Гол с игры 41, М. Фокин (1:2)
А. Ионкин (2:2), 53 Гол с игры

Зенит в 1974 г.

АЛМА-АТА.

В Алма-Ате, как сообщает наш общественный корреспондент В. Евдокимов, первая же атака "Зенита" едва не завершилась голом: Зинченко головой направил мяч в штангу. А спустя несколько минут более удачливые хозяева после дальнего удара Михайлина повели в счете. Такой поворот событий, впрочем, не обескуражил ленинградцев - они еще до перерыва провели два мяча в ворота "Кайрата", причем в обоих случаях голы были забиты при активном содействии остро игравших крайних нападающих Жигунова и Хромченкова. Выравняв счет во втором тайме, хозяева перевели игру в более спокойное русло. Не возражали против такого хода и ленинградцы.

ВТОРАЯ НИЧЬЯ "ЗЕНИТА"

Вчера на стадионах восьми городов состоялись матчи второго тура чемпионата страны по футболу. Ленинградский "Зенит" выступал в Алма-Ате против местной команды "Кайрат". Матч проходил при игровом и территориальном преимуществе ленинградских футболистов. Правда, первыми успеха добились хозяева поля. На четвертой минуте их полузащитник Е. Михайлин забил гол.
Вскоре на ударную позицию вышел Г. Хромченков, но послал мяч мимо цели. Тут же В. Жигунов, обыграв трех защитников, провел ответный мяч. Незадолго до перерыва Г. Хромченков вновь оказался в штрафной площадке хозяев. Последовал мощный удар. Вратарь алма-атинцев К. Ордабаев парировал мяч, но подоспевший М. Фокин добил его в сетку.
После перерыва игра выравнялась. На 53-й минуте нападающий "Кайрата" А. Ионкин установил равновесие в счете. До конца интересного матча результат 2:2 не изменился. В итоге "Зенит" в двух матчах, проведанных на чужих полях, набрал два очка.
27 апреля на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" будет принимать дебютанта высшей лиги команду "Нистру" (Кишинев).

"Спорт" :

"КАЙРАТ" - "ЗЕНИТ" - 2:2

"Кайрат" - "Зенит" - 2:2 (1:2). Центральный стадион Казахской ССР. 21 апреля. Пасмурно. 22 градуса. 18 тысяч зрителей.
Судьи - Н. Жихарев, А. Кадетов, Л. Качкачашвили (все - Москва).
"Кайрат". Ордабаев - 3, Шадиев - 3, Алтухов - б/о (Жуйков, 23 - 3), Байшаков - 3, Кисляков - 3, Булахов - 3, Хисамутдинов - 3, Михайлин - 3, Чеботарев - 3, Ионкин - 3, (Катков, 72 - 3), Евдокимов - 3.
"Зенит". Олейник - 4, Деремов - 4, Стрепетов - 4, Голубев - 4, Загуменных - 4, Садырин - 4, Хромченков - 3, (Николаев, - 72 - б/о), Трембач - 4, Фокин - 4, Зинченко - 4, Жигунов - 4.
Голы: Михайлин (4), Жигунов (12), Фокин (41), Ионкин (53).
Наперед хочу оговориться: писать или даже просто говорить об этой игре очень трудно, тем более - давать оценки игрокам. По себе знаю состояние игрока, который испытывает "кислородный голод" - ноги становятся словно ватными. Отсюда обилие брака во всем: в передачах, ударах по воротам, взаимодействии партнеров. Таков в общих словах был климат этого матча, обусловленный духотой.
Не случайно и то, что события (я имею в виду забитые мячи) произошли в первой половине матча и в начале второго тайма, пока еще были силы. А первый гол в ворота гостей был забит в довольно безобидной ситуации. Центральный полузащитник кайратовцев Михайлин получил мяч неподалеку от линии штрафной площади, продвинулся с ним немного вперед и вместо ожидаемого всеми паса "открывшимся" на флангах нападающим неожиданно пробил по воротам. Пробил несильно, но точно в угол - 1:0.
Однако этот гол, как мне показалось, не особенно-то обескуражил ленинградцев, которые продолжали играть спокойно и не торопились форсировать события. Подолгу разыгрывая мяч в средней части поля, они попеременно вводили в прорыв то Жигунова, то Зинченко. Впрочем, ответный гол Жигунов забил без посторонней помощи. Его проход по центру был дерзким и эффективным. Стоило ему обыграть своего опекуна, как позади остались все четверо защитников, которые были расположены на одной линии. Довершить остальное форварду "Зенита" не составило особого труда - 1:1. А незадолго до конца первого тайма защитники "Кайрата" оставили без присмотра сразу двух нападающих гостей Хромченкова и Фокина. Удар первого Ордабаев парировал, но прямо в ноги Фокина, который и дослал мяч в пустые ворота - 2:1.
Зенитовцы могли закрепить свой успех и сразу же после перерыва, когда в атаку подключился их центральный защитник Стрепетов. Положение спас смелым броском ему в ноги Ордабаев. И почти тут же последовала контратака кайратовцев, в которой участвовали Евдокимов и Ионкин. Последнему и удалось произвести завершающий удар - 2:2.
Оставшееся время соперники по сути дела доигрывали "стоя на месте", если не считать выхода один на один с вратарем кайратовцев Зинченко за три минуты до финального свистка. Ленинградец распорядился мячом неудачно. Вот, пожалуй, и все.
С. СОКОЛОВ.

