В. Голубев   Ю. Истомин Удаление: умышленный удар соперника по ногам (80 мин.)

Гол с игры 40, В. Теллингер (0:1)
П. Садырин (1:1), 78 Гол с пенальти

Зенит в 1972 г.

ПЯТЫЙ ГОЛ КАПИТАНА.

Матчу предшествовала торжественная церемония. Зрители, представители спортивной общественности тепло приветствовали первого вратаря спорной СССР Николая Евграфовича Соколова, которому исполнилось 75 лет. Не знаю, правда, удалось ли ветерану нашего футбола оценить в полной мере в этот день искусство вратарей нынешнего футбольного поколения. Дело в том, что нападающие обеих команд не особенно жаловали вниманием стражей ворот.
С самого начала матча на поле развернулась жесткая борьба, преимущественно на дальних подступах к воротам. Ленинградцы, например, первый удар по воротам гостей произвели лишь на 35-й минуте встречи. Не было в атаках "Зенита" на сей раз острых комбинационных действий. Нападающие злоупотребляли поперечными мелкими передачами, а если и направляли мяч в штрафную площадь гостей, то, как правило, с помощью навесных передач - в борьбу, а здесь преимущество было на стороне рослых армейских защитников.
Робко шел вперед Кох, неуютно чувствовал себя на краю и Хромченков, редко получавший мяч от партнеров.
Армейцы атаковали несколько острее, преимущественно левым краем. К выдвинутым вперед нападающим активно подключались Федотов, Поликарпов, Истомин. Ленинградские защитники небезуспешно сдерживали атаки армейцев. На 40-й минуте они не устерегли, однако, маневренного Теллингера, и тот красивым ударом головой направил мяч под перекладину.
Во втором тайме армейцы, судя по всему, совершили ошибку, сосредоточив все свои помыслы на защитных действиях. Отчасти, правда, их вынудили к этому ленинградцы, заметно повысившие свою активность, но, к сожалению, не изменившие рисунка игры - острых ходов в наступлении мы у них так и не увидели.
Отыграться хозяевам удалось с пенальти, который судья встречи назначил за снос в штрафной площади Зинченко. Реализовал одиннадцатиметровый Садырин, забивший свой пятый гол. Только после этого ленинградское нападение активизировалось. А тут еще армейцам пришлось заканчивать матч вдесятером - судья удалил с поля Истомина за умышленный удар соперника по ногам. Может быть, ленинградцам и удалось бы добиться победы, но Астаповскнй на исходе матча парировал очень опасный удар Вьюна.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

"ЗЕНИТ" ДЕЛАЕТ НИЧЬЮ

- Кто послужил прообразом Антона Кандидова - героя популярного кинофильма "Вратарь" и романа "Вратарь республики"? - часто спрашивали писателя Льва Кассиля.
- Антон Кандидов - собирательный образ, - отвечал автор романа и сценария фильма. - Но больше всего в нем черт знаменитого Николая Евграфовича Соколова.
А вчера десятки тысяч любителей спорта, собравшихся на стадионе имени С. М. Кирова посмотреть матч чемпионата страны по футболу между ленинградским "Зенитом" и московским ЦСКА, тепло приветствовали этого популярного в двадцатых и тридцатых голах вратаря сборных команд Москвы, Ленинграда, РСФСР и СССР. На стадионе состоялось чествование заслуженного мастера спорта нашего земляка И. Е. Соколова в связи с его 75-летием.
Торжественная церемония, предшествовавшая матчу, как бы придала силы "Зениту". С первых же минут ленинградцы бросились в атаку и создали у ворот москвичей несколько опасных моментов. Но защита ЦСКА славится своей цепкостью. Атаки были отражены, игра выравнена, а потом армейские форварды стали часто прорываться и на штрафную площадку зенитовцев.
Вот с правого края последовала прострельная подача В. Поликарпова, и В. Теллингер, бывший в окружении защитников "Зенита", все же сумел головой сильно направить мяч под перекладину ворот.
По началу второго тайма чувствовалось, что зенитовцы полны решимости изменить результат. Но время шло, а они никак не могли произвести меткие завершающие удары. Последние двадцать минут ленинградцы наступали особенно активно. Во время одной из атак защитники ЦСКА сбили в штрафной площадке А. Зинченко, и ереванский судья М. Мкртчян назначил 11-метровый удар. Пенальти четко пробил П. Садырии. На его счету уже пять мячей, забитых в нынешнем чемпионате.
Незадолго до конца встречи за неспортивное поведение с поля был удален игрок сборной СССР армеец Ю. Истомин. Матч закончился вничью - 1:1.
"Зенит" и ЦСКА продолжают идти рядом в турнирной таблице. После семи игр они набрали по девять очков.
Очередной матч чемпионата "Зенит" должен был провести на стадионе имени С. М. Кирова 20 мая с московским "Спартаком". Но в связи с отъездом спартаковцев за рубеж на товарищеские состязания эта встреча перенесена на 17 июня. "Зенит" получил передышку до 29 мая. Ее надо использовать для совершенствования игры команды, особенно в нападении.
В. СЕМЕНОВ.

