Динамо (Киев) - Зенит (Ленинград)

3:2 (0:1)

Судьи: Б. Белозёров (Ташкент), Э. Шкловский (Москва), Г. Глуховской (Волгоград).
06/07/1975. Киев. Центральный стадион. Ясно. 26 градусов. 40000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Е. Рудаков   В. Олейник
А. Коньков   В. Булавин
М. Фоменко   В. Золин
В. Матвиенко   В. Голубев
С. Решко   А. Редкоус (Г. Хромченков, 74)
В. Трошкин   В. Копий
В. Мунтян   А. Гребеножко
Л. Буряк   В. Казачёнок (В. Поляков, 76)

Зенит в 1975 г.

Игра была интересной. Об этом говорит уже сам результат. До перерыва, не имея в своем составе ни одного, как мы говорим, чистого форварда, "Динамо", естественно, развивало давление на ворота гостей, главным образом силами мобильного и агрессивного квартета полузащитников (Коньков, Веремеев, Буряк, Мунтян). Выглядело это довольно убедительно и вынудило "Зенит" играть исключительно на контратаках. Короче, хозяева поля имели солидный территориальный перевес. Время, однако, шло, а внешне эффектные атаки динамовцев успеха не приносили. Били по воротам "Зенита" Мунтян, Матвиенко, Веремеев, Буряк, а гола все не было.
Когда же первое в этом матче взятие ворот наконец состоялось, начинать с центра пришлось... динамовцам. Гол был забит "Зенитом" в контратаке после того, как Булавин, совершив длинный рейд по правому флангу, направил мяч на небольшой высоте вдоль ворот в штрафную площадь "Динамо". Передачу принял очень активный в этом матче Казаченок и четким ударом головой открыл счет.
До перерыва игра шла в том же стиле, причем на 38-й минуте динамовцы были близки к тому, чтобы сквитать гол, но мяч после сильного удара Трошкина угодил в перекладину.
Во втором тайме пошла совсем другая игра. Связано это с появлением в рядах динамовцев молодого форварда Слободяна, заменившего незадолго до перерыва травмированного Колотова. Дебют молодого игрока в основном составе сложился, на мой взгляд, удачно. Находясь все время на острие атаки "Динамо" и пребывая в беспрерывном движении вблизи ворот "Зенита", он очень помог своей команде расшатать до этого достаточно четкую оборону соперника. Слободян как-то сразу очень уверенно вписался в игру с новыми для себя партнерами и через минуту, после того как Коньков сравнял результат (после углового, поданного Веремеевым), вывел "Динамо" вперед. Этот гол был не совсем обычным: Слободян мощно пробил, мяч попал в защитника и от него, описав дугу, влетел в ворота за спиной Олейника.
Выйдя вперед, киевляне воспрянули духом, прибавили в скорости и вскоре добились успеха в третий раз. Атаку начал на левом фланге Мунтян (он вообще очень хорошо провел встречу), дал пас в штрафную, мяч от груди Маркина отскочил к Слободяну, и тот под острым углом пробил неотразимо. 3:1! Дело сделано? Нет. Нужно отдать должное ленинградцам - они не смирились с поражением, боролись до конца, упорно контратаковали, и следует признать, что защита "Динамо" в эти моменты не всегда была на высоте. На 67-й минуте, после мощного удара никем не прикрытого Копия, Рудаков в отчаянном броске отбил мяч из нижнего угла своих ворот. Но через пять минут и он оказался бессилен: увлекшись наступлением, защитники "Динамо" оставили без присмотра Казаченка, и ленинградец сократил разрыв в счете.
В заключение одно замечание: современный футбол делает необходимым подключение защитников к атаке. Такое подключение тем более актуально, когда из команды одновременно бывают два ведущих форварда. Поэтому в принципе неправильно было бы корить Трошкина, Матвиенко и их партнеров по обороне за активное участие в наступательных усилиях своего коллектива. Все это так, но в последних играх киевляне стали что-то слишком много пропускать мячей. Это свидетельствует о том, что защита "Динамо", переходя в атаку, временами делает это в ущерб своей основной задаче, не умеет правильно соразмерить игру в атаке и в обороне.
Н. БАЛАКИН, мастер спорта, судья всесоюзной категории.

