Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград)

0:1 (0:0)

Судьи: Г. Баканидзе (Тбилиси), А. Мильченко (Сухуми), У. Пурцеладзе (Тбилиси).
05/05/1973. Москва. Стадион "Динамо". Переменная облачность. 16 градусов. 10000 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
В. Банников   В. Пронин
А. Тукманов   А. Деремов
Л. Пахомов   М. Лохов
В. Краснов   В. Голубев
В. Юрин   Ю. Загуменных
И. Забиняк   П. Садырин
В. Абрамов (В. Филиппов, 74)   Б. Кох
В. Никонов Предупреждение   Г. Вьюн
Г. Шалимов (А. Соловьев, 84)   М. Фокин
А. Дегтярев   А. Николаев
Ю. Смирнов   В. Иванов (А. Стрепетов, 85)
     
  Гол с игры 87, Г. Вьюн (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1973 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Игра, по общему мнению, не удалась. Обе команды чувствовали себя скованно, напряженно, играли с оглядкой на собственные ворота. Даже торпедовцы, которых обязывал атаковать ранг хозяев поля, делали это словно бы по принуждению. Выдвижение Никонова на переднюю позицию оживляло их атаки, но почему-то в тени держались Смирнов, А6рамов и Дегтярев. Только в конце тайма мощный удар Смирнова примерно с угла штрафной площади едва не закончился голом - в последний миг Пронин сумел отбить мяч, шедший в нижний угол.
Справедливости ради скажу, что защищались ленинградцы, по крайнем мере в первом тайме, неплохо - самоотверженно и организованно. А вот контратаки, на которые они откровенно рассчитывали, долгое время им не удавались. Выдвинутые вперед Кох и Николаев не получали достаточной поддержки у своих полузащитников. Напряжение, у ворот накалялось лишь в те редкие моменты, когда арбитр назначал штрафные удары недалеко от ворот. Однако даже стандартные положения футболисты обеих команд использовали без всякой выдумки.
Словом, можно было предположить, что главные события обе стороны, не сговариваясь, отнесли на вторую половину встречи. Думаю, на игре "Зенита" сказалось все же его трудное турнирное положение. Что ни говорите, но три поражения по пенальти в пяти встречах и, как следствие, последнее место в таблице отнюдь не вдохновляюще действуют на команду. А тут еще перед московским дебютом заболели Зинченко и Хромченков, играющие не последнюю скрипку в атаке.
Во втором тайме игра чуть-чуть оживилась, но не настолько, чтобы полностью избавить зрителей от ощущения какой-то незавершенности, недоигранности. Ленинградцы стали атаковать чаще, москвичи - чуть острее, но впечатление смазывали все те же досадные помарки - неряшливые передачи, неточные удары, тактическая недоговоренность.
Закончилась встреча несколько неожиданно. Москвичи в последние четверть часа захватили инициативу. На 75-й минуте оплошностью Загуменных не сумел воспользоваться Никонов. Отобрав мяч у защитника, он дошел с ним почти до самых ворот, но нерасчетливо откинул мяч партнеру. Спустя две минуты еще более грубо ошибся Голубев (стали сдавать нервы у защитников). И опять Никонов мог забить гол, но с нескольких метров угодил в Пронина, распластавшегося перед ним в воздухе. А за три минуты до конца контратака "Зенита" закончилась неожиданным и точным ударом Вьюна, ударом, решивших исход поединка.
"Зенит" одержал первую победу.
В. БЕРЕЗОВСКИЙ.

 
"Ленинградская правда" :

За три минуты до свистка

 

Не было бы счастья, да несчастье помогло - эта пословица вспомнилась на вчерашнем матче "Зенита" с "Торпедо", проходившем в Москве. Николаев отлично контратаковал по правому краю, вышел на ударную позицию, но замешкался, и москвичи успели возвратиться в свою штрафную площадь. И когда все - и остановившиеся, как вкопанные, защитники автозаводцев, и расслабившийся вратарь Банников - решили, что опасность миновала, мяч отскочил к полузащитнику гостей Вьюну и тот незамедлительно направил его в сетку. Так первая же серьезная атака ленинградцев принесла им успех. Это случилось... на 87-й минуте.
Да, да, лишь за три минуты до финального свистка "Зенит" создал первую серьезную угрозу воротам "Торпедо". А до этого гости почти не помышляли о наступлении. Во-первых, москвичи были активнее, а, во-вторых, "Зенит" играл как-то робко, скованно - видимо, груз стартовых неудач давил на плечи, - к тому же торпедовцы весьма умело строили оборону.
Еще до начала матча было ясно, что ленинградцы не хотят пенальти - уже трижды им не везло с ними. И в то же время в процессе игры казалось, что они обреченно ждут эту томительную процедуру - слишком уж много забот уделялось защите, слишком мало - нападению. И, наконец, точный удар Вьюна принес "Зениту" первую в сезоне победу. Пусть она во многом неожиданна, но, думается, победа эта поднимет боевой дух команды.
С. КРУЖКОВ. Москва (по телефону).

Сайт создан в системе uCoz