СО СТАРТА - УВЕРЕННО!

После воскресного матча в Алма-Ате на первенство СССР по футболу местные болельщики недоумевали: что же случилось с "Кайратом"? В первой встрече чемпионата с московскими динамовцами алмаатинцы создали много острых ситуаций у ворот соперника и добились победы со счетом 2:1. В игре же с "Зенитом" они снова забили два мяча, однако из-за ошибок гостей.
Да, зенитовцы сумели задать тон в игре, дольше контролировали мяч, в единоборствах выглядели уверенней.
Как же складывался поединок? Хозяева поля с первых минут, подбадриваемые 30 тысячами земляков, бросились в атаку, и уже на 4-й минуте полузащитник "Кайрата" Е. Михайлин ударом метров с 25 открыл счет. Этот гол скорее подхлестнул зенитовцев, чем воодушевил "Кайрат". И постепенно благодаря усилиям удачно действовавших полузащитников "Зенита" инициатива полностью перешла к гостям. На 12-й минуте В. Жигунов сравнивает результат - 1:1. Сделал это ленинградский левый крайний нападающий мастерски, обыграв трех защитников. После этого гола зенитовцы стали полновластными хозяевами на поле. На 41-й минуте вратарь хозяев К. Ордабаев парировал удар Г. Хромченкова, но первым к мячу поспел М. Фокин и вывел "Зенит" вперед - 2:1.
И после перерыва преимущество "Зенита" было очевидным. Однако ошибка защитников позволила "Кайрату" сравнять счет (А. Ионкин). Вничью - 2:2 - и окончилась встреча.
Восточная мудрость гласит: большая дорога начинается с первого шага. Зенитовцы уже провели два матча 36-го чемпионата СССР. И свой первый шаг нового сезона они сделали довольно уверенно. И дело не только в том, что "Зенит" привез в Ленинград два очка: наша команда выглядела на поле единым, органичным футбольным коллективом, где каждый "знал свой маневр".
Г. ОРЛОВ, мастер спорта.

"Ленинская смена" :

УПОРНЫЕ ПОЕДИНКИ

Очень упорными выдались матчи второго тура чемпионата страны. Ни одной из шестнадцати команд не удалось выиграть две встречи подряд. ...Интересно развивались события на Алма-Атинском центральном стадионе, где "Кайрат" принимал ленинградский "Зенит". Уже на четвертой минуте матча кайратовцы забили гол. Это Михайлин метров с 25-30 неожиданным ударом застал врасплох ленинградского вратаря. Футболисты "Зенита" отвечают опасными контратаками. Вот их капитан Садырин делает рывок по левому краю и выводит один на один с Ордабаевым Жидунова. Последний точно пробил в правый нижний угол. До перерыва еще одна из атак "Зенита" завершилась взятием ворот "Кайрата". Автором второго гола стал Фокин.
В начале второго тайма алмаатинцам удается восстановить равновесие. Быстрая атака хозяев поля завершилась неотразимым ударом А. Ионкина.
Попытки команд изменить ничейный результат не имели успеха. Итак, боевая ничья - 2:2.