"Вечірній Київ" (перевод):

После двух дождливых дней погода вчера порадовала киевлян солнцем и теплом. Можно было начать свой воскресный отдых на воде, а завершить на трибунах Центрального стадиона. Любители футбола довольны: они увидели интересный матч, много голов и, главное, убедились, что впадать в отчаяние по поводу последних неудач киевского "Динамо" не стоит. Есть в арсенале чемпионов и воля, и запас энергии, и способные дублеры.
Но сначала динамовцы все-таки заставили поволноваться своих поклонников, пропустив мяч и проиграв ленинградскому "Зениту" первый тайм. Что же, нужно и ленинградцев понять. В настоящее время каждый матч для них - решающий, потому, что они оказались в опасной зоне, и им угрожает прощание с высшей лигой. Потому зенитовцы действуют с предельной самоотдачей, не стесняясь перед авторитетами. К тому же, гости воспользовались отсутствием в составе "Динамо" нападающих Блохина и Онищенко и оставили в защите трех игроков, усилив линию атаки.
Динамовцы имели игровое и территориальное преимущество, но до перерыва им так и не удалось ответить метким ударом на гол, забитый Казаченком. По-видимому, больше всего был огорчен этим один из наставников киевских футболистов - Олег Петрович Базилевич, который в день матча отметил свое 37-летие. И команда сделала все, чтобы не испортить настроение имениннику.
Второй тайм динамовцы начали решительным наступлением, и уже через три минуты после возобновления поединка Коньков неотразимым ударом послал мяч в сетку ворот гостей. А через минуту счет стал 2:1 в пользу киевлян: это отличился дебютант основного состава "Динамо" 22-летний Петр Слободян. Впоследствии он еще раз добился успеха. Прострельную передачу Мунтяна неудачно перехватил Маркин, мяч попал к Слободяну, и тот не замешкался с ударом. 3:1.
Хозяева поля играют легко, раскованно, теперь у них все выходит - передачи с фланга на фланг, интересные комбинации. Однако и ленинградцы не складывают оружие и используют наименьший случай для быстрых контратак. Вот Рудаков в акробатическом прыжке парирует мяч, сильно пробитый Копием. Новая контратака гостей, Казаченку удается опередить динамовских защитников и с близкого расстояния сократить разрыв в счете. Избежать поражения зенитовцы не смогли, динамовцы довели игру до победы - 3:2.
Заключительный матч первого круга чемпионата страны наши земляки проведут в Москве с командой "Спартак" 16 июля.
К. МИХАЙЛЕНКО.

"Київська правда" (перевод):

По окончании матча между киевской командой "Динамо" и "Зенитом" мнение тренеров о ходе соревнования и его результате было приблизительно одинаковым.
Наставник ленинградских футболистов Г. Зонин сказал, что досадно проигрывать поединок, который можно было выиграть, что "Зенит" доволен своей игрой на киевском стадионе.
А выступление В. Лобановского перед журналистами на послематчевой встрече можно было бы назвать своеобразной исповедью. Старший тренер "Динамо" согласился с тем, что победить в этом соревновании хозяевам помогли защитники гостей, чьи ошибки позволили киевлянам в течение одной минуты забить два гола.
Вместе с тем В. Лобановский сказал, что в настоящее время в игре лидера заметный спад, и рассказал о его причинах. Они, по мнению тренера, заключаются в переутомлении футболистов, поскольку команда рано начала сезон. На последние поражения повлияло также отсутствие ряда ведущих игроков. Теперь команда будет иметь двухнедельный перерыв, потому что матч с "Спартаком" перенесен с 12 июля на середину августа.
Не полемизируя со старшим тренером нашей команды относительно выраженных им причин спада в игре "Динамо", все же заметим: а кто же виноват в том, что динамовцы практически остались без надежного резерва?
Кстати, об этом идет речь не первый раз - специалисты своевременно напоминали наставникам клуба о необходимости пополнения группы игроков основного состава. Тогда, еще весной, и В. Лобановский, и О. Базилевич не прислушались к этому подходящему совету.
Но вернемся на поле Центрального стадиона, где лидеры позавчера соревновались с ленинградским "Зенитом". Не знаю, о чем говорили тренеры с футболистами "Динамо" по окончании первого тайма, однако оснований для критических замечаний по адресу своих воспитанников у наставников было более, чем достаточно: к перерыву наши игроки просто были неузнаваемы, хозяевам не удавались комбинации, между игроками не чувствовалось взаимопонимание, ненадежно играли голкипер и защитники.
Ленинградцы, очевидно, не ставили себе цели ошеломить соперников быстрым темпом. Наоборот, гости не очень спешили, однако сумели найти путь к воротам Рудакова уже в первом тайме.
Один из активных игроков "Зенита" Зинченко беспрепятственно осуществил рейд правым флангом и сделал навесную передачу на вратарскую площадку. Поединок с защитниками выиграл форвард Казаченок. Мяч очутился в воротах Рудакова.
Вторая половина соревнования была непохожей на первую. "Вписался" в динамовский ансамбль Слободян, который еще к перерыву заменил Колотова. А после того, как очередная попытка Конькова забить гол завершилась успехом, киевляне стали настоящими хозяевами положения.
Отмечался энергичной игрой молодой форвард Слободян. И не только потому, что дважды заставил гостей начинать с центра поля. Дебютант своими действиями создавал остроту у ворот.
Зенитовцы, проигрывая со счетом 1:3, не смирились с поражением. Гости видели уязвимые места в обороне динамовцев и воспользовались этим. Все тот же Казаченок на 73-й минуте забил еще один гол в ворота Рудакова! Счет матча - 3:2.
Позавчерашняя победа далась лидеру нелегко. Тренерам и футболистам теперь необходимо как можно быстрее возобновить боевую форму команды. Динамовцы досрочно стали победителями первого круга чемпионата, и главная борьба за медали еще впереди.
Л. ГАЛИНСКИЙ.

