Арарат (Ереван) - Зенит (Ленинград)

4:0 (2:0)

Cудьи: Н. Крылов (Куйбышев), Г. Якобиди (Ленинабад), Н. Бреев (Черновцы).
06/10/1974. Ереван. Стадион "Раздан". Ясно. 24 градуса. 38000 зрителей.
"Арарат"   "Зенит"
А. Абрамян   А. Волошин
С. Геворкян   А. Дерёмов
А. Саркисян   М. Лохов
С. Мартиросян   В. Голубев
Н. Месропян   Ю. Загуменных (В. Булавин, 67)
А. Андреасян   П. Садырин
С. Бондаренко   А. Стрепетов
Л. Иштоян (Н. Петросян, 75)   В. Трембач (М. Фокин, 81)
Э. Маркаров (С. Погосян, 73)   Г. Хромченков
О. Заназанян   А. Зинченко
Н. Казарян   В. Казачёнок
     
О. Заназанян (1:0), 18 Гол с игры  
О. Заназанян (2:0), 43 Гол с игры  
Н. Казарян (3:0), 62 Гол с игры  
Н. Казарян (4:0), 87 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1974 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Впервые в этом сезоне "Арарат" одержал победу с крупным счетом. Важную роль в этом матче сыграли острые крайние форварды. Действуя у самой бровки, они заставляли соперников уделять им пристальное внимание. Широкий фронт атаки обеспечил благоприятные возможности для постоянных маневров в центре. Причем Маркаров лишь условно выполнял функции центрфорварда. Юркий и подвижный, он умело уводил своего опекуна, создавая брешь в обороне, куда вклинивались то Андреасян, то Заназанян.
Гости уже на первых минутах начали допускать одну ошибку за другой. Особенно много хлопот гостям доставил Иштоян, который удивительно легко переигрывал своего опекуна Загуменных. Именно с подач Иштояна и были забиты два мяча. Сначала он искусно обыграл Загуменных, затем пришедшего ему на помощь Голубева, точно переправил мяч Заназаняну, и тот открыл счет. Затем прорыв правого крайнего хозяев поля завершил Казарян.
Казарян же под конец матча своевременно вышел на прострельную передачу Андреасяна, совершившего длинный рейд по правому флангу. Еще один раз отличился и Заназанян, который приблизительно с 25 метров мощным ударом вонзил мяч в самую "девятку".
Волошин в этих ситуациях был бессилен. А вот когда дважды один на один с ним выходил Маркаров, дважды в упор бил Иштоян, вратарь "Зенита" проявил отличную реакцию и самоотверженность.
Ленинградцы на сей раз действовали с каким-то холодком. Достаточно сказать, что за весь первый тайм гостям только один раз удалось создать по-настоящему серьезный голевой момент. Это Казаченок с помощью хитроумного финта прорвался по правому флангу, но его не поддержали партнеры.
И еще об одном немаловажном моменте хотелось бы сказать. Садырин демонстративно отказался от традиционного послематчевого рукопожатия. Капитану такое не к лицу.
М. НАЗАРЯН.

 
"Коммунист" :

Так держать, "Арарат"!

 

24-й тур чемпионата страны по футболу комментирует мастер спорта Седвальд БАБАЯН
Футбольный чемпионат вышел на финишную прямую. Лучшим клубам страны осталось провести по 6-7 матчей. Сейчас у каждой команды есть своя цель, своя задача. Одни претендуют за места в первой тройке, другие стремятся закрепиться в высшей лиге, а третьи ведут борьбу за уход из опасной зоны. Одним словом, пока еще в турнирной таблице царит полная неясность.
...Одну из лучших своих игр в этом году провели в минувшее воскресенье на "Раздане" чемпионы страны футболисты "Арарата". В матче с ленинградским "Зенитом" араратовцы четыре раза добивались успеха. Но дело не только в голах. В этой встрече ереванцы показали интересный, атакующий футбол. Вообще же "Арарат" осенью выступает намного лучше, нежели весной и летом. Вот уже месяц с лишним армянские футболисты не знают поражений. Они одержали три победы в матчах чемпионата страны и две - в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. Можно с уверенностью сказать, что чемпионы страны находятся сейчас в боевой форме и оставшиеся матчи проведет с подъемом. После этой победы араратовцы реально претендуют на место в первой тройке.