"ЗЕНИТ" - ЦСКА - 1:1

В памяти ленинградских любителей футбола, конечно же, свежа победа "Зенита" над ЦСКА в конце минувшего сезона. Вчера эти команды снова встретились на том же поле стадиона имени С. М. Кирова. Но как же не похож был этот матч на тот, осенний.
Две-три минуты начального зенитовского натиска, и мяч надолго перекочевал к воротам хозяев поля, которым вскоре дважды подряд угрожала реальная опасность. Но вратарь В. Пронин был начеку.
Попытки "Зенита" наладить атакующие действия натолкнулись на хорошо организованную, не допускавшую ни малейшего промаха оборону гостей. Тут бы нашим нападающим и полузащитникам проявить гибкость, изобретательность, которые в их игре мы не раз уже наблюдали в нынышнем сезоне. Однако наши футболисты упорно отдавали предпочтение короткому пасу поперек поля и навесным передачам на ворота, после которых мяч раз за разом становился легкой добычей высокорослых защитников армейцев. Так, по существу, до перерыва зенитовцы и не имели ни одного реального шанса добиться успеха. И вполне закономерным выглядел гол, забитый нападающим ЦСКА В. Теллингером, переправившим головой мяч в верхний угол ворот.
Затем, как и следовало ожидать, начался затяжной штурм пытавшихся отыграться ленинградцев. Увы, даже имея значительное территориальное преимущество, наши футболисты никак не могли как следует использовать его. Атаки по-прежнему были прямолинейны. Но вот на 78-й минуте в штрафную площадку соперников врывается А. Зинченко. Его сносят. Судья назначает одиннадцатиметровый штрафной удар. Его, как и обычно, безукоризненно выполняет П. Садырин. Счет становится ничейным - 1:1.
Концовка встречи была омрачена удалением с поля за неспортивное поведение армейского защитника В. Истомина, игрока сборной СССР.
М. ЭСТЕРЛИС.

Прим. - нынышнем - так в тексте.

В УПОРНОЙ БОРЬБЕ

Аплодисменты на трибунах стадиона имени С. М. Кирова раздались вчера еще до того, как участники очередного матча вышли на поле. Это болельщики приветствовали первого вратаря сборной команды страны Николая Евграфовича Соколова, которому исполнилось 75 лет. Юбиляра тепло приветствовали и представители спортивной общественности. А затем начался поединок футболистов "Зенита" и ЦСКА. Наша команда в этом матче выступала в таком составе: Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Вьюн, Фокин, Зинченко, Хромченков. Армейцы выставили тоже самый боевой состав, которым они располагают на сегодняшний день.
Матч начался атаками зенитовцев, и примерно пять минут они настойчиво пытались пробиться к воротам Астаповского. Затем игра выравнялась. Гости провели несколько довольно острых атак, и Пронину пришлось вступать в игру.
Внешне, однако, впечатление было такое, что зенитовцы имеют некоторый перевес. Ленинградцы действительно активно боролись за мяч в центре поля. Но их наступление обычно заканчивалось на подступах к штрафной площадке. Дело не только в том, что защита гостей, которая славится своей надежностью, не позволяла зенитовцам атаковать. Ленинградцы сами тормозили развитие атак слишком частыми передачами назад и поперек поля. Не удивительно, что за 35 минут встречи они ни разу не били по воротам. Незадолго до перерыва Астаповский, выходя наперехват мяча, вынужден был отбить его на угловой. Зенитовцы неплохо разыграли комбинацию, и Фокин нанес сильный удар. Однако мяч прошел над перекладиной.
Армейцы в этом матче в основном вели атаки левым крылом, где к двум выдвинутым вперед форвардам часто подключались полузащитники Поликарпов, Федотов и защитник Истомин. Но роковой для "Зенита" удар был нанесен с правого фланга. За пять минут до перерыва последовала передача в центр, и армеец Телингер красивым ударом головой открыл счет.
Второй тайм начался зенитовским натиском, но оборону гостей не так-то легко было преодолеть. Все же наша команда проявила большую настойчивость, которая в конце концов была вознаграждена. Во время очередной атаки зенитовцев Зинченко был сбит в штрафной площадке. Мяч тут же был установлен на одиннадцатиметровую отметку, и Садырин четко забил гол. Борьба еще более обострилась, и гости не раз нарушали правила. Однако они все же сумели сдержать яростный финишный натиск "Зенита".