"Молода Гвардія" (перевод):

Предпоследний, четырнадцатый тур первого круга чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги отличался от предыдущего тем, что в нем не было зафиксировано ни одной ничьей. Все матчи проходили в напряженной борьбе и в каждом из них на высоте были нападающие команд-соперниц.
После сенсационного поражения от "Пахтакора" на своем поле и проигрыша тбилисскому "Динамо" в кубковом матче, лидеры нынешнего первенства страны футболисты киевского "Динамо" держали своего рода психологический экзамен перед большой аудиторией в матче чемпионата против ленинградского "Зенита". Нужно сказать, что этот поединок стал самым результативным в туре. Во время матча было забито пять голов. Три из них в ворота ленинградцев, два - в ворота киевлян.
Как же проходила игра? С самого начала встречи инициатива на стороне хозяев поля. Несмотря на то, что динамовцы опять выступали без своих "чистых" нападающих Блохина и Онищенко, атаки их имели острый характер. Уже в первые десять минут матча мяч дважды должен был побывать в воротах гостей, но не побывал из-за технических ошибок динамовских игроков. И, как часто случается в футболе, атакует одна команда, а гол забивает другая. Так произошло и в матче киевлян с ленинградцами.
Гости, отбив наступление лидера, завладели мячом и провели быструю контратаку, которую искусно закончил Казаченок. Произошло это на 20-й минуте поединка. Так "Зенит" повел в счете, а динамовцы вот уже третий матч кряду очутились в роли команды, которая отыгрывается.
Весь первый тайм лидер атаковал, но так и не смог восстановить равновесие, и только после отдыха это ему удалось сделать. На 48-й минуте встречи защитник динамовцев Анатолий Коньков красиво забивает первый мяч в ворота "Зенита". Прошла лишь минута, и дебютант "Динамо" Петр Слободян удваивает счет - 2:1. Отличился Слободян еще однажды, когда замечательно использовал грубую ошибку защитников ленинградской команды и забил третий гол. Два мяча в одном матче - хороший показатель для дебютанта. Петр Слободян сделал своеобразный подарок своему тренеру Олегу Петровичу Базилевичу, которому в этот день исполнилось 37 лет.
Ну, а ленинградцы? Их не огорчил такой поворот событий. Они продолжали бороться до конца и усилиями Казаченка сумели сократить счет до минимума. Но большего гостям сделать не удалось. Финальный свисток фиксирует победу киевских динамовцев со счетом 3:2.
Победили и дублеры киевлян - 4:0. Два гола в этом матче забил Виталий Шевченко.

"Рабочая газета" :