 
"Физкультурник Армении" (перевод):

ЧЕМПИОН НАПОМИНАЕТ О СВОЕМ ТИТУЛЕ

 

"АРАРАТ" (ЕРЕВАН) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД). 4:0 (2:0). Ереван, центральный стадион "Раздан", 6 октября, 38.000 зрителей. Судья: Н. Крылов (Куйбышев).
"АРАРАТ": Абрамян - 5, Геворкян - 5, Саркисян - 5, Мартиросян - 5, Месропян - 5, Андреасян - 5, Бондаренко - 5, Иштоян - 5 (Н. Петросян, 75 - б/о), Маркаров - 5 (Погосян, 75 - б/о), Заназанян - 5, Казарян - 5.
"ЗЕНИТ": Волошин - 2, А.Дерёмов - 2, Лохов - 2, Голубев - 2, Загуменных - 2 (Булавин, 67 - б/о), Садырин - 2, Стрепетов - 2, Трембач - (Фокин, 81 - б/о), Хромченков - 2, Зинченко - 2, Казачёнок - 2.
Голы забили: Заназанян (18, 43) и Казарян (62, 86).
ДУБЛЕРЫ: 4:0. Голы забили: С. Петросян, Минасян, Есаян и Мовсесян.
Успешные выступления араратовцев в последних турах чемпионата страны с одной стороны, и поражения "Зенита" с другой стороны, обещали сделать их очередную встречу интересной.
Техническому мастерству ереванцев футболисты "Зенита" противопоставили жесткий прессинг по всему полю, к сожалению, часто выходящий за пределы правил игры. Тренер ленинградцев Г. Зонин отлично понимал, что средняя линия "Арарата" представляет из себя наибольшую опасность - и в части организации хитроумных комбинаций, и в части их завершения. Это было причиной того, что к полузащитникам хозяев поля были "прикреплены" персональные "сторожа": к Заназаняну - Садырин, к Андреасяну - Стрепетов. Это, в определенной степени, облегчило задачу ереванцев, так как Садырин, который больше известен как атакующий полузащитник, в передней линии не появлялся, а его партнеры-нападающие были лишены необходимой поддержки полузащитников. И не случайно, что на протяжении всей игры у ворот Абрамяна был всего один голевой момент (в концовке игры), который возник абсолютно стихийно. Что касается Андреасяна и Заназаняна, то, владея отличной техникой, они легко "отрывались" от опекавших их игроков и часто создавали угрозы у ворот ленинградцев. Два гола, забитые Заназаняном в первом тайме - прямое тому свидетельство.
"Арарат" с первых же минут не оставил гостям никаких шансов. Стрелка секундомера не успела сделать один полный оборот, как Маркаров получил от зенитовцев "передачу-подарок", и это было для него так неожиданно, что бомбардир "Арарата" не смог воспользоваться предоставившейся возможностью. На 11-й минуте Андреасян великолепным пасом вывел Казаряна на удобную позицию, однако пробитый последним мяч Волошин перевел на угловой. Ожидалось, что хозяева поля вот-вот добьются успеха. И вот подошла 18-я минута. Отлично проведший матч Иштоян красиво обыграл Загуменных, тонко переадресовал мяч Заназаняну и тот точным ударом головой открыл счет. Интересное событие произошло на 36-й минуте, когда защитник "Зенита" Загуменных вывел один на один со свои вратарем... Маркарова. Последний обыграл бросившегося ему вперед Волошина, однако подоспевший в этот момент Лохов завладел мячом, явно нарушив правила игры. Однако, в этом эпизоде арбитр из Куйбышева Крылов, удивительным образом, занял либеральную позицию.
После забитого за две минуты до перерыва дальним ударом гола Заназаняна казалось, что во втором тайме, имеющий преимущество в два мяча "Арарат", несколько сбавит свою игровую энергию, имея ввиду предстоящий два дня спустя тяжелый матч во Львове. Но, к радости любителей футбола, хозяева поля еще более увеличили темп. Игра приняла более интересный характер. Иштоян неудержимо рвался вперед, Андреасян с Маркаровым плели свои хитроумные комбинации. Самоотвержанно и уверенно действовала наша линия защиты, сводя на нет все усилия ленинградцев изменить ход игры. И вот старания араратовцев вскоре были вознаграждены. Ворота "Зенита" были взяты еще два раза. Между прочим, третий и четвертый гол были забиты словно по одному и тому же "сценарию". В первом случае, оторвавшийся вперед Иштоян "преподнес" мяч Казаряну, во втором эпизоде, тоже проделал Андреасян, и Казарян вновь добился успеха.
Теперь, когда чемпионат перешел в свою конечную стадию, ереванские футболисты сохраняют хорошие шансы достать лидеров.
Э. АРУТЮНЯН. Тренер отдела футбола Республиканского спорткомитета.

Сайт создан в системе uCoz