ЦСКА - 3енит (Ленинград)

2:1 (1:0)

Судьи: К. Андзюлис, В. Бункус, К. Бирета (все - Каунас).
31/07/1972. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 25 градусов. 15000 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
Л. Шмуц   В. Пронин
В. Уткин   А. Деремов
В. Звягинцев   М. Лохов
Г. Янец   В. Голубев
В. Капличный   Ю. Загуменных
Ф. Хисамутдинов (В. Бабенко, 60)   П. Садырин
Н. Долгов   А. Николаев (Б. Кох, 46)
В. Теллингер   Г. Вьюн
В. Федотов   М. Фокин
В. Поликарпов (А. Кузнецов, 78)   А. Зинченко
В. Дударенко   Г. Хромченков
     
В. Теллингер (1:0), 23 Гол с игры  
В. Дударенко (2:0), 87 Гол с игры  
  Гол с пенальти 89, П. Садырин (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1972 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Первый тайм прошел с бесспорным преимуществом армейцев. Они действовали более энергично, опережали ленинградцев в скоростных маневрах. С самого начала им удалось завладеть серединой поля. Федотов, Теллингер, Дударенко и хорошо подключавшийся к атакам Поликарпов, то и дело рвались к воротам "Зенита". Жесткий прессинг армейцев нервировал защитников гостей, и они часто допускали ошибки. Одна из них и закончилась голом. Теллингер забил мяч в ворота ленинградцев, что называется, со второго захода. Первый удар парировал защитник, но никто не помешал армейцу произвести второй, уже точный удар. Вратарь ленинградцев Пронин часто был в игре, а вот Шмуц откровенно скучал. Много времени защите уделял Зинченко. Не шла игра у Николаева. А вспышки активности у Хромченкова были эпизодическими.
После перерыва ленинградцы заиграли в ином ключе. Они прибавили в скорости, в маневренности и заставили армейцев уйти в защиту. Теперь уже часто вступал в игру Шмуц. А мяч в сетке побывал снова в воротах "Зенита". Долгов со штрафного перекинул мяч через стенку, и Дударенко успел к нему раньше всех.
Перед финальным свистком ленинградцы получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Его четко реализовал Садырин. Еще одна атака "Зенита" чуть-чуть не закончилась голом. Но чуть-чуть, как известно не считается. Армейцы благодаря этой победе поднялись на вторую строчку в турнирной таблице.
Н. ШАГИН.

 
"Московский комсомолец" :

В ПОГОНЕ ЗА ЛИДЕРОМ

 

Старт ленинградского "Зенита" в нынешнем чемпионате страны был на редкость уверенным. Достаточно сказать, что в течение нескольких туров футболисты с берегов Невы находились на самых верхних ступеньках турнирной таблицы, где конкурировали с сегодняшним лидером - ворошиловградской "Зарей". Правда, затем ленинградцы сбавили темп, и их игра стала менее привлекательной.
Впрочем, москвичи могли наблюдать за выступлением "Зенита" лишь с помощью телевидения, поскольку ленинградцы все пять столичных клубов принимали в первом круге на своем поле. Лишь в последний день июля, в разгар чемпионата, "Зенит" дебютировал в Москве, встретившись с командой ЦСКА.
Хозяева поля начали встречу достаточно энергично, четверка полузащитников армейцев весьма активно помогала двум форвардам - Теллингеру и Дударенко. Гости же старались действовать в обороне предельно внимательно, сводя на нет усилия футболистов ЦСКА. Федотов и Поликарпов, обладающие хорошим ударом, дважды били по воротам с дальней дистанции, но вратарь ленинградцев Пронин оказывался на месте.
"Зенит" отвечал редкими контратаками. Но и защитники москвичей чаще всего выходили победителями из единоборства с игроками гостей. По существу, до перерыва вратарю армейцев Шмутцу, который играл вместо Астаповского (последний неудачно провел полуфинальный поединок против "Торпедо") не приходилось демонстрировать своего мастерства.
Счет в этом матче был открыт довольно неожиданно. Шла 23-я минута. Казалось, воротам ленинградцев ничего особенного не грозило. Хотя мяч был у Теллингера, но он находился в окружении четырех игроков "Зенита". Форвард ударил по воротам, мяч попал в защитника ленинградцев и вновь отскочил к москвичу. Тогда нападающий армейцев решил обыграть нескольких соперников. И ему это удалось. Смелое решение привело к голу. Удар Теллингера в дальний от вратаря "Зенита" угол пришелся в цель. 1:0 - впереди ЦСКА.
Поведя в счете, хозяева поля не упускали инициативы. Они выглядели настойчивее соперников, четче играли в пас. Несмотря на это, в первом тайме ЦСКА сохранял лишь минимальный перевес в счете.
Второй тайм ознаменовался наступательным порывом "Зенита". Точнее сказать, его начало. Ленинградцы заиграли острее, приложив максимум усилий для того, чтобы по крайней мере свести матч к ничьей. К чести армейцев, они хладнокровно отразили натиск ленинградцев и в свою очередь сами несколько раз переходили в контрнаступление. Однажды Дударенко "простил" защитников ленинградцев и промахнулся из выгоднейшего положения. А на 87-й минуте Дударенко исправил свою оплошность и забил второй гол. Сделал он это после остроумного паса Долгова. "Зенит" успел отыграть один мяч. За минуту до конца поединка Садырин реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар.
Победив с результатом 2:1, ЦСКА почти вплотную приблизился к лидеру.
Л. ТРАХТЕНБЕРГ.

Сайт создан в системе uCoz