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Крепко пришлось поволноваться поклонникам киевских динамовцев. Хозяева поля с первых же минут повели решительное наступление на ворота Олейника. Стадион оживился, стал подбадривать футболистов, предвкушая интересную борьбу. На этот раз динамовцы решили испробовать дальнобойное оружие: били с дальних дистанций Кузнецов, Мунтян, Буряк, Веремеев... Где-то к 20-й минуте почти все киевляне ушли на осаду ворот ленинградского голкипера. И в этот момент молниеносная контратака, в которой участвовали Редкоус - Зинченко - Казаченок, завершилась взятием ворот Рудакова. Казаченок забил великолепный гол, подрезав мяч головой.
Вот уже третий матч чемпион проводит не так, как хотелось бы. Динамовцы по-прежнему умело перемещаются по полю, постоянно маневрируют, меняют игровой ритм. Одним словом, стремятся демонстрировать былую мощь и результативность. Но в их действиях появился своего рода шаблон - тактическое однообразие. Особенно это стало ощутимым после того, как получили травмы Онищенко и Блохин. Достойной замены им вроде бы не оказалось, тренеры отрядили в нападение полузащитников. Конечно, у динамовцев Киева есть кому забивать голы. С этой задачей могут справиться и защитники, но что-то разладилось в заключительных стадиях атак. Коэффициент полезных действий стал приближаться к нулевой отметке. Вспомните, сколько голевых моментов создали киевляне в матче с "Пахтакором", а ни одним не воспользовались, зато пахтакоровцы получили лишь один-единственный шанс ударить по пели - и забили гол. В кубковом поединке с динамовцами Тбилиси киевляне вновь стремились идти к воротам соперника по проторенному пути. Хозяева поля теснили гостей всюду, не давали им спокойно разыгрывать комбинации, играть в привычном ключе. И заслуженно победили. Видимо поэтому тренеры "Зенита" пошли на смелый риск, выпустив против грозного соперника по-существу двух "чистых" защитников. Усиление линии атаки, да еще в гостях, показалось несколько странным. Но ход поединка показал, что наставники гостей имели основание рисковать: динамовцы, увлекшись атаками, оголили оборонительный "вал", через который легко проскочили ленинградцы. Очень продуктивно играли Казаченок и особенно Гребеножко.
Пока киевляне подкрадывались к штрафной площади гостей, ленинградцы успевали разобрать атакующих, они умело подстраховывали друг друга. И все-таки киевляне еще в первом тайме могли сравнять результат. На 29-й минуте Коньков получил великолепную возможность поразить цель; ворота была пустые, голкипер оказался в стороне. Но киевлянин промахнулся. На 37 минуте Трошкин угодил в штангу.
Игра у киевлян стала несколько стройнее с выходом Слободяна. В его действиях было больше расторопности, а главное - он сковывал оборону гостей. На 49-й минуте он сильно пробил, и мяч, зацепив кого-то, влетел в ворота - 2:1 (минутой раньше Коньков сравнял счет). Третий мяч Слободян забил на 62-й минуте. И хотя Казаченок отыграл один мяч, победа киевлян была очевидной. Игра Слободяна показала, что наставникам динамовцев есть кого ставить на замену.
Динамовцы Киева выставили против "Зенита" такой состав: Рудаков, Фоменко, Решко, Коньков, Матвиенко, Кузнецов (Шевченко), Трошкин, Буряк, Мунтян, Веремеев, Колотов (Слободян).
А. НОВИКОВ.

"Комсомольское знамя" :

Киевское "Динамо" победило "Зенит" во втором тайме, когда в рядах хозяев поля появился сначала один нападающий - П. Слободян, а - затем и второй - В. Шевченко. 22-летний П. Слободян отметил свой дебют в основном составе чемпионов двумя забитыми мячами. Это отличный стимул для дальнейшего роста мастерства интересного форварда, в прошлом сезоне проведшего в составе "Днепра" 25 матчей и забившего 5 голов.
Команду киевского "Динамо" составляют опытные, умелые футболисты. Но никто из них, уже который матч заменяя форвардов в передней линии атаки, не мог так забрать отскочивший от груди защитника мяч, как это сделал П. Слободян в штрафной площадке ленинградцев, после чего был забит третий гол. И в этом нет ничего удивительного. Штрафная площадка соперника - рабочее место форвардов. Без них, специалистов своего дела, падает результативность основных полевых игроков, пусть даже и достаточно универсальных, что бы тоже не теряться вблизи чужих ворот.
А "Зенит" просто озадачил. Команда вышла играть с киевлянами на их поле, имея только трех номинальных защитников (один из которых - 18 летний В. Золин - дебютировал в основном составе), а в линии полузащиты и нападения вышло шесть игроков, значащихся в заявочном списке как форварды! Всего же вместе с заменами, "Зенит" в матче против киевлян использовал восемь нападающих. Это беспрецедентный случай в нынешнем сезоне, а в игре соперников киевского "Динамо" подобного вообще не припоминается.
Итоги таковы: защитники "Зенита" сыграли откровенно слабо, в простейших ситуациях дважды пропустив динамовцев на такие ударные позиции, о которых в высшей лиге не приходится мечтать; полузащита, состоявшая сплошь из форвардов, играла бессистемно и в тактическом плане была мало полезна как при обороне, так и при атаке; многочисленные нападающие, плохо комбинирую друг с другом на подступах к штрафной площадке и не проявляя активности в игре на опережение в штрафной, большую часть времени простаивали.
Исключение составляет В. Казаченко, лучший форвард "Зенита" в прошлогоднем сезоне, нынче после лечения травмы появившийся в основном составе команды лишь 7 июня. Предприимчивый и настойчивый, он забил Е. Рудакову два гола. Это были своего рода типичные голы для киевского "Динамо" последних недель. В обоих случаях опасность назрела на левом фланге обороны динамовцев, который В. Матвиенко часто оставляет для участия в атаках. Здесь не всегда четко срабатывает широко практикующаяся динамовцами взаимозаменяемость игроков, и этот участок в ряде последних матчей недостаточно внимательно страхуется стопперами. А ведь в матче с "Зенитом", выставившим форвардов на таком широком фронте, динамовцы особенно были обязаны позаботиться о том, чтобы в их обороне не возникали плохо контролируемые участки.
Прим. - В. Казаченко - так в тексте.

