенитом" дает право надеяться на лучшее. Команда выглядела волевой, дружной. Известно, что впереди у "Динамо" три тяжелых матча в Москве - с ЦСКА, "Динамо" и "Торпедо". Хочется верить, что все качества футболистов, о которых мы говорили выше, проявятся и в этих встречах.

"Советская Белоруссия" :

Начало матча минских динамовцев с ленинградским "Зенитом" было скучным. У хозяев поля впереди были только Малофеев и Васильев. Динамовцы, как правило, навешивали мяч на штрафную площадку. Рослые защитники "Зенита" легко разрушали такие атаки.
Ленинградские футболисты наступали мощнее. На 19-й минуте несогласованность действий динамовских защитников чуть было не привела к голу, но Хромченков послал мяч рядом со штангой. Через десять минут Малофеев мог открыть счет, но пробил неточно. Правда, спустя еще две минуты капитан минчан добился своего: после розыгрыша углового удара он послал мяч в сетку ворот.
Во втором тайме динамовцы заиграли энергичней. Значительно активизировался Боговик. Именно он на 17-й минуте создал голевую ситуацию, но чуть-чуть "недодал" мяч Ломакину. А затем инициатива перешла к гостям. Сначала угрозу воротам Кириченко создал... защитник минчан Белоус: выбивая мяч, он угодил в перекладину. Затем удар Гончарова с трудом парировал динамовский голкипер. Минчане спохватились вовремя. И снова заиграли напористо, привели в движение фланги. Был момент, когда удар Ломакина пришелся в перекладину.
На 76-й минуте комбинация Васильев - Боговик - Ломакин закончилась голом. Счет стал 2:0. Он не изменился до конца встречи.

"Вечерний Минск" :

Это был сороковой матч минских и ленинградских мастеров футбола в рамках чемпионата страны. Обе команды имели в активе по дюжине побед, остальные игры оказались ничейными. Каждый раз, каково бы ни случалось турнирное положение, для тех и других исход поединков значил много; голы забивались с трудом, а чаще их вовсе не наблюдалось. Оба клуба отличались надежной обороной и в среднем за долгие годы на матч приходилось чуть более гола. Экскурс в прошлое подводит к мысли о некоей закономерности. Что ж, футбольная статистика подтверждает тезис о существовании "неудобных" противников.
И вчера никто не предполагал увидеть так называемый "открытый" футбол, который радует голевыми ситуациями и обязательно голами, ради чего, собственно, и приходят на стадион тысячи людей. Тем приятнее оказался сюрприз.
Следует сразу же оговориться. Обе команды способствовали тому, чтобы на трибунах не скучали. Несмотря на неминуемые "издержки производства", матч удался. И не только потому, что выиграли динамовцы. С таким же успехом могли закончить его и ленинградцы. Моментов для взятия ворот команды имели значительное количество. Но хозяева поля оказались более целеустремленными, успели первыми открыть счет и получить психологическое превосходство, закрепленное в дальнейшем вторым голом.
У минчан в линии нападения были Васильев, Малофеев и Ломакин. Их поддерживали полузащитники Курнев, Боговик и Сахаров. Если к последнему можно предъявить определенные претензии, то игра Боговика, наконец-то, порадовала. Его активность, нацеленность на ворота, частые перемещения на фланги и передачи на ударную позицию оказывали нападающим незаменимую услугу. Вообще атаки минчан были достаточно широкими благодаря тому, что полузащитники, а в отдельных случаях крайние защитники Белоус и Кузнецов успевали в свободную зону на флангах и оттуда питали мячами переднюю линию. Что касается непосредственно форвардов, то они со своей задачей в целом справились. Малофеев, как всегда, действовал остро и много трудился. Ломакин проявил завидную жажду гола и оба раза при взятии ворот заслуженно принимал поздравления. Несколько медлительнее был Васильев, что приводило к торможению атаки. Однако, когда ему удалось по-настоящему поддержать темп, команда добилась успеха (второй гол). Дебютировавший в воротах Кириченко вначале нервничал, но затем "почувствовал" мяч и заиграл спокойнее.
Голы были забиты так. На 30-й минуте последовала прострельная передача с края. На нее вышел Ломакин. Пытаясь спасти ворота, столкнулись защитник и голкипер "Зенита". Ломакин протолкнул мяч Малофееву, а тот - дальше, в сетку. На 76-й минуте, приняв пас от Боговика, Васильев быстро переадресовал его Ломакину, и тот буквально из под рук Пронина забил мяч в сетку. 2:0.
Мог ли быть счет иным? Конечно. Например, Белоус срезал мяч в свои ворота, и только перекладина спасла минчан от гола. Мы видели, как схватился за голову нападающий гостей Гончаров, не попавший в цель с нескольких метров. На 24-й минуте Кириченко сумел перебросить мяч через планку на угловой. В первой половине отличный удар Ломакина парировала штанга. С нескольких метров промахнулся Васильев...
Моменты моментами, важен итоговый результат. Он в пользу минчан. Но даже не это главное. В игре команды появилось нечто такое, чего мы давно ждали. И пусть это не останется случайным проблеском.
А. Майский.

"Знамя юности" :

Матч начался без развязки, соперники за долгие годы выступления в высшей лиге достаточно хорошо изучили друг друга. Может показаться странным, но первый острый момент возник лишь на 13-й минуте. Левый защитник "Зенита" Загуменных спокойно прошел с мячом до линии ворот "Динамо", прострел в штрафную площадь, и мяч от Воронина попал к Хромченкову, стоявшему метрах в десяти от цели, но тот промахнулся.
Проходы по флангам с подачей мяча во вратарскую и штрафную площади были взяты на вооружение и той и другой командами. На 21-й минуте Боговик отлично отдал пас с левого края атаки, но партнеры замешкались, и момент был упущен. К середине первого тайма динамовцы заметно переигрывали гостей. Могли открыть счет Ломакин и Васильев. Но первый попал во вратаря, а второй не сумел добить мяч в ворота. На 30-й минуте минчане получили право на угловой удар. Они отказались от традиционной подачи верхом и разыграли комбинацию через Кузнецова, который сильно низом пробил в направлении ворот "Зенита". К мячу устремились два защитника, вратарь Пронин, но их опередил Васильев. Динамовец протолкнул мяч вдоль ворот, и набежавший Малофеев забил гол. 1:0. До перерыва закрепить успех могли Малофеев и Васильев, но их удары из выгодных позиций были не точны.
Во втором тайме ленинградцы, проведя замены, активизировались и создали несколько очень опасных моментов у ворот Кириченко. Но "Зенит" подвели неточные завершающие удары Зинченко, Николаева и Гончарова. Хозяева - поля отвечали на штурм гостей редкими, но опасными контратаками, в одной из которых и был забит второй мяч. Васильев "запутал" защитников и вратаря "Зенита", навесил мяч на дальнюю штангу, и молодой Александр Ломакин открыл лицевой счет голом в высшей лиге. 2:0. После этого темп игры заметно спал, и динамовцы уверенно довели матч до конца.