"Спортивна газета" (перевод):

"Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград) - 3:2 (0:1). Киев. Центральный стадион. 6 июля. Ясно. 26 градусов. 40 000 зрителей.
Судьи: Б. Белозеров (Ташкент), Е. Шкловский (Москва), Г. Глуховский (Волгоград).
"Динамо": Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Буряк, Колотов (Слободян, 29), Веремеев, Ковалев (Шевченко, 83).
"Зенит": Олейник, Булавин, Золин, Голубев, Редкоус (Хромченков, 74). Копий, Гребеножко, Казаченок (Поляков, 76), Маркин, Зинченко, Жигунов.
Голоы: Казаченок (20, 73), Коньков (46), Слободян (49, 64).
Дублеры - 4:0. Голы забили Марченко, Пинчук, Шевченко, Бойко.
Динамовцы досрочно стали победителями первого круга. Кстати, заключительный матч киевлян на промежуточном финише с московским "Спартаком" перенесен ориентировочно на 13 августа в связи с подготовкой олимпийской сборной к отборочному матчу за путевку в Монреаль с футболистами Исландии.
На матч с ленинградцами киевляне опять были вынуждены выйти без нападающих, потому что, к сожалению, и Блохин и Онищенко продолжают болеть. Но форвард все-таки появился в составе команды. Впервые мы увидели среди ведущих игроков клуба Слободяна, который заменил Колотова. К этому времени динамовцы проигрывали - 0:1. Ленинградцы забили гол в результате быстрой контратаки. Редкоус пронесся с мячом по правому краю, обыграл Фоменко и дал верховую передачу в штрафную площадку киевлян, где Казаченок, опередив Решко, с близкого расстояния головой метко пробил по воротам.
Что дало динамовцам появление Слободяна? Дебютант занял место на острие атаки и начал бороздить поле почти по всей его ширине, отвлекая на себя внимание ленинградской обороны. Действовал он со старательностью, свойственной новичкам, которые стремятся оправдать доверие и доказать свою полезность коллективу. Благодаря такой игре Слободян не потерялся на поле и, по сути, сыграл первую скрипку в победе киевлян.
Вообще, во втором тайме динамовцы сразу повысили темп, что быстро принесло свои плоды. После углового, искусно поданного Веремеевым, Фоменко переадресовал мяч Конькову, который спокойно "распечатал" ворота Олейника. А уже следующая атака хозяев закончилась вторым голом. Слободян пробил по цели из-за пределов штрафной площадки. Мяч попал в какого-то из ленинградских защитников, взлетел кверху и опустился в верхний угол ворот за спиной голкипера.
Но, по-видимому, самым красивым был последний гол динамовцев. С левого фланга Мунтян сделал передачу на противоположный угол ворот. Там мячом завладел Золин. Но Слободян отобрал мяч у Маркина и, находясь под очень острым углом к воротам, нанес меткий удар под перекладину.
После этих событий киевляне немного успокоились. А это им стоило гола, который провел Казаченок с передачи Маркина. Вокруг двух зенитовцев находилось пять киевских игроков, но ни один из них не помешал гостям разыграть элементарную комбинацию.
На послематчевой пресс-конференции тренер ленинградцев Г. Зонин говорил о том, что голы в ворота его команды были следствием грубых ошибок, защиты. Но тут же он признал, что динамовцы своей игрой заставили оборону соперников ошибаться.